«Надо отдать Стерлингу должное, он вырос как боец». Интервью Дениса Лаврентьева перед боем на RCC 15

Российский боец легчайшего веса Денис Лаврентьев в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru рассказал о своем поражении от Рахима Мидаева, предстоящей встрече с Эдуардо Дантасом, увлечениях сына и о своем раннем прозвище – «Газманов».

Денис Лаврентьев
Денис Лаврентьев

Поражение от Виктора Генри вы объяснили плохой формой и взяли у американца реванш. А что стало причиной поражения от Рахима Мидаева?

– На самом деле объективных причин никаких нет. Был пройден очень хороший лагерь в Таиланде. Очень тяжелая подготовка. Был готов на все 100 процентов, но просто у соперника зашел удар. Такое случается в нашем виде спорта, решают доли секунды. Так получилось. Этим единоборства интересны.

Что вам помогло избавляться от стресса после поражения?

– В первую очередь, настроение было плохое из-за того, что я просто элементарно не мог сделать точный вывод, я был очень хорошо готов, прошел тяжелый лагерь, поэтому не мог понять, в чем причина. Причина в этих самых долях секунды. Нога хорошо попала. Именно это меня немножко разочаровало. Ну, а как настроение? Время лечит потихоньку, все забывается. Сейчас другой этап. Предстоит бой, очень непростой и титулованный соперник. Поэтому настраиваемся.

Насколько вам знаком Эдуардо Дантас?

– Вообще я о нем не знал. Когда уже объявили, все начали подходить и говорить: «Ты дерешься с ним?!» Очень много людей подходили. А я отвечаю: «Это кто?» Понять не мог, кто он такой. А разные ребята говорили, что раньше видели много боев бразильца. Большое имя – это хорошо.

Денис Лаврентьев
Денис Лаврентьев

Сохраняется ли у вас надежда попробовать свои силы в иностранном промоушене?

– Это вопрос я немножко отодвинул назад. У меня было время, были перспективы, были какие-то личные амбиции, эмоции. Но у меня не получилось. Много сопутствующих факторов было. Поэтому бьемся здесь, дома.

Судя по различным видео, ваш сын Адам провел намного больше боев в прошлом году, чем вы. Как так получилось?

– Он вообще фанат единоборств. Занимается дзюдо. Он довольно неплохо борется, набирает обороты, но вот эта тенденция развития ММА в России, да и в мире… Постоянно дома смотрит какие-то ролики, начинает исполнять вертушки. Говорю, успокойся, просто занимайся дзюдо. Но ему это очень нравится. Он постоянно спрашивает: «Папа, когда мне будет 16, я пойду на ММА?» Я максимально отодвигаю его от этого. Очень не хочется, чтобы сын выходил в клетку, по крайней мере, пока.

Денис Лаврентьев
Денис Лаврентьев

Почему в детстве вас называли «Газманов»?

– Я просто очень любил песни Олега Газманова, поэтому меня так и звали. Настолько любил, что слушал постоянно. И вот так прилипло.

Три любимые песни Газманова.

– «Есаул», «Морячка», «Бродяга». В свое время Газманов был топ. Его хиты слушали постоянно.

Вы, как и Петр Ян, проводили подготовку в Таиланде. Когда семья рядом на сборах, вам это не мешает расслабиться вечером после тренировок?

– В этом году так не было. Было в предыдущие два-три года. Постоянно брал семью. У них был свой план – на отдыхе, на пляже. У меня был свой тренировочный план. В этом году я полетел один, чтобы меня ничего не отвлекало от лагеря.

Денис Лаврентьев
Денис Лаврентьев

А в прошлые годы?

– На самом деле, нужна понимающая супруга. Она понимает твою работу, понимает нагрузки. С детьми она проводит время. Даже когда мы жили в Таиланде, у меня был отдельный номер.

Когда последний раз тренировались в США?

– Насколько помню, это было два-три года назад.

Сборы в США глобально отличаются от того, что происходит в Таиланде и России?

– У американцев немножко другой подход. Они очень бережно относятся друг к другу на спаррингах. Только начинаешь где-то включаться, сразу вылетает тренер и говорит: «Стоп, работайте легче». В Таиланде или в России такого нет. Ты можешь зайти и просто рубиться. Это частое явление. Конечно, есть опасность травм.

