«Малыхин не выплатил долг Двалишвили». Джоджуа про карьеру в UFC, девушек из OnlyFans и избиение в зале

22 февраля 2018 года Лиана Джоджуа стала чемпионкой Fight Nights, победив Марину Мохнаткину. Вскоре спортсменка подписала контракт с UFC, где выиграла одну встречу из четырех, а сейчас идет на серии из трех поражений и не выступает более года.

Лиана Джоджуа
Лиана Джоджуа

28-летняя «Волчица» дала интервью MMA.Metaratings.ru, в котором:

  • вспомнила болезненную традицию после получения пурпурного и коричневого поясов по джиу-джутсу;
  • оценила свою карьеру в UFC;
  • заявила, что не планирует выступать в России;
  • объяснила, почему ONE – вторая лига в мире;
  • рассказала про участие в споре Анатолия Малыхина и Мераба Двалишвили;
  • призналась, что влюбилась в прыжки с парашютом;
  • высказалась о девушках-бойцах, которые создают эротический контент;
  • дала прогнозы на бои UFC 294.

Лиана, за последний год о вас было мало информации. Расскажите, чем вы занимались.

– Ох, рассказать про целый год. На самом деле ничего особенного, тренируюсь, выступаю по джиу-джитсу. Потихоньку набираю форму. Режим у меня старый, просто жду хороших предложений.

Недавно вы выложили видео в соцсети. Это как раз с турнира джиу-джитсу?

– Это был чемпионат Европы по версии AJP в Стамбуле. В кимоно я не выиграла, борюсь не очень хорошо. Зато без кимоно по коричневым и черным поясам я стала первой.

Давным-давно вы выкладывали фото с пурпурным поясом. Какие пояса по разным единоборствам у вас сейчас?

– У меня два коричневых пояса – по кудо и джиу-джитсу. По джиу-джитсу коричневым поясом стала летом. Получение было очень значимым. Боялась, потому что переход в коричневые пояса – серьезный шаг. Конкуренция на другом уровне, поэтому долго сидела в пурпурных поясах. Выступала и выигрывала турниры. Тренеры решили, что пора. По некоторым версиям черные и коричневые пояса объединены. Меня это очень сильно тормозило. Буду теперь на более высоком уровне бороться. Выше практически некуда.

У нас в зале есть ритуал. Я еще тупанула, сказав, что получила пурпурный пояс. И меня избивал весь зал. Спрашиваю: «Обязательно избивать?» Они: «Ага, тебя еще и за пурпурный не били. Вместо двух пройдешь четыре коридора». Весь зал бил меня от всей души. Было очень прикольно и смешно. Видео осталось.

Даже видео есть?

– Да. Причем оно собрало больше миллиона просмотров. Одно из самых популярных видео на моей странице – там, где меня бьют. Почему-то все отмечают именно его.

Сколько недель провели в больнице после «коридоров смерти»?

– Конечно, нисколько. Но спина была вся красная и в синяках после ударов. Ребята постарались. Вложили всю душу за оба пояса.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Как вы оцените свою карьеру в UFC? Наверняка осталось чувство недосказанности.

– Это ужасное чувство того, что не сделала из того, что хотела. К сожалению, нужно смириться, жить дальше, тренироваться и достигать новых целей. Бывают в карьере моменты на пике формы, а бывают на спаде. Я не отдыхала в те моменты, когда отдых был необходим. На первом и втором поединках я была на пике. Но в дебюте словила сильный мандраж впервые за долгое время. Второй бой провела хорошо.

Последний бой явно был не нужен. Следовало отдохнуть, и нельзя было выступать. У меня были серьезные травмы. Но обстоятельства сложились так, что не могла отказаться от предложения. Поэтому рекомендую спортсменам не драться в случаях, когда что-то не так. Может не повезти. Мне не повезло. Решающий бой сложился именно так.

Лиана Джоджуа
Лиана Джоджуа

Было страшно покидать UFC? Не так много организаций занимаются женскими боями, а в России я таких вообще не припомню.

– Российские промоушены не рассматривала. В Америке, Европе и Азии их достаточно. Причем высокого класса. В них можно драться. После того как я взяла пояс Fight Nights ничего лучше с того момента не произошло. Поэтому не смотрела на российский рынок. ONE, Bellator, много разных американских лиг. Хорошее предложение рассмотрю, но прямо так о возвращении в Россию не задумывалась. Не было такого варианта.

В России женские бои не развиваются, и наши болельщики следят за ними только в UFC. Остальные лиги находятся на «региональном» уровне.

– Я бы не сказала. PFL проводит хорошие турниры. Проблема в том, что там очень высокий и низкий вес. Мне бы было некомфортно там. В Bellator есть яркие бои и пояса. Но больше всего мне нравится ONE. С женскими боями у них нет никаких проблем. Просто лига не очень популярна в России. В мире за ней наблюдают. ONE – второй номер по своему уровню.

