Куда делась борьба в ММА? Почему стали меньше бороться

Спорт не стоит на месте. ММА — это самый динамично развивающийся вид спорта. Metaratings расскажет о изменениях в мире ММА.

Обратите внимание, проведение «сабмишена» стало довольно редким случаем. Основная масса досрочных побед происходит в стойке. КО и ТКО привычны нашему слуху, а если мы слышим «Arm Triangle Choke», то сразу лезем в Google. Если в Pride большая часть поединков завершалось «сабмишеном», то в UFC этого нет.

Почему?

Не каждый готов смотреть на работу в партере в течении всего боя. Как это было в поединке: Олег Тактаров vs Тэнк Эбботт

Некоторые фанаты скажут, что ММА — это не тайский бокс.

Так почему все выбрали стойку?

Борцы никуда не делись, в ММА их подавляющие большинство, но они стали яркими ударниками. Емельяненко, Кормье, Джонс, Блахович, Анкалаев, Гэтжи, их можно перечислять бесконечно. Почти все сильнейшие «панчеры» нынешнего времени выходили из борьбы.

Все научились защищаться от борьбы.

Стало очень сложно перевести в партер своего соперника. Бойцы уделяют защите годы. Можно половину боя пытаться осуществить перевод и отдать все силы.

Все научились вставать из партера.

Американцы и бразильцы всегда умели «вставать» лучше всех. Мы отставали безнадежно, но научились. Теперь наша школа ММА «встаёт» не хуже американской или бразильской.

Как это работает?

Вы перевели своего оппонента, он встал — сразу встал. Ещё раз и ещё, а сил больше нет, но бой продолжается. При этом баллы вы не заработали. Судьи не начислят баллы за перевод без фиксации, возможности продолжения атаки.

Отрыв соперника от сетки.

Много «тейкдаунов» проводилось у сетки раньше, а сейчас в основном удары, без попыток перевода.

Почему?

Аналогично, защита у сетки на высочайшем уровне, а чтобы ее пройти надо отдать уйму сил. Проще бить.

Грэпплинг.

Бойцы владеют им в совершенстве. Если не каждый может провести «космическую болячку», то почти каждый профессиональный боец научился от нее защищаться. Провести болевой или удушающий прием стало сложно.

1.Это более зрелищно, а публика требует зрелищ
2.Бороться гораздо более энергетически затратно
3.Ударная техника в разы эффективнее
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!