Новая угроза для Валентины Шевченко и провал Хусейна Асхабова: обзор яркого турнира UFC Vegas 69

В ночь на 19 февраля на арене в Лас-Вегасе (США) прошел очередной турнир UFC Fight Night 219. Болельщики ждали дебют непобежденного Хусейна Асхабова, Назима Садыхова, который ярко выступил на Претендентской серии Даны Уайта, и двух топовых представительниц женского наилегчайшего веса – Джессику Андраде и Эрин Бланчфилд. В этом материале mma.metaratings.ru мы рассказываем о прошедших битвах захватывающего ивента.

Кард UFC Fight Night 219
Кард UFC Fight Night 219

Девушки решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу отправились рубиться. Первый раунд прошел преимущественно в стойке: Бланчфилд неплохо пробивала двоечки, а Джессика не всегда успевала адекватно отвечать. Американка пыталась бороться, но бразильянка не позволила себя валять.

Эрин Бланчфилд
Эрин Бланчфилд

Во втором раунде девушки продолжили массировать друг другу лица в стойке, пока Бланчфилд не отправилась за тейкдауном. Стремительный перевод, моментальный выход на прием – Андраде не успела понять, а почему ее душат? Джессика постучала, а Эрин оформила пятую победу подряд в UFC.

Бланчфилд взлетит в топ-3 женского наилегчайшего веса. У Валентины Шевченко появилась новая потенциальная соперница и вполне реальная угроза. Американка отлично разбиралась с Джессикой Андраде на руках, а в партере просто уничтожила бразильянку, выйдя на прием за считанные секунды. Теперь у Эрин Бланчфилд три победы сабмишном в женском наилегчайшем весе, больше только у Джиллиан Робертсон (6) в истории дивизиона.

Уже на первой минуте азербайджанец словил мощный панч от Элдера в голову, а затем пропустил хай-кик. Но Садыхов даже не поморщился. На протяжении всего первого раунда соперники работали в стойке, не жалея друг друга, хотя иногда казалось, что один из ударов может стать последним в бою.

Во втором раунде Элдер мощно заряжался с обеих рук, челюсть Садыхова держала все панчи. Американец понял, что скоро биться в стойке станет совсем тяжело (бензобак на исходе) и перевел бой на нулевой этаж. Затем был клинч и неприятные колени со стороны американца. На последней минуте раунда Садыхов оформил перевод, а затем Назим и Эван месили друг друга в стойке, причем искры летели из глаз.

Третий раунд долго не продлился: Назим Садыхов сильно рассек правую бровь американца, и врач остановил бой. Сечка действительно была очень глубокой. Азербайджанец выиграл первый поединок в UFC, но это была тяжелая победа, ведь Эван Элдер вел со счетом 20-18 на карточках всех трех судей после двух раундов.

Назим Садыхов и Эван Элдер
Назим Садыхов и Эван Элдер

Хусейн Асхабов обещал болельщикам искрометные бои, что он «всех съест» и станет чемпионом UFC в ближайшие годы. Не исключено, что все так и будет, но первый поединок в лучшей ММА-лиге мира сложился для «Льва» неудачно. Джамал Эммерс (рекорд в UFC – 1-2) оказался крепким орешком.

Асхабов проигрывал сопернику на руках и ни разу не смог перевести соперника на канвас (шесть попыток). Тогда как Эммерс комфортно чувствовал себя на дальней и средней дистанции. Американец не испытывал никакого пиетета перед «ноликом» Хусейна.

Джамалл перебил соперника в каждом из раундов (62-30 по акцентированным ударам), а в третьем раунде и вовсе оформил тейкдаун, и чуть не оторвал руку Асхабову на армбар. «Лев» бился до конца, но проиграл все три раунда на карточках всех судей. Так Джамалл Эммерс неприветливо встретил непобежденного бойца в UFC и сходу показал, что если хочешь выступать в элите, одних громких заявлений маловато.

Джамалл Эммерс и Хусейн Асхабов
Джамалл Эммерс и Хусейн Асхабов

Главный кард

  • Эрин Бланчфилд (11-1, США) победила Джессику Андраде (24-10, Бразилия) сабмишном во втором раунде
  • Зак Пауга (6-1, США) победил Джордана Райта (12-5, 1 NC, США) единогласным судейским решением
  • Джамал Поджс (10-3, США) победил Джоша Парисяна (15-6, США) единогласным судейским решением
  • Марчин Прахнио (16-6, Польша) победил Уильяма Найта (11-5, США) единогласным решением судей
  • Александр Эрнандес (14-6, США) победил Джима Миллера (35-17, 1 NC, США) единогласным судейским решением

Прелимы

  • Назим Садыхов (8-1, Азербайджан) победил Эвана Элдера (7-2, США) техническим нокаутом в третьем раунде
  • Майра Буэно Сильва (10-2-1, Бразилия) победила Лину Лансберг (10-8, Швеция) сабмишном во втором раунде
  • Джамалл Эммерс (19-6, США) победил Хусейна Асхабова (23-1, Россия) единогласным судейским решением
  • Филипе Линс (16-5, Бразилия) победил Овинса Сент Прю (26-17, Гаити) нокаутом в первом раунде
  • ЭйДжей Флетчер (10-2, США) победил Темба Горимбо (10-4, Зимбабве) сабмишном во втором раунде
  • Клэйтон Карпентер (7-0, США) победил Хуанкамило Рондерос (4-2, Колумбия) сабмишном в первом раунде

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» унесли Эрин Бланчфилд и Майра Буэно Сильва, обе девушки победили сабмишнами во втором раунде.

Приз за лучший «Бой вечера» (50 тыс. долларов) получили Назим Садыхов и Эван Элдер, легковесы очень зрелищно бились в стойке, выбросив 134 удара на двоих за 11 минут поединка.

Следующий турнир UFC пройдет в следующие выходные – в ночь с 25 на 26 февраля. Это будет классический ивент в «Апексе», а в главным событии вечера зарубятся два полутяжеловеса – Никита Крылов и Райан Спенн. Не пропустите наши интересные аналитические материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего турнира UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!