Лиана Джоджуа
Лиана Джоджуа

Главным достоинством ONE является Анатолий Малыхин, у которого был спор с Мерабом Двалишвили. Малыхин рассказал, что вы помогли спор завершить. Расскажите, как?

– Прекрасная история. Не знаю, почему Анатолий решил, что я разрешила их вопрос. Когда я говорила с Мерабом, этот вопрос не был решен, хотя накануне Анатолий рассказывал, что все прекрасно: «Я дал ему много денег». Потом я спросила Двалишвили. Моей реакции на его ответ было: «Так, понятно».

Давайте разоблачим Анатолия. Сколько он перевел?

– Точно вспомнить не смогу, но там не было даже десяти процентов от нужной суммы, а спор был на 50 тысяч долларов. Я сказала Анатолию, что Мераб – мой близкий друг, если я с ним поговорю, он может повременить или согласиться на меньшую сумму. Двалишвили не тот человек, который за деньги пойдет на все. Но Анатолий сказал, что деньги – не проблема. Отдам и так далее. Но по факту деньги не отданы.

Со стороны Мераба спор не закончен?

– Мне кажется, что он устал от этого. Отдашь, не отдашь? Некрасиво на самом деле. Я на 100 процентов уверена, что Мераб отдал всю сумму, если бы проиграл спор. Финансовая составляющая позволила бы ему выплатить. Он верил в своего друга, что он выиграет и был готов поставить на кон даже такие деньги. На Кавказе говорят, что цена мужчины – это его слово. Если оно ничего не значит, это очень некрасиво. Надеюсь, ситуация исправится.

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин

Видел, что вы совершили прыжок с парашютом. Чувствуется адреналин во время падения или падать очень скучно?

– Мне этот прыжок с парашютом подарили, когда я ездила в Швейцарию. Я вообще не боялась, летала на параплане. Мне не было ни секунды страшно до того момента, как оказалась в свободном падении. Ощущение, будто с крыши сорвалась, но я бы еще раз прыгнула. Влюбилась в это.

Инструктор не пытался сделать сальто в воздухе или фигуру высшего пилотажа?

– Они всегда спрашивают, хочешь экстремально? Я: «Конечно». Они начинают. В момент, когда парашют раскрылся уже не страшно. Страшно в свободном падении. И экстремальные действия тоже нестрашны. Просто прикольно.

Лиана Джоджуа
Лиана Джоджуа

Как вы относитесь к девушкам-коллегам по цеху, которые помимо боев занимаются публикациями эротических фотографий и видео за деньги на профильных сайтах?

– Не смотрю на всех одинаково. Разный контент и разные ситуации. Некоторых девушек мне жалко. Я бы посоветовала многим не влезать в этот бизнес. Сначала кажется, что ты зарабатываешь деньги легким способом, а затем все начинает усложняться. Одинаковых фотографий становится недостаточно. Приходится делать их все более интимными.

Смотрю, с чего начинала, и до чего дошла Пейдж Ванзант. Она подсела на легкие деньги, зарабатывала их. Этот контент приелся. Нужен уже более откровенный. И она уже начала зачастую постить порнографию. Это морально убивает. Я соболезную.

Лиана Джоджуа

Есть те, кто хорошо зарабатывает, и все равно создают аккаунты в OnlyFans. От этого у меня слишком странные эмоции. Не хочу никого обидеть или оскорбить. Многих жалко, а к некоторым испытываешь отвращение. Они занимаются этим, несмотря на достаток и отсутствие нужды. Их мне не жаль.

Лучше не садиться на этот бизнес, а зарабатывать деньги нормальным способом. Понимаю, что в боях не всегда много денег, но в шоке от количества девушек, которые этим занимаются, и какой контент постят. Многие знают про сливы. Увидела, что там есть бойцы, с которыми я тренировалась. Даже подумать не могла, что они создают такой контент. В полном шоке.

Лиана Джоджуа
Лиана Джоджуа

Как к этому относятся в США?

– Вы ошибаетесь, если думаете, что в Америке это считается нормальным, и никто их за это не осуждает. Многих удивлю, но я действительно почувствовала, когда речь заходила о бойце с OnlyFans или что-то такое, это осуждают. У американцев консервативные взгляды и хороший институт семьи. Они презирают измены. Американцы реагируют на это не так как в России, но тоже осуждают. Эти девушки портят себе имя. Нет такого, чтобы это считалось нормальным.

Поднял эту тему, потому что увидел вашу фотографию в ванне со льдом.

