Массовая потасовка между россиянами и представителями Средней Азии произошла на турнире в Хабаровске

27 ноября в Хабаровске проходил бойцовский турнир STRELKA KIMBO, который закончился большим скандалом. Один из поединков ивента едва не закончился массовой дракой с участием бойцов, их представителей и даже рефери. Разбираемся в ситуации и выясняем, кто виноват, а кто прав.

Драка на турнире STRELKA
Драка на турнире STRELKA

Сразу надо прояснить, что STRELKA KIMBO – это формат кулачных боев, проходящий в стойке в перчатках для ММА и без учета времени, никакого партера и удушающих приемов. После нокдауна сразу идет отсчет, а лежачих бить нельзя.

Казалось бы, правила довольно простые, но во время поединка Отобека Музаева и Станислава Балакшина все пошло не по плану. Боец из Средней Азии владел серьезным преимуществом и разбивал соперника в стойке, но этого ему оказалось мало, и он начал душить соперника.

Рефери пытался остановить разбушевавшегося бойца словами, но это не подействовало, тогда он лично вмешался в ситуацию и поймал Музаева на удушающий прием. Оттащив Отобека, рефери спас Балакшина, но вызвал гнев многочисленной поддержки Музаева. Агрессивно настроенная толпа пыталась прорваться в клетку и случилось то, что случилось.

По словам организатора турнира, все уперлось в языковой барьер. Перед началом ивента бойцам рассказывают правила и предлагают услуги переводчиков. Но весьма вероятно, что Музаев отказался от такой возможности, что и привело к подобному недоразумению, когда боец не понимает, почему поединок останавливают, а судья оттаскивает его от соперника.

После боя Балакшин заявил, что Отобек не понял правил, поэтому и произошло подобное недоразумение.

«Группа поддержки моего соперника подумала, что судья позволил себе лишнее, когда оттаскивал Отобека от меня. Рефери сказал, чтобы мой соперник отпустил меня, но тот не останавливался, он не понимал правил. В итоге судья решил применить силу и был прав в своих действиях».

Станислав Балакшин

Рефери поединка
Рефери поединка

Администрация лиги STRELKA решила не оставлять этот инцидент без наказания. Стоит отметить, что подобный случай на турнирах уже был раньше, но не настолько масштабный. После событий 27 ноября количество бойцов из Средней Азии будет сокращено до 5% в организации, а количество человек из группы поддержки ограничат Кроме этого, Отобек Музаев больше не сможет драться в организации.

Подобные стычки случаются не только в небольших промоушенах, но и в крупных российских организациях. 24 декабря 2020 года на турнире AMC Fight Nights после поединка Нурулло Алиева и Александра Гребнева в клетку стремительным вихрем ворвался Владимир Минеев. Чемпион среднего веса отобрал микрофон у Гребнева и вызвал на бой Магомеда Исмаилова.

«Лысый Хищник» присутствовал на турнире, зашел в клетку и между бойцами завязалась словесная перепалка, после чего Исмаилов ударил Минеева, а Владимир стукнул «Лысого Хищника» микрофоном. Мага не стал терпеть и ударил в ответ. В итоге конфликт бойцов перерос в массовое побоище.

Подобные стычки, когда в дело вмешивается группа поддержки одного из бойцов, совершенно не красят турниры. На подобных ивентах должна преобладать спортивная составляющая, а не бесконечные скандалы и массовые драки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!