Младший брат Федора и Александра неожиданно врывается в мир MMA: что известно об Иване Емельяненко

31 марта стало известно, что Иван Емельяненко готовится к дебюту в MMA. В этом материале мы расскажем о младшем брате Федора и Александра, который долгое время находился в тени своих именитых родственников.

Иван, Федор и Александр Емельяненко
Иван, Федор и Александр Емельяненко

Информацией о скором дебюте Ивана поделился Александр.

«Скоро у Владимира Хрюнова появится еще один эксклюзивный контракт. Это мой брат – Иван. Он тоже хочет выступать в боях, хочет попробовать себя. Это будет его дебютный бой, не знаю с кем, еще пока не решено. Он мастер спорта по рукопашному бою и боевому самбо, не человек с улицы».

Александр Емельяненко

Мы связались с Владимиром Хрюновым, и он не только подтвердил информацию о скором подписании контракта с Иваном, но и назвал возможную дату первого боя и имя потенциального соперника.

«Планируем, что Иван 26 мая проведет бой со Святославом Коваленко по правилам ММА. Длительность контракта будет зависеть от того, как пойдет. Иван находится в приличной форме. Молодой, красивый, сильный и обученный боец. Надеюсь, сработают гены. В последнее время он тренировался в Москве. Александр принимал участие и, думаю, будет принимать участие в его подготовке».

Владимир Хрюнов

Иван и Александр Емельяненко
Иван и Александр Емельяненко

Иван Емельяненко – самый младший из братьев Емельяненко. Он родился в 1988 году, и ему сейчас 34 года. Он младше Федора на 12 лет, а Александра – на 7. Иван пошел по стопам своих братьев и занимался единоборствами. Сначала он занимался боксом и, по словам Федора, был близок к званию мастера спорта. Однако Емельяненко-младший выполнил этот норматив по боевому самбо и рукопашному бою.

В 2006 году он стал бронзовым призером чемпионата России по боевому самбо среди юношей. В то время Иван тренировался вместе со своими братьями в составе команды Red Devil. Тогда же у Федора спросили о перспективах Ивана в профессионалах.

«Он часто выезжает с нами на сборы, как и в этот раз в Приэльбрусье, но пока я не вижу смысла выставлять его даже в рейтинговые бои Pride. Он еще не готов к соревнованиям такого уровня. У Ивана, к сожалению, проскальзывает такое – иногда он очень серьезно занимается, с желанием, а иногда делает это просто спустя рукава»

Федор Емельяненко

Иван и Федор Емельяненко
Иван и Федор Емельяненко

В 2009 году Иван готовился к дебюту в профессиональных ММА. Он тренировался в AE Team, созданной его братом Александром. Они готовились к турниру Fighter Mania Championship, который должен был состояться в Южной Корее. Александр должен был сойтись с нынешним бойцом UFC из Болгарии Благоем Ивановым. Но в итоге этот турнир накрылся из-за того, что не смогли договориться с организацией.

Дело в том, что Иванов травмировал обе руки. И на замену никого не предложили. Диалог между российской и корейской сторонами зашел в тупик.

Иван и Александр Емельяненко
Иван и Александр Емельяненко

Далее Александр принял участие в боксерском поединке против Хизира Плиева, закончившийся вничью. А Иван выиграл чемпионат России по армейскому рукопашному бою. Ожидалось, что братья Емельяненко выступят на турнире ProFC в Санкт-Петербурге, но Иван был запасным бойцом на том турнире. В те времена Александр считал, что младший брат еще не готов к переходу в профессионалы.

«Пока его подготовка не является достаточной для выступления на профессиональном ринге. Он тренируется вместе со мной, наступит такой момент, когда он обязательно выйдет на ринг и продолжит представлять нашу фамилию в мире».

Александр Емельяненко

Александр и Иван Емельяненко
Александр и Иван Емельяненко

В 2010-м году Иван травмировал руку и пропустил чемпионат России по боевому самбо. Затем он ушел в армию. А после этого вернулся к учебе в НГУ им. Лесгафта в Санкт-Петербурге. И тогда стало ясно, что из Ивана не получится сделать профессионального бойца. Вот что говорил Александр о брате в 2011-м году.

«Иван – лентяй. Он не хочет тренироваться. У нас есть возможность научить его многому. Ему не пришлось бы, как мне или Феде, самому пробивать дорогу в смешанные единоборства. Его можно было бы грамотно, без травм, подготовить и вывести на бои со спортсменами хорошего уровня. Но Ваня никак не может решить, что ему нужно в этой жизни».

Александр Емельяненко

В 2013-м году Федор дал большое интервью ТАСС, где его спросили об Иване в том числе.

«Сейчас Иван в частной охране. У него все хорошо».

Федор Емельяненко

Чуть позже Александр смягчил критику в адрес брата и нашел объяснение, почему у Ивана не получилось в профессионалах. После чего самый младший брат семейства Емельяненко несколько лет не упоминался в СМИ.

«Я понимаю, что в таком вот раннем возрасте я был работой занят, семья была. Федя был занят работой, у него там дела были. Ну а брат был предоставлен сам себе. Вот у него громкая фамилия – Емельяненко. Ни в чем он не нуждается. А спортом заниматься очень тяжело – жить в режиме, ходить постоянно в зал, от всего отказываться».

Александр Емельяненко

В 2019-м году Александр рассказал в интервью «СЭ», что младший брат живет с мамой в Старом Осколе.

«Он живет в Старом Осколе. Думает перебираться в Москву, но не знает, чем ему заняться в столице. Он такой же, как и большинство населения: без образования, без знаний, без жизненного опыта»

Александр Емельяненко

В октябре 2022 года сообщалось, что Иван прошел медкомиссию и собирался идти добровольцем в зону СВО. Но в итоге мы увидим его дебют в ММА, если снова ничего не сорвется. Менеджер братьев Емельяненко Никита Бурчак осторожно высказался о возможном поединке Ивана со Святославом Коваленко в интервью YouTube-каналу «Ушатайка».

«Это пока планы. Хороший бой. Не уверен, что хороший бой для Ивана, потому что Коваленко в хорошей форме. Он сейчас провел бой на голых кулаках, правда, проиграл, но не суть. Он регулярно выступает, а Иван все-таки давно не выступал. На текущий момент будем смотреть, в какой он форме, будем проводить спарринги и будем решать окончательно, кто будет его первым соперником. Скажем так, бойцовской формы у него не было давно».

Никита Бурчак

Неожиданный дебют Ивана Емельяненко может состояться уже через два месяца. Сможет ли младший брат из легендарного клана пошуметь в мире единоборств или же так и не сможет реализовать свой потенциал – узнаем уже очень скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!