– Меня там даже не видно. Целью фото было показать, как мы восстанавливаемся после тяжелой тренировки. Иногда восстановление проходит в ледяной ванне.

Закончим с эротикой. Вас удивляет, как ваша бывшая соперница Марина Мохнаткина преобразила свою карьеру и вышла в финал PFL?

– Слежу за ней и очень рада. Следила и до того, как мы подрались. На тот момент в России были две самые сильные девушки – я и она. Понимаете, конкуренция, спортивный интерес. Очень радуюсь ее победам. Чувствуешь себя сильной, когда твой соперник так выступает.

Нет такого: «На ее месте должна была быть я»?

– Точно не могла быть на ее месте. Мы из разных весовых категорий. Марина намного крупнее меня. Это на момент нашего боя мы оказались в одном весе. Позже я спустилась в 57, а она перешла в 66 кг. Я даже в межсезонье столько не вешу, а там девочки гоняют вес. Не смотрю на это как «я тоже могу, я тоже вольюсь».

Как оцените шансы Мохнаткиной в бою с Лариссой Пачеко?

– Марина может выиграть при хорошем гейплане и борьбе. Пачеко – очень сильная, и у нее тяжелый удар. Она спокойно может вырубить. Очень мощная. Я буду очень горда, если Марина выиграет и станет чемпионкой. Будет нереально казаться, что с таким человеком я делала клетку. Желаю ей в этом удачи.

Марина Мохнаткина
Марина Мохнаткина

Чем можете объяснить поражение Ирины Алексеевой от Мелиссы Диксон на прошлой неделе?

– Это вообще, конечно. Бывает. Ничего страшного. Зато дебют был яркий, и это тоже был опыт. Она немного перенервничала. Как боец знаю, что бывает – чувствуешь, что что-то не так. Будто дерешься во сне и не можешь себя контролировать. От адреналина не помнишь, что произошло. Смотришь видео, и словно видишь сон. По всей видимости, с ней произошло это.

Как с этим бороться?

– Надо настраиваться ментально. Я четко помню свой дебют в UFC. У меня было много боев, даже чемпионские. Но я вышла словно впервые. Ничего не помнила. Не всегда это можно контролировать. Когда знаешь, что такое может произойти, настраиваешься по-другому. Лучше проиграть в начале, чем в конце. В следующих двух боях с ней такие вещи не произойдут. Было бы намного лучше, если бы Ирина расстреливала Диксон и не боролась. Она могла бы выиграть по очкам.

Как вы относитесь к словам Алекса Волкановски, который говорит, что нокаутирует Ислама Махачева?

– Нормально. Все бойцы верят в свою яркую победу. Они имеют право так говорить.

У нас мало людей, которые верят в победу Волкановски. Может, вы его поддержите?

– Нет, я думаю, что выиграет Ислам. Мне кажется, что Махачев лучше готов. Волкановски очень серьезный, крепкий соперник. Крутой. Он столько талантливый, сколько работящий. Всего добился потом и кровью, огромным трудом. Ислам будет работать в стойке. Все предпосылки к этому есть.

В чем вы видите шансы на успех у Камару Усмана в бою с Хамзатом Чимаевым?

– Я вообще ни у кого не вижу каких-то шансов в бою с Хамзатом. Как эти люди вообще соглашаются на бой с ним? Конечно, Усман – серьезный соперник и крутой боец. По последнему поединку с Леоном Эдвардсом я полагаю, что его пик прошел. Это был крутой спортсмен с шикарной борьбой и ударами. Но он выбрал не то время, чтобы встречаться с Чимаевым. Хамзат выиграет.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Является ли Магомед Анкалаев фаворитом в бою с Джонни Уокером?

– Чисто технически, по бойцовскому IQ и так далее Анкалаев – это такая вышка… Он один из самых перспективных в своем весе бойцов. Уокер – очень непредсказуемый персонаж. Он здоровый как лошадь. И он выбрасывает какие-то странные удары. Но у Анкалаева большой любительский бэкгрануд. Единственный шанс Уокера – в непредсказуемости. Других вариантов не вижу.

Еще один поединок – Шарабутдин Магомедов и Бруно Силва. Какой шанс на то, что они покажут самый зрелищный бой на турнире?

– Идеальный соперник для Шары. Да, их встреча претендует на звание боя вечера. Матчмейкеры постарались. Шару знаю много лет. Еще с тайского бокса. Потом мы оказались одноклубниками в Москве – тренировались в «Файтере». Клуб закрылся. Дальше у него тихо было с карьерой и бац! Залетел в поп-ММА, потом предложили в UFC. Он всегда был ярким ударником. Мне бы хотелось, чтобы он выиграл. Он способен показывать красивые бои. Не могу оценить его перспективы в UFC, но уверена, что он проявит себя ярко.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!