Матчмейкеры #12: последний вызов для Волкановски, испытание для нового чемпиона и угроза Адесанье

«Матчмейкеры» – рубрика MMA.Metaratings.ru, в которой мы говорим о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Александра Волкановски, Александра Пантожу и Дрикуса Дю Плесси после UFC 290.

Южноафриканец Дрикус Дю Плесси подходил к поединку с Робертом Уиттакером в статусе серьезного андердога. Лишь единицы отдавали шанс на победу бойцу, которому предстояло встретиться с бывшим чемпионом. За девять лет Уиттакер уступил лишь Исраэлю Адесанье, а остальных соперников Роб просто переезжал.

Но на UFC 290 Дю Плесси пустил под откос титульные амбиции Роберта, победив его техническим нокаутом во втором раунде.

Дрикус Дю Плесси сенсационно победил Роберта Уиттакера
Дрикус Дю Плесси сенсационно победил Роберта Уиттакера

Яркая победа открыла Дрикусу дорогу к титульному поединку с Исраэлем Адесаньей. И это противостояние кажется интригующим. Иззи перебил всех топов дивизиона, но с Дю Плесси еще не встречался. Кроме того, между бойцами существует самая настоящая ненависть из-за споров о том, кто из них больший африканец.

Интересно, что Дю Плесси трудно назвать каким-то исключительным и техничным бойцом, но своей страстью, напором и ударной мощью он просто пробивает себе путь к чемпионскому поясу. Теперь у Дрикуса появился реальный шанс на титул, так как их бой с Адесаньей находится в разработке. Соперники должны встретиться 11 сентября на UFC 293.

Исраэль Адесанья и Дрикус Дю Плесси уже провели битву взглядов
Исраэль Адесанья и Дрикус Дю Плесси уже провели битву взглядов

Бразильский боец Александр Пантожа стал новым чемпионом промоушена в наилегчайшем весе, уже в третий раз победив Брэндона Морено. В ярком и бескомпромиссном бою «Каннибал» выиграл раздельным решением судей.

До этого Пантожа побеждал Морено на шоу The Ultimate Fighter и на UFC Fight Night 129. Многие считали, что за пять лет с момента реванша Брэндон стал значительно сильнее, но Александра это ничуть не смутило. Да, противостояние получилось кровавым и максимально сложным, но все же бразилец был сильнее.

Что касается дальнейших перспектив чемпиона, то, скорее всего, нас ждет очередная квадрология. Сначала Морено четыре раза дрался с Дейвисоном Фигередо, теперь настала очередь Пантожи. Во всяком случае президент UFC Дана Уайт выразил заинтересованность в этом противостоянии. Но если мы на мгновение забудем о Брэндоне, есть ли в наилегчайшем дивизионе еще достойные претенденты на чемпионский титул? Конечно, есть.

Брэндан Морено – Александр Пантожа
Брэндан Морено – Александр Пантожа

Иракский «Принц» Амир Альбази занимает третью строчку в рейтинге дивизиона. 29-летний боец выиграл все пять поединков в UFC, а в предыдущем бою выиграл раздельным решением у экс-претендента на временный чемпионский титул Кая Кара-Франса. Да, эту победу никак нельзя назвать убедительной, но все же Альбази доказал, что с ним стоит считаться.

Амир Альбази
Амир Альбази

Еще одним бойцом, получившим титульный шанс, может стать американец Брэндон Ройвал, занимающий четвертую строчку в списке сильнейших претендентов наилегчайшего веса. Брэндон уже встречался с Пантожей в августе 2021 года, но уступил ему сабмишном на UFC on ESPN 29. После поражения Ройвал одержал три победы над грозными соперниками (Рожерио Бонторин, Мэтт Шнелл и Матеус Николау) и вполне заслужил право сразиться за титул.

Брэндон Ройвал
Брэндон Ройвал

Александр Волкановски – настоящий король полулегкого дивизиона и один из сильнейших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. В прошлом бою «Великий» серьезно рискнул, поднявшись в легкий вес к Исламу Махачеву, чтобы завоевать второй пояс. Алекс здорово смотрелся, и для победы ему не хватило совсем немного.

Но на UFC 290 Волкановски вернулся в родной полулегкий дивизион и снова продемонстрировал всему миру, кто является настоящим королем. Яир Родригес – мощный и опасный соперник, но Александр его просто не заметил и уничтожил в третьем раунде.

Теперь Волкановски предстоит сделать непростой выбор. Он может вновь рискнуть и подняться в легкий дивизион за вторым титулом, но скорого реванша с Исламом Махачевым не будет. Сейчас австралийцу необходимо будет залечить травмы, и выйти в октагон в октябре на UFC 294 он не сможет.

Александр Волкановски – Ислам Махачев
Александр Волкановски – Ислам Махачев

Но нельзя сказать, что у Волкановски не осталось соперников в полулегком дивизионе. Есть у него одно нерешенное дело – бой с Илией Топурией. Только грузинский боец может помешать «Великому» править в дивизионе.

Да, мы не забываем и Мовсара Евлоева, но российский боец еще далек от титульного боя. А вот грузинский «Эль Матадор» совсем недавно избил крепкого Джоша Эмметта на UFC on ABC 5. Стоит отметить, что Алекс и сам отметил Топурию, как своего следующего соперника, и даже провел с ним своеобразную битву взглядов за пределами октагона.

Александр Волкановски и Илия Топурия
Александр Волкановски и Илия Топурия

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC 290. А как вы думаете, каких поединков нам стоит ожидать в ближайшем будущем? Пишите в комментариях.

А мы напоминаем, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!