Необычный UFC 249: пустой зал, дезинфекция в октагоне, слышимость ударов и шагов

Необычный UFC 249: пустой зал, дезинфекция в октагоне, слышимость ударов и шагов

Привыкаем.

Первое общемировое событие за два месяца пандемии коронавируса прошло успешно. Это большая радость и надежда на возвращение спорта. Через неделю, если все будет хорошо, мы будем смотреть немецкий футбол и постараемся привыкнуть к опустевшим стадионам. Пока же – привыкали к молчавшему залу на турнире UFC.

UFC 249 был перенесен из-за коронавируса с 18 апреля на 9 мая. Сразу было понятно, что никаких зрителей на турнир не допустят. Хедлайнеры главного события – Тони Фергюсон и Джастин Гэтжи отнеслись спокойно. «Когда я был в Ultimate Fighter, было то же самое. Никаких отличий и не будет», – говорил Тони. «Никогда не знаешь, сколько будет людей, так что это неважно, – заявил Гэтжи. – Зато фанаты будут слышать удары, даже наше дыхание, наше общение с тренерами. Бой все равно не разочарует».

А вот у Дональда Серроне повод для расстройства все же нашелся. Известна история о том, как его воспитывали бабушка и дедушка. «Она хотела приехать со мной, – говорил Серроне о бабушке. – Но Дэйна Уайт сказал мне, что не будет нести ответственность, если она заболеет. По сути, это первый бой, на котором ее не будет».

Вы же помните, как с ней обнимался Конор, победивший Серроне.

Фрэнсис Нганну прикидывал, как все будет: «У меня такого никогда не было. Может, все будет как и обычно. Посмотрим, каково это – слышать свое дыхание и дыхание соперника. Даже падающие капли пота можно будет услышать».

Конор тоже не в восторге. «Он хочет драться, но ему не нравится идея драться без фанатов, – рассказывал Дэйна Уайт. – Мы можем сделать на зрителях 18 миллионов долларов. Это большая сумма, чтобы от нее отказаться».

День 9 мая начался с очень тревожных новостей – коронавирус обнаружили у Роналдо Соузы, его бой против Юрайи Холла тут же сняли с расписания. Дико неприятно – турнир под вопросом в день соревнований. Но UFC поспешила успокоить: он состоится, просто боев будет не 12, а 11.

С тех пор и до ночи, когда состоялись бои, практически не было никаких новостей о предстоящем турнире. Это и хорошо – со здоровьем у остальных было в порядке, никакой случай в итоге не сорвал зрелище.

Президент США Дональд Трамп обратился с позитивом: «Я хочу поздравить Дэйну Уайта и UFC, у них будет большой матч. Нам это нравится. Думаем, что это важно. Верните спортивные лиги. Давайте сыграем».

Сыграли. Только зал был непривычно пуст.

Скучали и по таким кадрам.

Дэйна Уайт снял видео. «Никогда еще не был настолько горд быть частью этого вида спорта, как сегодня, – написал он в твиттере. – В трудные времена вам нужны сильные люди: от бойцов, угловых, их семей, моего персонала, организации, спортивной комиссии а, самое главное, – врачей и медсестер, которые помогли нам сделать реальностью то, что случится сегодня вечером. Спасибо всем, кто поддерживал меня на этой неделе. Надерем-ка сегодня кое-кому задницы! UFC вернулся!».

В октагоне – дезинфекция между боями, мягкие части тоже протирали между раундами.

Как и ожидалось, каждый звук был слышен во время боя. Каждый удар, даже каждый шаг, щелчки фотокамер, как и реплики тренеров.

Все это смотрится крайне необычно, но главное одно – вернулся спорт. Примерно об это и сказал Гэтжи:

«Знаю, чем сейчас озабочены люди. Знаю, как беспокойство и депрессия могут свалить любого. Я просто хочу вдохновить людей и, кажется, вдохновил кого-нибудь быть лучше завтра, чем сегодня. Это то, что я и сам пытаюсь делать. Я не идеален. Но я пытаюсь».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!