Президент UFC пошел по пути «Дневника Хача». Жестокий турнир по пощечинам Power Slap: избиение за копейки

Дана Уайт – это бизнесмен, который делал деньги еще до прихода в UFC, он действительно талантливый менеджер-организатор. Президент лучшей лиги в мире постоянно ищет почву для зарабатывания долларов и сейчас активно продвигает свой новый проект – Power Slap.

Дана Уайт
Дана Уайт

Идея турнира по пощечинам не нова, сам президент UFC признался, что уже видел что-то подобное раньше.

«Пару лет назад я начал смотреть видео в социальных сетях, где какие-то парни били друг друга по щекам. Все это было сделано в России. Я посмотрел на просмотры, и там около 350 миллионов. Я погрузился в это еще больше, и мы поняли, что нужно сделать в первую очередь».

Дана Уайт

В 2019 году у Амирана Сардаров на его YouTube-канале «Дневник Хача» выходило шоу «Каменные лица», в котором участвовали бойцы-любители, блогеры, фрики и прочие личности. По всей видимости, Дана Уайт видел именно это шоу.

Каменные Лица
Каменные Лица

Power Slap на русский язык переводится буквально как «мощная пощёчина». Два человека стоят друг напротив друга и бьют открытой ладонью по лицу. Подобный «вид спорта» лицензирован Атлетической комиссией штата Невада.

Судья подбрасывает монету и определяет, кто должен первым нанести удар. У нападающего есть 30 секунд, чтобы пробить пощечину открытой ладонью. Удар должен быть ниже глаз и строго выше подбородка. Принимающий удар не может вздрагивать, поднимать плечо или поджимать подбородок, а после пощечины у него есть 30 секунд на восстановление, после чего он бьет в ответ. Бои, которые не заканчиваются нокаутом, длятся три раунда и оцениваются по десятибалльной шкале.

18 января 2023 года вышел первый эпизод Power Slap на официальном канале UFC в YouTube и собрал 234 тысячи просмотров за четыре дня. 26 января промоушен выпустил вторую серию.

Несмотря на то, что «Power Slap» раскачивает лично Дана Уайт, участники турнира зарабатывают не так много. Так экс-боец UFC Эрик Спайсли сообщил, что за дебют в организации ему пообещали четыре тысячи долларов, и это в случае победы.

«Со мной связывались на предмет выступлений в PSL. Парни, вы будете шокированы тем, сколько за это платят. Первый бой – две тысячи долларов плюс две тысячи долларов за победу».

Эрик Спайсли

Гонорары не настолько серьезные, чтобы рисковать своим здоровьем в каждом поединке. Скорее всего, за титульный поединок платят больше. Хотя лицо чемпиона мира в тяжелом весе Сорина Комсы говорит о том, что от Power Slap нужно держаться подальше. Даже если ваш гонорар составляет 10+10 тысяч долларов.

Чемпион Power Slap в тяжелом весе Сорин Комса
Чемпион Power Slap в тяжелом весе Сорин Комса

Несмотря на то, что на каждом турнире бойцы получают серьезный урон, организатор шоу Дана Уайт считает, что в Power Slap нет никакого криминала.

«Мы работаем только с атлетами, кондиции которых предварительно проверяем. В этой лиге спортсмены получают от трёх до пяти пощёчин в ходе состязаний. Бойцы в боксе наносят триста или четыреста ударов за поединок. Если вам это, чёрт возьми, не нравится, не смотрите. Никто не просит вас смотреть».

Дана Уайт

Флойд Мейвезер никому не подставлял свою голову и не давал по себе попасть просто так, Тайсон Фьюри тоже ловил большую часть ударов в блок или уклонялся от них. В случае с Power Slap участник турнира безропотно смотрит, как его бьют открытой ладонью по лицу и ничего не сможет с этим поделать.

Опасен ли Power Slap для здоровья? Однозначно, да. Доктор по нейробиологии Крис Новински раскритиковал шоу Даны Уайта.

«На это просто больно смотреть. Обратите внимание на позу одного из участников после удара. Скорее всего, парень никогда не будет прежним. Уайту должно быть стыдно, ведь это эксплуатация человека и его здоровья в чистом виде. Что будет дальше? Дана устроит шоу: кто сможет пережить ножевое ранение?».

Крис Новински

Новинский прокомментировал эпизод с Крисом Кеннеди, который отправился в глухой нокаут после первого удара. Участник турнира даже не вспомнил, где он находится и согласился ли он вообще на то, чтобы выступить в Power Slap.

Дана Уайт – создатель проекта, но у Power Slap есть свой президент – Фрэнк Ламичелла. Функционер пообщался с известным журналистом Джоном Морганом из MMA Underground и рассказал о защите на турнире по пощечинам.

«Вы можете натренировать мышцы головы, шеи, плеча, что и будет вашей защитой. Вы можете научиться напрягать мышцы, сжимать челюсть и закрывать глаза в определенные моменты, чтобы расслабить лицо. У участников есть фишки для обороны».

Фрэнк Ламичелла

Немного странные советы от президента лиги, который просто не захотел рубить правду-матку. Реальная защита в бою по ММА или в боксе – это возможность блокировать удары, перекрываться и иногда просто убегать. Судьи называют это умной защитой. В Power Slap все это запрещено правилами изначально.

«Тренировка мышц головы, шеи, плеч» для поглощения удара вряд ли можно назвать защитой в полном смысле этого слова. Сжать челюсти? Напрячь шею? Это не более чем простая подготовка к удару, а не защита. Вы в любом случае получете ладонью в голову и рискуете заработать Альцгеймера на несколько десятков лет раньше.

Дана Уайт хорошо чувствует повестку и умеет раскручивать свои продукты. Выпуски Power Slap выходят на основном канале UFC, на который подписано почти 15 миллионов человек. У детища Уайта уже есть огромная медийная площадка, благодаря которой Power Slap быстро станет популярным проектом, за которым будут следить миллионы человек. Эпичные нокауты происходят там постоянно.

Эпизоды быстро нарезают на отдельные фрагменты и форсят их в социальных сетях. Публика с упоением обсуждает моменты с турнира, комментирует происходящее и постепенно создается определенное коммьюнити. У каждого фрик-шоу найдется свой зритель, Epic Fighting в России вообще хотят продвинуть на федеральный канал. Так что с точки зрения бизнеса, Дана Уайт все делает правильно. Однако участников Power Slap, которые хотят хайпа и денег, действительно жалко.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!