Ментальные проблемы, пластические операции и новая жизнь: куда пропала Йоанна Енджейчик на два года?

7 марта 2020 года. Брюс Баффер объявляет результаты со-главного события UFC 248. Только что болельщики стали свидетелями одного из лучших сражений года. Нечасто ждёшь от миниатюрных девушек настолько яростного противостояния. Баффер заканчивает объявлять результаты, и судья поднимает руку Вейли Жанг. Китаянка защитила чемпионский пояс раздельным судейским решением. Польская спортсменка понуро идет к своему углу, считая, что ее ограбили. Ее лицо обезображено ужасной гематомой.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

После этого тяжелого и обидного поражения Йоанна больше не дралась в UFC. Она столкнулась с рядом физических и ментальных проблем, которые необходимо было решить. Сейчас трудности позади и 12 июня Енджейчик вернется, чтобы попытаться взять реванш у Жанг на турнире UFC 275. В этом материале мы расскажем о непростом пути, который прошла польская спортсменка, чтобы вернуться в бои.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Йоанна Енджейчик дебютировала в UFC 26 июля 2014. Полячка без особых проблем выиграла у бразильянки Жулианы Лимы. Уже в третьем бою в промоушене Енджейчик дралась за пояс. Минимальный женский дивизион только был создан, и в первом титульном поединке в финале TUF Карла Эспарза победила Роуз Намаюнас. Йоанна брутально финишировала Карлу во втором раунде и забрала у нее пояс. Началась эпоха правления Енджейчик.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

С 14 марта 2015 года по 3 ноября 2017 года польская девушка была доминирующей чемпионкой с пятью защитами титула. Пока 4 ноября 2017 года Йоанна не налетела на Роуз Намаюнас. Перед боем с «Бандиткой» Енджейчик не скрывала своего пренебрежения к сопернице. Но в бою все оказалось иначе. Роуз потребовалось всего три минуты, чтобы свергнуть королеву с престола. Тогда весь мир был в шоке, ведь всем казалось, что Йоанну просто невозможно победить. Но Намаюнас деклассировала полячку.

В UFC были в шоке от подобного расклада, и уже 7 апреля 2018 года состоялся незамедлительный реванш. Роуз забрала бой единогласным решением судей.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Йоанна очень хотела вернуть себе чемпионский пояс, поэтому поднялась в весе. Всего одна победа в новом дивизионе позволила Енджейчик бросить вызов Валентине Шевченко. Но «Пуля» оказалась слишком хороша и выиграла единогласным судейским решением.

Потерпев неудачу, полячка решила вернуться в родной дивизион. Победа над Мишель Уотерсон открыла Йоанне путь к Вейли Жанг, которая отобрала пояс у Джессики Андраде. Стоит отметить, что перед боем с Уотерсон Енджейчик легла под нож хирурга, чтобы сделать себе операцию по увеличению груди. Поэтому полячка не смогла уложиться в лимит минимального женской весовой категории, и поединок прошел в промежуточном весе.

На UFC 248 полячка и китаянка встретились, чтобы закатить один из лучших женских боев в истории. 

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Йоанна Енджейчик получила очень много урона в битве с китайской спортсменкой. В интервью MMAJunkie полячка призналась в том, что эти ощущения сложно с чем-то сравнить.

«Боль в бою с Вейли была слишком сильной (в 3-4-5 раз сильнее), чем во всех остальных поединках в ММА. Я не видела правым глазом совсем, а левым – только на 5-10%. После поединка мои шея и грудь были черными от гематом. Это чернота сохранялась три дня. В самом бою боль была настолько сильной, что я закрывала глаза, когда видела, что в меня летит удар. Это началось со второго раунда. Причем я действовала на инстинктах. Видимо боль и ожидания боли были настолько сильными, что мои глаза закрывались от любого летящего панча в мою сторону»

Йоанна Енджейчик

После UFC 248 Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик отправились в больницу. Обе спортсменки оказались в одной палате, они приехали в медучреждение практически в одно время. Жанг призналась, между ними была только одна занавеска, а полячка плакала часами.

