Молдавский уничтожил Делию, Гольцов победил Васселла: российские бойцы ударно стартовали в сезоне PFL

В ночь на 5 апреля в Сан-Антонио (США) прошел первый турнир сезона PFL 1: 2024, на котором стартовали представители тяжелого и женского легчайшего дивизионов. В главном событии ивента бывший временный чемпион Bellator Валентин Молдавский дебютировал в промоушене боем с победителем сезона 2022 года Анте Делией.

Всего на турнире выступило сразу четыре российских тяжеловеса. MMA.Metaratings.ru рассказывает о наиболее интересных событиях стартового ивента нового сезона PFL.

PFL 1: 2024
PFL 1: 2024

Российский тяжеловес Олег Попов тестировал на прочность американца Стива Моури. Оба бойца пришли в PFL из Bellator, но если россиянин шел на серии 14-ти побед, американец не мог выиграть три боя подряд. В последнем бою Попов выиграл у Гокхана Сарикама решением в феврале 2023-го, а Моури без шансов проиграл Валентину Молдавскому в августе 2023 года.

Прославленный Федор Емельяненко приехал в США и находился в углу у Попова, что добавляло российскому тяжеловесу уверенности в собственных силах. Бросалась разница в габаритах между соперниками: Моури был намного выше.

Стив Моури – Олег Попов
Стив Моури – Олег Попов

С первых секунд Попов решил не искушать судьбу и начал искать перевод: он, наверняка, посмотрел бой Моури с Молдавским. Почти минуту американец сопротивлялся, но Олег все-таки настоял на своем. При попытке второго перевода Попов допустил ошибку и пустил соперника за спину. Моури несколько раз попытался задушить сзади, и российским фанатам пришлось пережить пару неприятных минут.

Американец прилично устал от своей же борьбы, это было заметно по движениям Стива во втором раунде. Левый хук Попова потревожил Моури. Россиянин пошел в корпус соперника и со второй попытки все-таки перевел его на канвас. Олег вышел на «распятие» и начал вбивать в голову американца короткие удары, которых хватило, чтобы судья остановил избиение. За финиш во втором раунде Попов положил в свою копилку пять баллов.

Олег Попов дебютировал в PFL с досрочной победы
Олег Попов дебютировал в PFL с досрочной победы

На первом турнире сезона PFL Сергей Билостенный должен был встретиться с Бруно Капелоццей, но тот снялся с поединка. На замену бразильцу вышел экс-боец UFC болгарин Благой Иванов, который ни разу в карьере не проигрывал нокаутом.

Россиянин провел два последних боя в Bellator: проиграл Тайреллу Форчуну дисквалификацией и красиво нокаутировал Касима Араса. В июле 2023-го Иванов уступил Александру Романову решением, после чего болгарина уволили из UFC.

Билостенный и Иванов начали избивать друг друга с первых минут и сложно сказать, кто попадал точнее. По ходу раунда Билостенный все же владел преимуществом: левые кроссы и апперкоты доставляли болгарину массу неудобств. Правый глаз Благоя начал заплывать.

Сергей Билостенный – Благой Иванов
Сергей Билостенный – Благой Иванов

Во втором раунде Сергей хорошей комбинацией заставил Иванова отступать и перекрываться у сетки. Благой пережил кризисный момент, заклинчевал Билостенного. Оба соперника серьезно замедлились, и бой начал напоминать разборку двух бурых медведей после спячки.

В третьем раунде болгарский дзюдоист отправился вперед, донес хорошую двойку до челюсти Билостенного. Иванов нашел клинч, даже пробовал закрыть гильотину. Россиянин серьезно устал и замедлился, но и болгарин еле ходил по октагону и стабильно пропускал в голову. Судейский вердикт не таил в себе интриги: Сергей забрал два из трех раундов и заработал три балла за победу решением. А болгарский тяжеловес в очередной раз не дал себя финишировать.

