Нурмагомедов и Шаблий одержали досрочные победы, Молдавский уступил нокаутом. Обзор Bellator 292

В ночь на 11 марта на арене «SAP Center» в Сан-Хосе (США) состоялся турнир Bellator 292. В главном событии ивента нас ждало противостояние топов легкого веса – действующий чемпион промоушена Усман Нурмагомедов провел первую защиту пояса в битве с опытным Бенсоном Хендерсоном в четвертьфинале Гран-при. В со-главном событии ивента Александр Шаблий и Тофик Мусаев разыграли еще одну путевку в полуфинал Гран-при. В этом материале mma.metaratings.ru подводит итоги зрелищного турнира Bellator 292.

Bellator 292
Bellator 292

В основном карде бывший временный чемпион организации в тяжелом весе Валентин Молдавский провел реванш с Линтоном Васселлом за претендентский статус.

Для ученика Федора Емельяненко бой начался хорошо: он пару раз перевел британца на настил и выходил на гильотину. Дебют поединка остался за Молдавским, и тяжеловесы продолжили разбираться в стойке. Российский боец неплохо работал на руках, но внезапно Васселл выкинул мощный правый боковой, который влетел точно в челюсть Валентину. Российский тяжеловес оказался на канвасе, где британец добил поверженного соперника в мощном граунд-энд-паунде. Судья был вынужден остановить поединок.

Первое досрочное поражение Валентина Молдавского в карьере. Российский боец хорошо начал бой, но один пропущенный удар стоил ему титульного шанса. Васселл занимал второе место в рейтинге, теперь у него серия из пяти побед, так что он наверняка получит шанс побиться с Райаном Бейдером за пояс. Кроме этого, Линтон взял реванш за поражение от Молдавского в марте 2019 года.

Первый раунд выдался крайне осторожным. Бойцы больше присматривались друг к другу, прощупывали дистанцию и не рисковали. Контроль клетки был за Тофиком Мусаевым, он выбрасывал больше ударов, но большая часть приходилась в блок. Азербайджанский боец поджимал, Шаблий уходил в плотную оборону.

Второй раунд практически не отличался от первого. Мусаев пытался пойти в борьбу, но россиянин отзащищался от тейкдауна. Александр неплохо включился в концовке, прижал Тофика к сетке, донес несколько хороших ударов, выбросил бэкфист. Однако активность бойцов зрителей не радовала.

Мусаев – Шаблий
Мусаев – Шаблий

В третьем раунде все закончилось крайне неожиданно. У Шаблия получилось донести неплохой фронт-кик до корпуса Мусаева. Азербайджанский спортсмен скривился от боли, и всем показалось, что российский боец угодил Тофику в пах. Но оказалось, что удар был легальным и пришелся в область солнечного сплетения. Да, на повторе было заметно, как нога Александра соскользнула в район паха, однако акцентированное попадание пришлось в корпус. Рефери боя Джейсон Херцог остановил поединок, и Александр Шаблий стал первым полуфиналистом Гран-при легкого веса.

Для Шаблия эта победа стала четвертой подряд в Bellator. В полуфинале Гран-при россиянин встретится с победителем пары Патрики Фрейре – Эй Джей Макки.

Судя по коэффициентам перед боем (на победу Хендерсона предлагали пари за 11,0), двоюродный брат Хабиба должен был победить еще до боя. Но выйти в клетку Усману Нурмагомедову все равно пришлось.

С первых мгновений поединка чемпион начал доказывать свое очевидное преимущество. Мощный хай-кик отправил Бенсона Хендерсона на канвас, после чего началось избиение в партере. Пару минут Усман добивал поверженного американца, искал выход на сабмишн и нашел его в середине раунда. Нурмагомедов задушил Хендерсона в первом раунде, не почувствовав никакого сопротивления.

Усман оформил первую защиту титула, вышел в полуфинал Гран-при легковесов и встретится с победителем пары Брент Примус – Мансур Барнауи. Если Нурмагомедов будет драться так и дальше, то реальное сопротивление встретит лишь в финале турнира. А Хендерсон принял решение завершить профессиональную карьеру.

  • Усман Нурмагомедов (17-0, Россия) победил Бенсона Хендерсона (30-12, США) сабмишном в первом раунде
  • Александр Шаблий (23-3, Россия) победил Тофика Мусаева (20-5, Азербайджан) нокаутом в третьем раунде
  • Линтон Васселл (24-8, Великобритания) победил Валентина Молдавского (11-3, 1 NC, Россия) нокаутом в первом раунде
  • Майкл Пейдж (21-2, Великобритания) победил Гоити Ямаути (28-6, Бразилия) нокаутом в первом раунде

Также отметим успешные выступления Халида Муртазалиева (16-3, Россия), который победил Тони Джонсона (9-4, США) единогласным решением судей, и выигрыш экс-чемпиона ACA Довлетджана Ягшимурадова (20-7-1, Туркменистан), одолевшего судейским решением Джулиаса Англикаса (10-3, Литва).

Следующий турнир Bellator 293 пройдет через три недели – в ночь на 1 апреля в Темекуле (Калифорния, США). В главном событии турнира нас ждет разборка двух тяжеловесов из первой десятки – Марсело Голма и Дэниела Джеймса. Не пропустите наши аналитические материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего ивента.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!