«Мы лежали в одной палате. Йоанна не успокаивалась и плакала в течение нескольких часов. Мне было грустно в этот момент. Я очень хотела ее утешить, но из-за языкового барьера у меня плохо это получалось. Я только говорила, что она проделала очень хорошую работу и была прекрасна в этом бою. Но Йоанна только рыдала, прикрыв голову руками. Мне было плохо в этот момент, хотя до боя она вела себя совсем неуважительно. Я сама чуть не разрыдалась»

Вейли Жанг

Эмоции Енджейчик можно понять. Лицо девушки превратилось в один сплошной синяк.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Йоанне было очень тяжело не только в физическом, но и психологическом плане. Ведь полячка не ожидала, что получит настолько много урона, хотя и признает, что в бою может произойти, что угодно.

«Каждое прикосновение медсестер и врачей было болезненным. Я не хотела, чтобы кто-то касался моего тела. Тогда мне казалось, что мое сердце кровоточит, а душа обливается слезами и кровью. Этот бой забрал много моих ментальных сил и здоровья. Мне выкачивали кровь через ухо. Я долго не пересматривала этот бой, мне было больно. После боя я замкнулась в себе не потому, что проиграла. Мне хотелось пообщаться с близкими, ведь я была лишена этого, когда проходила тренировочный лагерь. Я не общалась ни с кем на улице, мне хотелось побыть наедине с собой»

Йоанна Енджейчик

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Этот бой не мог пройти незаметно для Енджейчик. Даже когда отек спал, Йоанна уехала в Польшу, чтобы сделать пластическую операцию на ухе, так как перестала нормально слышать. Польская спортсменка сообщила, что взяла длительный отпуск не только из-за того, что получила слишком много урона за бой с Жанг.

«Мне нужен был отдых. Когда я была чемпионкой UFC, то выступала слишком часто. После боя с Вейли мне просто захотелось взять паузу и пожить для себя. Считаю, что заслужила подобный отпуск. К тому же мне очень было тяжело драться без фанатов. Сейчас болельщики вернулись на трибуны, и я рада выступать ради них»

Йоанна Енджейчик

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Польская спортсменка отдыхала от боев. Она часто баловала своих фанатов фотографиями в купальнике, играла в теннис, путешествовала, проводила время с друзьями. Ей необходимо было перезагрузиться, чтобы почувствовать сладкий вкус жизни, начав все с чистого листа. Многие считали, что обновленной и отдохнувшей Енджейчик уже не нужно возвращаться в бои, но профессиональный голод одержал победу, и экс-чемпионка решила вернуться.

Йоанна не выступала два года и пока неизвестно, как этот простой скажется на ней в преддверии реванша с Вейли Жанг. Хотя сама полячка утверждает, что находится в лучшей форме в своей жизни. Ставки на этот бой высоки, так как глава организации Дана Уайт уже заявил, что этот бой будет иметь претендентский статус.

«Я готова ко всему, сейчас у меня лучшая форма за всю мою карьеру. Хотя о Вейли сказать можно тоже самое. Я не стала бы подписывать контракт на этот бой, если бы не была уверена в том, что стану следующей претенденткой на пояс»

Йоанна Енджейчик

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Реванш девушек состоится 12 июня на турнире UFC 275. Бой начнется не раньше, чем в 05:30 утра по московскому времени. Все бои турнира, включая поединок Вейли Жанг и Йоанны Енджейчик, можно будет посмотреть на сайте и в приложении Winline, официального партнера промоушена, абсолютно бесплатно. Депозит вносить необязательно, нужна лишь регистрация.

Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик
Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик

Уже совсем скоро фанаты увидят вторую часть противостояния Енджейчик и Жанг. Конечно, все ожидают, что девушки вновь устроят фееричную битву, которая будет соответствовать высочайшему уровню первого поединка.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!