Сергей Билостенный
Сергей Билостенный

Российский тяжеловес Денис Гольцов – настоящий ветеран промоушена. Гольцов отправляется на охоту за миллионом долларов в PFL в пятый раз. В 2023 году «Русский Богатырь» наконец-то добрался до финала, где, увы, познакомился с мощным кулаком Ренана Феррейры. Васселл шел на серии из пяти побед в Bellator, получил титульный шанс с Райаном Бейдером, но американец снялся из-за травмы. А затем промоушен Скотта Кокера выкупила PFL.

Англичанин сходу решил протестировать борьбу Гольцова. Васселл быстро перевел бой на канвас и оказался сверху. Россиянин неплохо оборонялся, но провел большую часть раунда снизу. Васселл даже вышел в полный маунт, но Гольцов грамотно перекрывался.

Во втором раунде уже российский тяжеловес навязал борьбу, но допустил ошибку, и Линтон оказался сверху. Но ненадолго! Гольцов извернулся и сам оказался в доминирующей позиции. Васселл серьезно устал. На этот раз у него не нашлось аргументов для ответа. Российский тяжеловес был близок к финишу, англичанин пропускал слишком много.

В третьем раунде Гольцов продолжил натиск. Он перевел Линтона и методично избивал его в партере. Рефери устал смотреть на то, как россиянин делает из англичанина сочную отбивную и остановил бой еще до начала прожарки. Таким образом Гольцов начал очередной сезон с победы и набрал четыре очка.

Российский тяжеловес Валентин Молдавский встретился с чемпионом PFL-2022 Анте Делией. Крепкий хорват проигрывал в промоушене только Бруно Капелоцце и был опасен для Молдавского из-за своей ударной мощи. А вот Валентин мог разыграть самбисткую карту.

Бойцы начали очень осторожно, пока Делия не разрядился двумя опасными сериями в голову россиянина. У Молдавского получилось перехватить инициативу и заставить Анте отступить. Россиянин переводил удары с корпуса на голову, зажал соперника у сетки. Молдавский не жалел хорвата, бил коленями и кулаками. Судье пришлось спасать Делию, который думал только о том, чтобы все это быстрее закончилось.

Валентин Молдавский добивает Анте Делию
Валентин Молдавский добивает Анте Делию

Молдавский показал серьезный прогресс в ударной технике, смотрелся быстрее и техничней хорвата. Таким образом россиянин набрал шесть важных очков.

Таблица тяжелого дивизиона после первого тура
Таблица тяжелого дивизиона после первого тура

У женщин тоже хватило интересных результатов.

Тайла Сантос сходу заявила о своих претензиях на миллион долларов. Бразильянка в первом раунде задушила Илару Жоанни и набрала шесть баллов. Сантос возглавила турнирную таблицу и имеет хорошие шансы на выход в плей-офф.

Тайла Сантос громко заявила о чемпионских амбициях
Тайла Сантос громко заявила о чемпионских амбициях

Непобежденная ударница Дакота Дичева дралась с Лизой Молдин. Британка подтвердила свой статус огромного фаворита в первом раунде. Дакота без проблем справилась с борьбой соперницы, а затем нокаутировала ее. Шесть очков отправились в копилку Дичевой.

Бывшая чемпионка Bellator Лиз Кармуш тоже начала сезон PFL с победы. Американка встретилась с давней знакомой Джулианной Веласкес в трилогии. В Bellator Лиз дважды досрочно побеждала бразильянку. В PFL Кармуш вновь оказалась сильней, но на этот раз – решением. Таким образом опытная американка набрала три балла.

Таблица женского наилегчайшего дивизиона после первого раунда
Таблица женского наилегчайшего дивизиона после первого раунда

PFL 1: 2024 сложился невероятно удачно для российских тяжеловесов. Попов, Гольцов и Молдавский финишировали своих соперников, а Билостенный – победил по очкам. Все четверо отечественных бойцов набрали очки и претендуют на выход в плей-офф. Не удивимся, если в решающей стадии второй лиги мира мы увидим чемпионат России.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!