Настоящие герои не носят плащи: член Зала славы UFC спас родителей из горящего дома, но сам попал в реанимацию

Марк Коулман – один из пионеров мира ММА, первый чемпион UFC в тяжелом весе, член Зала славы промоушена. «Молот» всегда бился ярко и бескомпромиссно, поэтому большинство его боев не дошли до решения. За пределами клетки Коулман также много сражался, то за здоровье и благополучие, то за жизнь близких. 12 марта Марк наглядно показал, что он – воин до мозга из костей, когда спас близких людей от пожара, заплатив большую цену.

Марк Коулман
Марк Коулман

Ранним утром 12 марта 2024 года в жилом доме во Фримонте (США) в доме семьи Коулмана начался пожар. Добровольная пожарная часть Болвилла при поддержке семи других частей выехала на место возгорания в четыре утра. Коулман и его родители крепко спали внутри дома, пока их собака Хаммер не предупредила об опасности.

Проснувшись, Марк сразу начал действовать. Сначала он вынес отца на улицу в безопасное место. Затем Коулман вернулся в дом, чтобы спасти мать, которая уже получила легкие ожоги, а все ее волосы полностью сгорели. После этого Марк бросился внутрь за собакой, без лая которой, никто бы не выбрался из дома живым.

Когда Коулман вошел в дом в третий раз, он потерял сознание: надышался дымом. Бойца вытащил пожарный наряд, а потом бойца без сознания доставили по воздуху в ближайшую больницу.

Марк Коулман спас родителей, но сам попал в реанимацию
Марк Коулман спас родителей, но сам попал в реанимацию

К сожалению, пес Хаммер не выжил. Чтобы понять почему Коулман бросился спасать собаку, достаточно прочитать его пост в социальных сетях в августе 2023 года.

«Молодой Хаммер становится большим. Не могу поверить, как сильно я люблю эту собаку. Я стараюсь быть больше похожим на него. Он милый, спокойный и терпеливый»

Крис Коулман

Крис Коулман с Хаммером
Крис Коулман с Хаммером

Кроме того, Марк назвал собаку своим легендарным прозвищем Hammer (hammer – молот в переводе с английского). Смерть пса станет тяжелым ударом для Марка. Но пока состояние самого бойца оставляет желать лучшего. Он находится в тяжелом состоянии в больнице. Близкие и друзья Коулмана уверены, что если кто и сможет выкарабкаться из этой передряги, так это «Молот».

Прибывшие на место экстренные службы установили, что пожар начался на кухне. Точная причина возгорания пока неизвестна. Ближайший к дому пожарный гидрант находился в миле, поэтому пожарным пришлось воспользоваться переносным. По словам начальника добровольческой пожарной службы Болвилла, крыша дома рухнула, когда команда вошла туда. Жилище восстановлению не подлежит.

После пожара от дома Коулмана практически ничего не осталось
После пожара от дома Коулмана практически ничего не осталось

Это далеко не первое злоключение в жизни Марка. В 2020-м американец перенес сердечный приступ (из-за закупорки крупной артерии). Тогда врачи прооперировали Марка и установили ему стент. Стент – это специальный каркас, который помещается в просвет полых органов человека, например коронарных сосудов сердца, и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом.

Тогда Марк жаловался на проблемы с сердцем, хотя в больницу ехать не хотел. Дочери бойца настояли на том, чтобы отец обратился за помощью к врачам. Возможно, это решение спасло Коулману жизнь.

В октябре 2022 года Марк признался, что он «официально трезв полтора года». Американец рассказал, что проходил реабилитацию от алкогольной и наркотической зависимостей.

«Я пил и употреблял наркотики 12 лет подряд, живя в отеле длительного проживания более полутора лет. Я не брился, не принимал душ. Думал, что жизнь в порядке. Мой лучший друг Уэс Симс убедил меня лечь в больницу на детоксикацию, а затем я отправился в реабилитационный центр в Колумбусе (штат Огайо). Это было лучшее решение, которое я когда-либо принимал. Они научили меня жить трезвой жизнью. Я никогда не был более спокойным и счастливым в жизни. Я так благодарен им за это»

Марк Коулман

Победив зависимости, Коулман смог вернуть себе хорошую форму
Победив зависимости, Коулман смог вернуть себе хорошую форму

Марк Коулман – это бывший чемпион UFC, член Залы славы промоушена, вице-чемпион мира 1991 года по вольной борьбе. В июле 1996 года американец выиграл турнир UFC 10, а в сентябре повторил успех на одиннадцатом номерном турнире. В феврале 1997-го Коулман заломал шею Дэну Северну на третьей минуте и стал первым чемпионом UFC в тяжелом весе.

Марк недолго продержал пояс: в первой защите он уступил Морису Смиту единогласным решением. В мае 1998 года Пит Уильямс нокаутировал Коулмана громоподобным хай-киком, позже этот поединок внесли в Зал славы промоушена.

Марк Коулман
Марк Коулман

После трех поражений подряд американец отправился покорять PRIDE. В мае 2000 Коулман выиграл Гран-при тяжеловесов, в финале разбив коленями неуязвимого украинца Игоря Вовчанчина, который шел на страшной серии побед.

В апреле 2004 года американец бился с Федором Емельяненко на турнире в Японии. Тогда «Последний император» был на пике формы, а Коулман начинал сдавать. Победа легендарного российского тяжеловеса рычагом локтя никого не удивила. В октябре 2006-го соперники встретились в реванше: на этот раз Емельяненко победил еще быстрей – за 75 секунд, но способ остался неизменным (рычаг локтя).

В 2009-м Коулман вернулся в UFC, но неудачно: он проиграл два из трех поединков после чего завершил профессиональную карьеру. 6 февраля 2010 года Марк бился с Рэнди Кутюром, и это был первый поединок двух членов Зала славы UFC в истории.

Коулман – основатель стиля «граунд-энд-паунд», он жестоко избивал своих соперников в партере, пока они не переставали сопротивляться. 1 марта 2008 года Марка включили в Зал славы промоушена, и он стал пятым спортсменом в истории, кто удостоился подобной чести.

Марк Коулман был включен в Зал славы UFC
Марк Коулман был включен в Зал славы UFC

12 марта 2024 года Коулман поступил как самый настоящий герой. Он спас от страшной смерти не только родителей, но попытался вытащить из пожара близкого друга – собаку. Только человек с большим сердцем способен на такое. Надеемся, что Марк, несмотря на солидный возраст (59 лет), выкарабкается. Пока что боец находится в реанимации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!