Оливейра против Махачева. Пять причин, почему бразилец остановит амбициозного россиянина

Остается не так много времени до самого ожидаемого турнира года — UFC 280. Болельщикам не терпится узнать, кто же станет королем легкого дивизиона: Ислам Махачев или Чарльз do Bronx Оливейра? mma.metaratings.ru представляет пять основных причин, почему бразилец Оливейра имеет все шансы, чтобы огорчить фанатов российского спортсмена.

Чарльз Оливейра против Ислама Махачева
Чарльз Оливейра против Ислама Махачева

Никто не станет спорить с тем, что главное преимущество Чарльза — это потрясающий уровень оппозиции. За последние три года «do Bronx» состязался только с оппонентами экстра-класса. В 2020 Чарльз разобрался с Кевином Ли и Тони Фергюсоном. Но главные скальпы бразилец снял именно в чемпионских сражениях. Его жертвами стали Майкл Чендлер, Дастин Порье и Джастин Гейджи.

То есть он зачистил всю элиту легкого дивизиона. Ни в одном из этих поединков Оливейра не был фаворитом. Но победив лучших, боец автоматически становится королем своего дивизиона. Так что за три года Чарльз набрался и новых навыков, и чемпионского опыта, и психологической уверенности.

Постер поединка
Постер поединка

Продолжая тему уровня оппозиции, важно вспомнить и качество противников Ислама Махачева. Россиянин несомненно талантлив. Но пока свои навыки он проявлял на бойцах совершенно другого калибра.

Бобби Грин — это замечательный, универсальный боец, но не представитель чемпионского уровня. Тиаго Мойзес — классный джитсер, но как боец он не слишком впечатляет. И так можно сказать о всех остальных противниках Ислама. В предстоящем сражении Махачев столкнется с резко возросшим уровнем сопротивления. А повышение сложности — это всегда огромный риск.

Чарльз Оливейра против Дастина Порье
Чарльз Оливейра против Дастина Порье

Важный момент, который стоит учитывать, это постоянный прогресс бразильца. Критики находят кучу недостатков в редутах бразильца, но каждый раз он доказывает, что еще не достиг совершенства. Иногда Оливейра поражает улучшенной стойкостью, в другой раз прокачивает ударные навыки.

Если вспомнить, каким бойцом был Чарльз пять лет назад и каким он является сейчас, то это небо и земля. Кандидат на отчисление превратился в истинного чемпиона легкого веса. Подобного прогресса добиваются единицы. Это ли не показатель природного таланта и большого трудолюбия?

Чарльз Оливейра финиширует Джастина Гэтжи
Чарльз Оливейра финиширует Джастина Гэтжи

Чарльз частенько попадает в патовые ситуации, выбраться из которых, казалось бы, нереально. Но практически все тяжелые моменты он оборачивает в свою же пользу.

Вспомните, как красиво он перевернул ход боя в поединке с Майклом Чендлером. Или как пережил тяжелые попадания, рассечения и нокдауны в боях с Порье и Гейджи. Трудности закаляют — это выражение точно подходит к образу Чарльза Оливейры. Этот парень всегда ищет свои лимиты, достигает их и преодолевает.

Чарльз Оливейра против Майкла Чендлера
Чарльз Оливейра против Майкла Чендлера

Невозможно игнорировать и главное оружие бразильца — его фирменное джиу-джитсу. Не просто так Оливейра считается рекордсменом лиги по количеству побед сабмишнами. В его арсенале есть и все виды возможных удушений, и болевые приемы. Безусловно, Исламу тоже есть что противопоставить.

Но брать и закрывать глаза на сильные качества экс-чемпиона было бы ошибкой. Приведем интересную статистику. Победная серия Оливейры насчитывает 11 матчей, семь из которых он выиграл при помощи сабмишнов. Чарльз не забывает о своей базе и помимо прогресса в стойке, всегда практикует агрессивное джиу-джитсу.

Чарльз Оливейра в поединке против Тони Фергюсона
Чарльз Оливейра в поединке против Тони Фергюсона

В будущем сражении Оливейре предстоит пройти очередной сложный тест. Как обычно, бразильца недооценивают. Но экс-чемпион UFC неоднократно рушил предсказания букмекеров. И в поединке с Исламом Махачевым Чарльз имеет достаточно много козырей, чтобы опровергнуть прогнозы и вернуться титул, который и так его по праву.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!