Нганну нужна была свобода от UFC и больше денег. Кто он: жадина, лицемер или жертва обстоятельств?

Во время турнира UFC Fight Night 217 грянул гром: Сирил Ган и Джон Джонс подерутся за вакантный пояс чемпиона организации в тяжелом весе в марте на номерном турнире. А как же Фрэнсис Нганну, ведь камерунский «Хищник» не терял пояс в бою?

UFC так и не смог договориться с устрашающим нокаутером о новом контракте, хотя промоушен прошел на определенные уступки. 17 января Нганну дал резонансное интервью Ариэлю Хельвани на шоу The MMA Hour. mma.metaratings.ru разбирает некоторые интересные высказывания бывшего короля UFC в тяжелом весе.

Фрэнсис Нганну в шоу Ариэля Хельвани
Фрэнсис Нганну в шоу Ариэля Хельвани

Начнем с самой интересной части интервью. Новое соглашение Нганну, а точнее его гонорар. После первого турнира UFC в 2023 году президент промоушена Дана Уайт сообщил, что он хотел сделать «Хищника» самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории организации. Ариэль Хельвани сообщил, что Брок Леснар получил около восьми миллионов долларов на турнире UFC 200. Нганну подтвердил, что у него было подобное предложение.

«А сколько зарабатывают другие тяжеловесы? Леснар получил около восьми миллионов? За бой с Джоном Джонсом мне предлагали что-то около того».

Фрэнсис Нганну

Нганну не опроверг, но и не подтвердил, сколько бы он зарабатывал в UFC по новому соглашению. Скорее всего, контракт на бой с Джонсом – это эксклюзивная и разовая тема, ведь громкие поединки в UFC – отдельный разговор. В любом случае это огромные деньги, Исраэль Адесанья, Камару Усман и Алекс Волкановски зарабатывают меньше.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Сразу после боя с Ганом на шоу UFC 270 Фрэнсис сказал, что больше не будет драться за 500-600 тысяч долларов. Теперь камерунцу предложили восемь миллионов, но он все равно решил уйти.

За боксерский поединок против Тайсона Фьюри обещает еще больше? Это будет разовый выход с огромным гонораром. Не исключаем, что Фрэнсис действительно получит 20 миллионов за бой с английским боксером. Но кто еще может предложить Нганну больше? Вряд ли поединки с Деонтеем Уайлдером или Энтони Джошуа способны принести «Хищнику» больше пяти миллионов. В боксе также есть суперзвезды, и парни попроще.

Матчмейкеры UFC согласились подписать контракт с Нганну всего на три поединка. Сам камерунец хотел разделить клетку с двумя бывшими чемпионами.

«Джон Джонс, Стипе Миочич и, я надеялся, что еще один бой с Джонсом. Я хотел подраться с ним два раза».

Фрэнсис Нганну

Руководство UFC не очень любит отпускать своих звезд на вольные хлеба (Нейт Диас не даст соврать), когда те способны приносить промоушену прибыль. Жорж Сен-Пьер не выступает в октагоне уже шесть лет, а до сих пор связан контрактом с промоушеном Даны Уайта и нигде не дерется. В UFC привыкли к долгосрочным соглашениям. За примером далеко ходить не надо: инсайдеры сообщают, что Джонс подписал (переподписал) контракт с организацией на восемь боев. Подерется ли доминирующий чемпион столько раз? Это уже другой вопрос, но лет до 40-45 экс-чемпион полутяжелого веса вряд ли сможет выступать где-то еще.

Фрэнсис Нганну и Стипе Миочич
Фрэнсис Нганну и Стипе Миочич

В ситуации с Нганну боссы промоушена пошли ему навстречу. Три поединка реально провести за год: с Джонсом в марте, со Стипе летом, а второй раз с Джонсом – в декабре. За эти бои Фрэнсис заработал бы около 15-20 миллионов, а если бы дрался зрелищно, то в конверте получил бы еще несколько миллионов.

Во время интервью Ариэлю Хельвани Нганну рассказал о том, что не просил соглашаться с ним по всем пунктам контракта, но сделал акцент на двух моментах.

«Я просил пункт по спонсорам, чтобы мы могли рекламировать свои компании и медицинскую страховку для всех бойцов. Мне сказали, что я и сам могу оплатить медстраховку и для меня это не проблема. Да, я могу, это реально не проблема. Но что делать парням с контрактом 10+10 тысяч долларов? Они не могут позволить себе страховку».

Фрэнсис Нганну

Если блогер Джейк Пол постоянно говорит о правах бойцов в смешанных единоборствах, то Нганну никогда не был замечен в чем-то подобном. В гостях у Хельвани «Хищник» внезапно стал защитником униженных и оскорбленных. Может, так уже бывший чемпион UFC добавлял себе веса в глазах общественности? Фрэнсис уходит со скандалом, но вроде как борется за права бойцов, то есть «Хищник» – парень благородный.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Неужели в промоушене будут менять политику из-за желаний одного, пускай и звездного тяжеловеса? UFC продолжит работать с удобными для лиги спонсорами и не будет делать никаких поблажек. Если бы организация пошла на уступки Нганну, то это был бы серьезный прецедент, что из лиги Даны Уайта можно вить веревки и настаивать на своем. В UFC на такое не пойдут.

Нганну мечтал разделить ринг с какой-нибудь звездой бокса, но все равно оставаться в UFC. Но промоушен не пошел на это.

«Они не хотят ничего даже слышать о боксе. Я даже не ставил на этот пункт. План был такой: провести три боя за год по контракту и дальше, если я здоров, уже могу подраться по боксу. Знал, что три боя займут всего 15 месяцев, это максимум».

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

О боксе Дана Уайт ничего не захотел слышать. Конор Макгрегор – это исключение из правил. Если бы Нганну был такой же суперзвездой, как ирландец, который продавал миллионы PPV, то боссы организации вполне могли согласиться и на такой шаг.

Бой Нганну и Гана на турнире UFC 270 собрал меньше 300 тысяч проданных платных трансляций. Какой смысл сравнивать звездного ирландца, который продал больше трех миллионов в 2021 году и «Хищника», который не способен продать даже миллион PPV, но ставит свои условия? UFC был до Нганну, UFC будет и после.

Теперь Фрэнсис с чистой совестью может идти бить лицо Тайсону Фьюри за много миллионов долларов. Однако в мире не так много тяжеловесов, которые могут сделать кассу в боксе. Энтони Джошуа, Деонтей Уайлдер, Александр Усик. На этом список заканчивается. Причем далеко не все бои способны принести десятки миллионов долларов.

После пары боев в боксе на Нганну перестанут ходить. Хайп спадет, а что делать дальше? Мама «Хищника» сфотографировалась в футболке PFL. Bellator и Bare Knuckle предложили Фрэнсису выступать у них. Но все это будет не то, ведь никто не сможет предложить больше миллиона за бой, а уровень оппозиции в других лигах оставляет желать лучшего. Нганну в PFL, ONE Championship или Hardcore MMA (Сульянов заплатит)? Ничего нельзя исключать, но захочет ли камерунец выступать во вторых промоушенах мира, если он был чемпионом UFC?

Фрэнсис Нганну и Дана Уайт
Фрэнсис Нганну и Дана Уайт

Нганну покинул UFC. Организация честно пыталась с ним договориться, шла на самые различные уступки, но камерунский нокаутер возжелал большего и теперь является свободным агентом. Жаль, что он пошел по такому пути и лишил всех фанатов ММА таких громких вывесок как: Нганну – Джонс, Нганну – Миочич 3 или Нганну – Ган 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!