Коста срывает пятый бой за последние два года. Пять достойных соперников для Чимаева

2 комментария

Следом за Чарльзом Оливейрой с турнира UFC 294 в шаге от снятия другой бразилец Пауло Коста. И поэтому руководство UFC ищет замену для Хамзата Чимаева. Хотя Коста обещал не сниматься с поединка, но ему трудно верить, учитывая что он сорвал четыре боя за последние два года.

Пауло Коста
Пауло Коста

«Поединок не состоится, только если врачи вытащат меня силком из клетки. Это единственный вариант, потому что я пришел драться и верю, что одержу победу»

Пауло Коста

Похоже, причиной потенциального снятия с боя стала травма, которую Коста раскрыл пару дней назад. Он травмировал руку еще в сентябре, когда готовился в Бразилии. За две недели до вылета в ОАЭ на бразильца наложили десять швов. Но в Абу-Даби у него возникли осложнения – в руку попала стафилококковая инфекция, из-за которой рука опухла и он лег на операцию. Ему разрешили снять швы только за две недели до боя с Чимаевым.

Видимо, швы не сняты и рука не зажила. Тем более Дана Уайт подтвердил, что бой Чимаева против Косты на грани срыва. И он добавил на пресс-конференции, что руководство UFC ищет замену бразильцу. MMA.Metaratings.ru перечисляет потенциальных соперников Чимаеву.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Он рассматривался как соперник Чимаева еще прошлым летом. Тогда тренер Хамзата Азамат Дугулубгов опубликовал заретушированную фотографию одного из боев с участием Каннонира. И пошли слухи, что именно Джаред станет оппонентом Борза. Но вместо него выбрали медийного и ненадежного Пауло Косту.

Джаред Каннонир
Джаред Каннонир

Слабая медийность Каннонира также стала причиной, почему ему не дали реванш с Адесаньей. Хотя по спортивному принципу он заслуживал титульник едва ли не больше всех. Но выбор был сделан в пользу трештокера Шона Стрикленда, который проигрывал Каннониру в конце 2022 года.

Каннониру почти 40 лет, и вместо тайтл-шота ему дали бой против Романа Долидзе, который идет в рейтинге ниже американца. Это знак, что Джареда рассматривают как трамплин для более перспективных бойцов. Ему нужно соглашаться на бой с Чимаевым, потому что руководство UFC не сможет проигнорировать его победу над самым хайповым бойцом ростера.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Роман Долидзе уже откликнулся в Твиттере на бой с Чимаевым. Он давно хотел встретиться с Хамзатом и всегда говорил, что готов к большим вызовам. После успешного 2022 года руководство UFC взялось за буст грузинского бойца. Сначала он проиграл в близком бою Марвину Веттори. Но после этого ему дали второй шанс и дали бой с недавним обидчиком Веттори Каннониром.

Роман Долидзе
Роман Долидзе

И почему Роман все равно рвется на бой с Чимаевым? Все просто: какая из побед даст Долидзе больший буст и медийку – над скучным Каннониром или «золотым активом» UFC? Победа над Каннониром не сделает грузина претендентом №1 на титул в среднем весе, а успех в бою с Чимаевым может.

Алискеров выступит в основном карде UFC 294. Изначально он должен был встретиться с Нассурдином Имавовым, но тот слетел из-за травмы. И вместо него Икраму дали Варлей Алвеса, победа над которым вряд ли даст серьезного буста. У Алискерова за всю карьеру в ММА всего лишь одно поражение. Оно было как раз от Хамзата Чимаева.

Икрам Алискеров
Икрам Алискеров

Да, тогда Алискеров проиграл нокаутом в первом раунде. Но он оказал достойный отпор в борьбе и проиграл из-за усталости. Хотя Чимаев потом признавался, что Алискеров дал ему самый тяжелый бой в карьере. Очевидно, что он с тех пор заматерел и не против еще раз схлестнуться со своим обидчиком.

Это один из немногих бойцов, про кого Чимаев отзывался положительно. Но при этом Хамзат не против сразиться с ним ради звания претендента №1, когда поясом владел Адесанья, а Дрикус Дю Плесси был далек от титульных разборок. С тех пор Уиттакер сенсационно проиграл Дю Плесси и остался на втором плане.

Роберт Уиттакер
Роберт Уиттакер

Матчмейкеры UFC вообще не рассматривают Роба ни в каком амплуа, словно забыли про него. У пикового Уиттакера отличная ударка, хороший тайминг и неплохая защита от тейкдаунов. Он точно создаст немало проблем Чимаеву. Только при условии, если в октагон выйдет прежняя версия австралийца, а не та, которая была в последнем бою с Дю Плесси.

Вечный андердог, который гонится за новыми вызовами. Благодаря недооценке он побеждал Магомеда Анкалаева, Джамала Хилла, Никиту Крылову, Андре Муниза, также финишировал заслуженного ветерана Маурисио Руа. У шотландца очень крутая оппозиция, но слабый бойцовский арсенал. Его единственный козырь – это треугольник из БЖЖ, в который попадали Анкалаев и Крылов.

Пол Крейг
Пол Крейг

Для средневеса Крэйг довольно крупный, поэтому Чимаеву будет явно непросто даже с таким оппонентом. Хотя Крэйг – идеальный трамплин для старта продвижения в среднем весе. Тем более шотландец сразу ворвался в топ-15 дивизиона благодаря недавнему нокауту Андре Муниза.

Meta MMA запустил конкурс прогнозов на UFC 294 с призовым фондом 90000 рублей, где необходимо угадать, кто и каким способом выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии (2)
  • Sukhrab Dzeytov
    6 месяцев назад

    Вот тебе и крысы.

    0
  • Sukhrab Dzeytov
    6 месяцев назад

    Я знал и говорил что Коста сорвётся как крысы с тонущего корабля.

    0