Мовсар Евлоев врывается в топ-10 UFC: кто следующий для непобежденного российского бойца?

4 июня на турнире UFC Vegas 56 российский спортсмен Мовсар Евлоев уничтожил десятого номера дивизиона Дэна Иге. Непобежденный проспект не только провел девять успешных тейкдаунов, но еще и перебил Иге в стойке – 68:42 по акцентированным ударам. Евлоев серьезно подтянул свои навыки в стойке, добавил мощные удары ногами и чуть не потушил сопернику свет летящим коленом. Дэн выглядел просто мальчиком для битья и не смог дать достойный отпор непобежденному российскому бойцу. Все трое судей отдали три раунда Мовсару, а один даже поставил оценку 30-26. С обновлением рейтингов Евлоев, скорее всего, станет десятым номером полулегкого веса. С кем драться «Бесстрашному» в следующем бою?

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

Американец нигерийского происхождения провел уже шесть боев в UFC и проиграл только Арнольду Аллену единогласным судейским решением. Содик выходил в октагон совсем недавно, в марте 2022 года, однако уже летом он вполне может вернуться в строй. Скорее всего, Мовсар обгонит Юсуффа в рейтинге полулегкого веса, однако матчмейкеры UFC вполне могут свести двух многообещающих проспектов на границе первой десятки.

Содик любит зарубиться, у него отличное кардио, он умеет работать на очки (три победы решением судей в UFC), но может и финишировать соперника (две победы техническим нокаутом). Из слабых сторон Юсуффа можно выделить плохую защиту в стойке. Например, Алекс Касерес (последний соперник Содика) превзошел нигерийца по акцентированным ударам – 66:64. Бой Евлоев – Юсуфф получится зрелищным. Юсуфф умеет защищаться от тейкдаунов (68%) и может держать высокий темп все три раунда. Евлоев эволюционировал, он миксует ударку и борьбу. В бою с Иге Мовсар навязывал хороший темп сопернику на протяжении всех 15 минут. Матчмейкеры UFC могут свести этих двух парней в ко-мейне турнира серии Fight Night.

Содик Юсуфф
Содик Юсуфф

Непобежденный американский боец (15-0 и 5-0 в UFC) находится на девятом месте полулегкого дивизиона. В последнем бою Брайс уверенно забрал победу в бою с Эдсоном Барбозой. Митчелл поразил публику тем, что отправил высококлассного бразильского ударника в нокдаун в первом раунде. Тот бой Брайс спокойно забрал по очкам.

Брайс отлично действует в партере, у него есть черный пояс по БЖЖ. Американец отлично знает, что делать, если бой перешел в партер. Если Мовсара Евлоева и Брайса Митчелла сведут в октагоне, то нас может ждать весьма интересный поединок – как в стойке, так и в партере. Подобный бой вполне может возглавить UFC: Fight Night в августе-сентябре. Оба парня показывают яркие и доминирующие выступления в последних поединках.

Брайс Митчелл
Брайс Митчелл

Грузинский кикбоксер потерпел поражение в бою с Кэлвином Кэттаром 15 января 2022 года. Гига заглядывал за спину американцу и уже грезил о титульном бое, но потерпел разгромное поражение (все три судьи отдали пять раундов Кэттеру). Теперь Гиге нужно реабилитироваться за эту неудачу. У Гиги есть высококлассная ударная техника, но он откровенно слаб в партере. С другой стороны, грузина еще надо перевести, у него есть отличная защита от тейкдаунов (68%). Но как показал бой с Кэттером, у Чикадзе могут возникнуть проблемы и в стойке. Американец нанес 144 акцентированных удара и отправил Гигу в нокдаун в пятом раунде.

Если матчмейкеры UFC сведут Чикадзе и Евлоева, то нас ждет весьма интересный стилистический бой. Мовсар поработает в стойке и попробует поохотиться за тейкдауном. Если у российского спортсмена получится перевести Чикадзе, то он вполне может добыть первую досрочную победу в UFC. Сомневаемся, что Мовсар будет рисковать и рубиться с высококлассным ударником. Скорее всего, Евлоев аккуратно поработает в стойке и в размены не пойдет. Оба бойца уже заходили в пятый раунд. Но если Чикадзе это делал на самом высоком уровне (в UFC), то Евлоев – только в М-1. Если этот бой станет главным событием вечера, то будет интересно взглянуть, на что Мовсар способен в чемпионских отрезках.

Гига Чикадзе
Гига Чикадзе

Сразу после доминирующей победы над Дэном Иге Мовсар Евлоев вызвал англичанина Арнольда Аллена (топ-6 дивизиона). Российский боец предложил Аллену подраться на ивенте в Лондоне 23 июля. Если учесть, какой кард UFC собирает в английской столице, то этот бой имеет смысл. Все зависит от Аллена. Британец дерется один раз в год, поэтому не факт, что он примет второй бой в 2022 году. С другой стороны, у Арнольда есть отличная возможность выступить второй раз за год перед своей публикой. Турнир в Лондоне – это отдельное мероприятие, и там собирают добротные карды. Поэтому UFC вполне может организовать бой Аллен – Евлоев. Сам Арнольд хотел подраться с Кэттером, но американец уже занят.

Британский боец – универсал, который может работать как в стойке, так и в партере. В бою с Дэном Хукером Аллен продемонстрировал свои навыки в ударке и финишировал новозеландца в первом раунде. Возможно, Арнольду понравилась та заруба и на этот раз он вернется в клетку намного раньше. Турнир в Лондоне – идеальный вариант. Аллен отлично защищается от переводов (76%), у него есть фиолетовый пояс по БЖЖ и он мало пропускает в стойке (2,22 удара за минуту). Для Евлоева Арнольд стал бы самым настоящим испытанием в UFC. Британец идет на внушительной серии из девяти побед. Вполне возможно, что Аллену не захочется рисковать своей серией и выходить на бой против опасного российского универсала. С другой стороны, все соперники в топ-5 кроме «Корейского Зомби» заняты. Поэтому матчмейкерам UFC может понравиться идея Мовсара и двух молодых бойцов действительно сведут в Лондоне.

Арнольд Аллен
Арнольд Аллен

Чэн Сон Джунг проиграл в титульном бою Алексу Волкановски на турнире UFC 273. Корейцу уже 35 лет, а для полулегкого дивизиона это преклонный возраст. Сам «Зомби» прекрасно оценивает свои перспективы и хочет провести прощальный бой в UFC, а затем завершить профессиональную карьеру в ММА. UFC может воспользоваться высоким местом ветерана (пятый номер дивизиона) и «подкормить проспекта» – Мовсара Евлоева. «Зомби» любит рубиться, он всегда идет вперед и охотится за финишем. Российский боец подтянул ударку, но вряд ли он рискнет пойти в обмен ударами с корейцем, который легко может нокаутировать одним точным попаданием.

В двух из трех своих последних боев «Зомби» разгромно проиграл именно в стойке. Сначала его деклассировал Брайан Ортега, а затем и Алекс Волкановски. Для Евлоева это будет отличный шанс попасть сразу в топ-5 и оказаться в шаге от титульного боя. Думаем, что в UFC оказались под впечатлением от доминирующего выступления Евлоева в бою с Дэном Иге, поэтому вполне могут бросить «Зомби» на «съедение» Мовсару.

«Корейский Зомби»
«Корейский Зомби»

Мы рассмотрели пять перспективных вариантов для Мовсара Евлоева. Если российский боец продолжит также уверенно побеждать, то может подраться за титул уже в следующем году. Ждем анонса следующего боя Евлоева и надеемся, что это будет соперник из первой десятки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!