Махачев против Оливейры. Пять причин, почему россиянин финиширует бразильца

22 октября в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет турнир UFC 280, в главном событии которого Ислам Махачев и Чарльз Оливейра определят чемпиона легкой весовой категории. В октагон выйдут два лучших бойца лайтвейта, которые претендуют на славу, выходящую за пределы их дивизиона.

mma.metaratings.ru представляет пять основных причин, почему Ислам Махачев одолеет бразильского финишера.

Чарльз Оливейра против Ислама Махачева
Чарльз Оливейра против Ислама Махачева

Это будет схватка двух мастеров партера. Ислам и Чарльз сильны на нулевом этаже, хотя каждый по-своему. Но.. Чарльз не встречал таких сбалансированных борцов, которые могут не только удерживать, но и финишировать. Все мы знаем, насколько сильное джиу-джитсу бразильца. Однако есть ли в его арсенале что-то, что может удивить россиянина? Вряд ли.

А вот арсенал Махачева вполне может стать сюрпризом для экс-чемпиона UFC. В оппозиции дагестанца встречались неплохие представители джиу-джитсу, которые не смогли оказать ему ни малейшего сопротивления. Как минимум, этот аспект нужно взять на заметку.

Ислам Махачев вышел на болевой прием
Ислам Махачев вышел на болевой прием

Второй аспект, на который стоит обращать внимание — это спортивный пробег конкурентов. Если у Оливейры за карьеру набралось 42 поединка, то у Махачева всего-лишь — 23. Много выступлений — это, конечно, здорово для опыта и навыков. Но Чарльз никогда не дерется расчетливо. Он выходит и оставляет всего себя в октагоне. А такая штука, как накопленный урон организма — это словно моторесурс движка автомобиля.

В данном случае — Чарльз позиционируется как дико поношенная тачка, которая пусть и едет, но уже не вызывает уверенности в надежности. А Ислам свеж, силен и полон энергии. Он не проходил жуткие трепки, которые ухудшают кондиции спортсмена. Не факт, что движок Оливейры забарахлит уже в ближайшем поединке, но задуматься над этим стоит.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

В поединке подобного уровня каждый аспект боя играет важную роль. Понятно, что Ислам и Чарльз не станут рассчитывать лишь на козыри в партере. Любой поединок начинается из стойки, и только от Ислама зависит, сколько бойцы будут находится в вертикальном положении.

У Махачева есть ряд важных преимуществ. Во-первых, он грамотно боксирует. В его арсенале отменный джеб, отличное чувство дистанции и неудобная стойка левши. А, во-вторых, Махачев является рекордсменом по защитным качествам. В минуту он пропускает менее одного удара и таких показателей нет ни у одного другого топ бойца лиги.

Ислам Махачев против Дэви Рамоса
Ислам Махачев против Дэви Рамоса

Данный аспект идет как дополнение к первому. Если бойцы не сумеют проявить свои финишерские качества в партере, то большую роль для победителя сыграет чистая борьба. И в этом компоненте есть очевидный фаворит. Махачев способен переводить, контролировать и не позволять делать то же самое своему сопернику. Ислам физически сильнее бразильца, что несомненно отразится, как только дистанция между конкурентами сократится.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Хабиб Нурмагомедов прикладывает немало усилий в подготовке друга и соотечественника. Не раз мы видели насколько хороши подсказки «Орла». Хабиб является мощным стратегом, это огромный плюс для команды Ислама. Весь свой опыт Нурмагомедов передает товарищу. Он руководит Махачевым, говорит что ему делать в тот или иной момент. Это как в компьютерной игре, где умелый геймер управляет всем происходящим. Связка Нурмагомедов — Махачев – это, наверное, лучший тандем в современном UFC.

Ислам Махачев принял эстафетную палочку Хабиба Нурмагомедова. Российский боец готов продолжить то, что в свое время делал «Орел» — доминировать в легком дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!