Денис Лаврентьев
Денис Лаврентьев

Какое впечатление осталось от поединка Алджамейна Стерлинга и Генри Сехудо?

– Стерлинг в очередной раз выполнил программу-минимум. При равном поединке судьи всегда склоняются на сторону чемпиона, а пояс у него. Все, что ему требовалось, он сделал.

Стерлинга два года назад между собой вы называли «сучкой». А сейчас он производит впечатление чемпиона?

– Да, со временем немножко он поменял тактику, вырос. Надо отдать ему должное. Конечно, на тот момент были какие-то эмоции, что мы постоянно так высказывались, но сейчас все утихло. Мы видим, что он идет дальше, отстаивает свое.

Алджамейн Стерлинг против Генри Сехудо
Алджамейн Стерлинг против Генри Сехудо

Какие прозвища получили Шон О’Мэлли и Мераб Двалишвили?

– До этих ребят мы пока не доходили.

Ильяс Хамзин рассказывал про большой опыт кулачных боев, который он получил на улицах Екатеринбурга. У вас случались встречи с хулиганами?

– В детстве или в молодежном возрасте это у всех было. Куда без этого? Мы все дрались на улицах, но ничем хорошим, наверное, это не заканчивалось.

Никто не пробовал у вас отжать телефон или украсть SonyPlayStation?

– Такого не было. В основном какие-то дворовые стычки по молодости. Ничего серьезного. Старался всегда сглаживать и избегать этих ситуаций. Хватает историй, когда кто-то занимался единоборствами, ударил или бросил человека. Как итог, летальный исход. Поэтому всегда лучше это предотвращать и избегать.

Кулаки спортсмена – как холодное оружие.

– Да, конечно.

Расскажите о самом трудном решении, которое вы когда-либо принимали.

– Я находился в сборной России по дзюдо. У меня была зарплата, были регалии, было все. Оставить это и условно просто уйти туда (в ММА — прим.ред.), где ты изначально ноль... В 27 лет я очень долго решался на этот шаг. Побаивался, постоянно размышлял. Как говорится, прыгать надо в тот момент, когда очень страшно. Поэтому я решил сделать так. Много не думал. Ну и все так получилось.

На какой поступок вам не хватило смелости?

– Что-то такого грандиозного в жизни, наверное, не было. Всегда если встает какой-то серьезный вопрос, я предпочитаю его решить и закрыть.

Денис Лаврентьев
Денис Лаврентьев

Мне коллега рассказал о занимательной истории, когда вы встретили инвалида, но в Интернете я не нашел никакой информации…

– Я прооперировал колено, порвал кресты. У меня была тяжелая операция, и после нее был очень тяжелый реабилитационный период. Нога не сгибается, ее надо гнуть через силу, ломать. Процесс длился полгода, если не больше. У меня уже были мысли покинуть большой спорт, оставить это. В связи со здоровьем все тяжело дается.

Как-то выходим мы с женой из магазина. Идет человек на костылях без одной ноги. Супруга говорит: «Вот, посмотри на человека. Думаю, если бы он оказался на твоем месте, для него было бы счастьем заниматься своей ногой». В этот момент я все увидел, обдумал. Эти слова поддержали меня, и дожал реабилитацию.

Каковы сейчас ваши гонорары?

– Адекватные, не жалуюсь. Вполне хватает.

Спрашиваю, потому что видел вашу машину. Она вроде как стоит около 20 миллионов рублей. В иностранной лиге вряд ли такие оклады будут.

– Нет. Автомобиль куплен не с гонорара. На гонорар такой автомобиль не купишь.

Хотели бы вы изменить прошлое, если бы могли?

– Нет, наоборот. Я считаю, что все тяжелые жизненные моменты, трудности, отношения с людьми, которые прервались, это – большой опыт. Оглядываясь назад, понимаешь, что должно было быть так и никак иначе. Постоянно со мной бывает, что вот если бы не было определенного тяжелого момента, сейчас не произошло бы вот это. Немножко анализируешь, и хочется поблагодарить Бога за все, за такой непростой путь, на котором приходится каждый раз преодолевать трудности.

Трудности закаляют.

– Да определенно. Когда ты проходишь тяжелые времена, это очень большой плюс для будущего.

Поражение в последнем поединке сделало вас сильнее?

– Я и так был сильный. Просто получилось так, что проиграл. Сделали небольшие выводы и двигаемся дальше. Не унываем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!