Лучшие бои недели: возвращение Джонса, титульник Шевченко и битва Гассиева с бывшим футболистом

В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о самых интересных противостояниях грядущей недели. Болельщиков ждет невероятный турнир UFC 285, на котором состоятся сразу два титульных боя, боксерский поединок с участием Мурата Гассиева и многое другое.

1

3 марта на арене «Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна» в Ереване (Армения) нас ждет 10-раундовый бой Мурата Гассиева и Майка Балогуна. Поединок состоится в тяжелом весе.

Мурат Гассиев – 29-летний боец из России с рекордом 29-1 (22 победы – нокаутами). «Осетин» начал профессиональную карьеру в 2011 году и успел подраться 30 раз. До июля 2018 года Мурат был непобедимым боксером, пока не встретился с Александром Усиком в бою за чемпионские пояса по версиям WBC, WBO, IBF и WBA Super. Украинец победил единогласным судейским решением. После этой неудачи Гассиев нокаутировал Нури Сефери, Михаэля Валлиша и Карлоуса Уэлча.

Майк Балогун – 39-летний непобежденный американец с мощным ударом и рекордом 20-0 (шесть побед – нокаутами). Бывший профессиональный футболист. Балогун никогда не дрался за чемпионские пояса и не имеет мощной оппозиции за плечами. Бой с «Осетином» – это первый поединок для Майка, который он проведет за пределами США.

1

4 марта в промоушене Hype Fighting Championship встретятся Харун Бозиев и Шамиль «Пахан» Галимов. Бойцы проведут бой по правилам бокса, но в ММА-перчатках. Формат поединка: пять раундов по две минуты.

Харун Бозиев – чемпион звездного Гран-при Hype FC, рекорд в поп-ММА – 10-2. Спортсмен выступал в промоушенах Hype FC и Hardcore Boxing. Бозиев известен своими победами над Маратом Исаевым и Эмилем Наврузовым.

Шамиль Галимов – финалист Hype Reality, рекорд в поп-ММА – 6-1. Единственное поражение «Пахан» потерпел 1 октября 2022 года, когда проиграл Шовхалу Чурчаеву. После этого поражения Шамиль выиграл у Марата Исаева и Юрия Рябого.

1

В ночь на 5 марта в прелимах номерного турнира UFC 285 выступит второй таджикский спортсмен (после Нурулло Алиева) Лоик Раджабов, а его соперником станет Эстебан Рибович. Изначально Раджабова хотели пригласить в шоу TUF, но в последний момент исключили из списков. Чтобы избежать скандала, Дана Уайт пригласил Лоика выскочить на коротком уведомлении, чтобы спасти один из боев на номерном турнире.

Лоик Раджабов – 32-летний боец из Таджикистана с рекордом 16-4-1. Профессиональную карьеру в ММА начал в 2012 году. С 2019 года таджикский спортсмен выступал в PFL, где в 2021 году вышел в финал сезона. Но в главном бою года Лоик уступил Раушу Манфио. Последний поединок Лоик провел 28 января 2022 года на турнире Eagle FC 44, где задушил Зака Зейна гильотиной в первом раунде.

Эстебан Рибович – 26-летний непобежденный проспект из Аргентины с чистым рекордом 11-0. Для Рибовича этот бой также станет дебютным в UFC. Эстебан отобрался в лучший промоушен мира через Претендентскую серию Даны Уайта. 16 августа 2022 года аргентинский боец нокаутировал Томаса Полла в первом раунде и получил контракт с организацией.

1
Лоик Раджабов

В главном карде UFC 285 нас ждет битва двух топовых полусредневесов. Джефф Нил (седьмой номер рейтинга) подерется с Шавкатом Рахмоновым (10-й номер). Изначально парни должны были встретиться на турнире 14 января 2023 года, но американец получил травму, и матчмейкеры не смогли найти казахстанцу нового соперника.

Шавкат Рахмонов – непобежденный боец из Казахстана по прозвищу «Номад». Еще ни разу спортсмен не слышал судейского решения: 16 боев – 16 финишей. В UFC Рахмонов провел четыре поединка, победив Алекса Оливейру, Мишеля Празереса, Карлстона Харриса и Нила Мэгни. Победа над Нилом позволит главному бойцу MMA в Казахстане вступить в титульную гонку.

