Лаура Санко – бывший боец MMA и первая женщина-комментатор в истории UFC

5 февраля на турнире UFC Fight Night 218 состоялось действительно уникальное событие – впервые в UFC женщина комментировала бои брутальных ребят. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о Лауре Санко – бывшем бойце MMA, которая стала настоящим экспертом и реализовала свою мечту.

1

Лаура Санко родилась 7 декабря 1982 года в городе Иллинойс (США), но выросла в Канзас-Сити, где ее отец получил перспективную работу. Девочка воспитывалась в глубоко религиозной семье, где отрицали всякое насилие.

Однако отец Лауры был не против увлечений дочери. С ранних лет девочка занималась каратэ и выступала на различных школьных соревнованиях. Любовь к единоборствам у Санко проснулась после просмотра фильма «Парень каратист» (1984).

1
1

В 2001 году Лаура поступила в колледж Уильяма Джуэлла в Миссури и начала изучать бизнес-администрирование.

В 2002 году Санко возобновила спортивные тренировки, обратив внимание на ММА. По словам самой девушки, занятия смешанными единоборствами отвлекали ее от проблем в личной жизни и стресса.

1
1

После успешного окончания колледжа в 2005 году девушка присоединилась к компании Fleishman Hillard Inc и стала самым молодым старшим менеджером по работе с клиентами.

У Санко всегда была коммерческая жилка, поэтому она сначала занималась привлечением инвесторов к бизнесу по аренде ювелирных изделий, а затем открыла собственное дело.

Степень в области бизнес-администрировании помогла Лауре запустить свой бизнес – компанию Grassy Pants Beef, которая занимается производством стейков без ГМО и стейков травяного откорма. Но со всеми своими достижениями в коммерческой области Лаура не забывала о спорте.

1
1

В 2010 году Санко дебютировала в промоушене CFFAC и провела свой первый бой по любителям в ММА, нокаутировав Аманду Хейн во втором раунде.

Девушка провела пять боев на любительском уровне – четыре победы и одно поражение. 30 октября 2010 года Лаура проиграла Лесли Локвуд техническим нокаутом на 24-й секунде боя.

В профессиональных ММА Санко выступила всего один раз. 5 января 2013 года на турнире Invicta 4 Лаура задушила Кейси Робб во втором раунде. Бой в 2013 году так и стал единственным профессиональным поединком Санко.

1
1

Лаура ушла из ММА не просто так, а из-за беременности. Девушка и ее муж Нейтан ждали сына. Пара познакомилась в 2006 году, влюбленные встречались шесть лет, прежде чем пожениться в 2012 году. В декабре 2013 года в семье Санко родился сын, которого назвали Берк.

После завершения карьеры в ММА Санко попробовала себя в роли спортивного репортера. Девушка брала интервью в Invicta и делала это весьма успешно.

1
1

Успехи Лауры в спортивной журналистике не остались незамеченными: ее пригласили комментировать в Legacy Fighting Alliance (LFA), а также стать аналитиком UFC и корреспондентом в ESPN. Санко постепенно шла к своей мечте – прокомментировать один из турниров промоушена Даны Уайта.

Несмотря на то, что Лаура уже давно не выступает, она не забывает посещать спортивный зал, а также работает с тренером по смешанным единоборствам.

1
1

Лаура Санко – опытная пианистка. Перед поступлением в колледж девушка даже выбирала, чем ей стоит заняться – играть на фортепиано или изучать бизнес-администрирование.

Санко очень любит лошадей. По заявлению девушки, она каталась на лошадях «сколько себя помнит», но из-за работы, бизнеса и семьи у нее слишком мало времени на животных.

1
1

Еще в 2020 году в интервью Лаура сказала, что мечтает стать первой женщиной-комментатором в истории UFC. Теперь ее фантазия воплотилась в реальность. Очаровательная девушка навсегда впишет свое имя в историю сильнейшего промоушена мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!