Он снова шокирует мир. Пять причин, почему Нейт Диас может финишировать Хамзата Чимаева

В предстоящие выходные фанаты смешанных единоборств увидят замечательный ивент UFC 279. В главном поединке турнира отношения выяснят звездные полусредневесы Хамзат Чимаев и Нейт Диас. Их противостояние, по мнению букмекеров и аналитиков, является настоящим мисматчем. Но что если все не так, как кажется на первый взгляд?

mma.metaratings.ru представляет пять причин, почему Нейт может финишировать Хамзата и стать автором громкого апсета.

Нейт Диас
Нейт Диас

В это воскресенье Хамзат Чимаев проведет свой первый мейн ивент в карьере. Это означает, что он должен быть готов к прохождению полной дистанции в пять раундов. Предыдущее противостояние с Гилбертом Бернсом показало, что с кардио у чеченского спортсмена не все в порядке. Тогда «Борз» провел всего три раунда и выглядел уставшим. Это можно назвать тревожным звоночком для Хамзата. А что если бы бой с Бернсом имел продолжение? Этот вопрос пока остается без ответа.

Хамзат Чимаев после поединка с Гилбертом Бернсом
Хамзат Чимаев после поединка с Гилбертом Бернсом

А теперь напомню, кто такой Нейт Диас. Это профессиональный триатлонист, многократный победитель соревнований на выносливость. Фишка Нейта в том, что он опасен в «глубоких водах». У Диаса очень много пятираундовых поединков, он настоящий стайер, в то время как Хамзат — спринтер.

С первых же минут чеченец бросается вперед, выкладывает все карты на стол. С одной стороны это правильно, но всегда нужно иметь запасной план игры. А для этого спортсмен должен располагать большим бензобаком. Стоит отметить, что Хамзат не дозирует атаки. Для такого уровня это серьезная ошибка.

Нейт Диас
Нейт Диас

Все заметили, что Хамзат быстро устал в бою с Гилбертом Бернсом. Одна из причин — изнурительная весогонка. Чимаев — большой парень, который по своим габаритам мог бы выступать даже в полутяжелом дивизионе. Но его цель — завоевания титула в полусреднем весе. Однако за это приходится платить. В документалках UFC мы видели, через что проходит «Чеченский волк», чтобы сделать лимит 77,1 кг.

Такие нагрузки пагубно влияют на организм. Аманда Нуньес из-за жесткой весогонки проиграла первую встречу с Джулианной Пеньей. И нет гарантии, что Чимаев точно избежит ее участи.

Всегда трудно списывать со счетов парня, который однажды шокировал спортивный мир. В 2016 году Нейт Диас стал первым бойцом в UFC, который одолел Конора Макгрегора на его пике. Тогда это казалось невозможным, тем более, с учетом обстоятельств. Диас вышел на коротком уведомлении против лучшего бойца и финишировал его.

Как ни крути, а это важный опыт и определенные навыки, плюс настоящий характер воина. Нужно перетерпеть сложный момент, дождаться случая и реализовать атаку. Что и сделал в свое время «Стоктонский гангстер». Кто знает, а вдруг мы снова услышим его коронную фразу: «Я не удивлен ублюдки».

На каждый поединок спортсмен должен настраиваться как на последний. Это что-то сродни гладиаторских сражений, где воин не знает, вернется ли живым после очередной баталии. Один бой — одна победа. Но если атлет не сфокусирован и считает противника легкой жертвой, это может привести к провалу.

Создалось впечатление, будто Чимаев не воспринимает Диаса всерьез. Возможно, это игра на публику и Хамзат пашет в зале, готовясь к войне. А может он действительно настроен на легкую прогулку? Этот момент нам неизвестен, но поведение бойца заставляет поднапрячься.

Хамзат Чимаев обладает широченным арсеналом. Он универсальный боец, который опасен во всех аспектах. Хамзат может нокаутировать с одного удара, может задушить в партере или забить граунд-энд-паундом. Но Чимаев — это спринтер. И все его вооружение направлено на уничтожение противника в ближайший момент. Но что он сделает, когда Нейт не упадет, пропустив пару десяток лучших попаданий?

Фанатский постер к поединку
Фанатский постер к поединку

Как поступит «Борз», если не пройдет его попытка удушения? Пока мы видели как Хамзат гнет свою линию. Но на таком уровне однообразие губительно. Будущий чемпион обязан иметь план «B», «C» и даже «D». Нужно уметь перестраиваться, действовать по ситуации, нужно уметь буквально все. К сожалению, Чимаев не показывал стратегического разнообразия. И в этом главная проблема предстоящего сражения.

Безусловно, Хамзат Чимаев — большой фаворит в поединке с Нейтом Диасом. Но в спорте достаточно много неожиданных результатов. Каждый из них мы воспринимаем как случайность. Хотя нельзя забывать, что восхождение на вершину — это большой труд. И кто бы не одержал победу в эти выходные, это точно будет заслуженный триумф.

Meta MMA запустил конкурс прогнозов на бои UFC 279 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!