Джефф Нил – 32-летний американец с рекордом 15-4. Спортсмен с красивым прозвищем «Руки из стали» дерется в промоушене Даны Уайта с 2018 года и успел провести девять боев – семь побед и два поражения. Нил дважды проиграл решениями Стивену Томпсону и Нилу Мэгни. 6 августа 2022 года на турнире UFC on ESPN 40 американец уверенно разобрал Висенте Люке и нокаутировал бразильца в третьем раунде. Так что это будет непростое испытание для Шавката.

1

В со-главном событии UFC 285 Валентина Шевченко подерется с мексиканкой Алексой Грассо в борьбе за пояс в женском наилегчайшем весе.

Валентина Шевченко – 34-летняя спортсменка из Кыргызстана по прозвищу «Пуля», рекорд в профессиональных ММА – 23-3. В UFC Валентина проигрывала только Аманде Нуньес, причем не в своей родной весовой категории. В декабре 2018 года Шевченко дралась за пояс с Йоанной Енджейчик. «Пуля» победила полячку единогласным судейским решением, после чего провела семь защит пояса. Последний раз Валентина выходила в октагон 11 июня 2022 года на турнире UFC 275, где в тяжелом бою одолела бразильянку Тайлу Сантос раздельным судейским решением.

Алекса Грассо – 29-летняя мексиканка с рекордом 15-3. Девушка дерется в UFC с 2016 года – семь побед и три поражения. Алекса проигрывала Татьяне Суарес, Фелис Херриг и Карле Эспарзе. С 2020 года Грассо вышла на серию из четырех побед подряд, последовательно одолев Джи Йон Ким, Мейси Барбер, Джоан Вуд и Вивьен Араужо.

1

Главное событие турнира UFC 285 – это битва Джона Джонса и Сирила Гана за вакантный пояс в тяжелом весе. Чемпион Фрэнсис Нганну оставил титул и покинул UFC, и Дана Уайт решил организовать бой между «Костлявым» и «Хорошим Парнем».

Сирил Ган – 32-летний французский боец с рекордом 11-1. Дебютировал в профессиональных ММА в августе 2018 года, и за три года добрался до боя за временный пояс чемпиона UFC. В августе 2021 года Ган отправил Деррика Льюиса в нокаут и получил право встретиться с главным боссом дивизиона – Фрэнсисом Нганну. В январе 2022 года на UFC 270 камерунский «Хищник» отошел от привычного геймплана, начал использовать борьбу и завалял француза, победив единогласным судейским решением. 3 сентября 2022 года Ган вернулся на первом в истории турнире UFC во Франции и нокаутировал Тая Туивасу.

Джон Джонс – 35-летний феномен из США, самый молодой чемпион в истории UFC. 19 марта 2011 года на турнире UFC 128 Джонс победил Маурисиу Руа техническим нокаутом в третьем раунде и стал новым королем полутяжеловесов. В защитах пояса «Костлявый» дважды сокрушил Александра Густафссона, дважды – Даниэля Кормье (но во втором бою был лишен титула после положительного результата теста на запрещенные вещества), Гловера Тейшейру, Лиоту Мачиду, Куинтона Джексона, Витора Белфорта и других акул дивизиона. Последний раз Джонс дрался 8 февраля 2020 года на турнире UFC 247 против Доминика Рейеса. «Костлявый» победил бывшего американского футболиста единогласным судейским решением, после чего оставил пояс, чтобы подняться в тяжелый вес за вторым титулом. Но камбэк Джонса затянулся и будет очень интересно, в какой сейчас форме находится Джон.

1

Мы познакомили вас с главными битвами текущей недели. Джон Джонс дебютирует в тяжелом весе и сразу в битве за пояс, Валентина Шевченко проведет свою очередную защиту, а Шавкат Рахмонов попробует удосрочить Джеффа Нила. Следите за самыми захватывающими событиями мира единоборств на нашем сайте.

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!