Король Артур остался на троне. Бетербиев сокрушил британца Смита и готовится к супербою с Биволом

Чемпион мира по версиям WBC, IBF и WBO Артур Бетербиев в ночь на воскресенье в Квебеке победил британца Каллума Смита, одержав 20-ю досрочную победу в карьере. MMA.Metaratings.ru оценивает новый успех россиянина и пытается предугадать следующие шаги в его карьере.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

В 2022 году Артур Бетербиев вышел на объединительный бой с тогдашним обладателем пояса WBO Джо Смитом, и эта встреча оказалась одной из самых легких в карьере россиянина. Уверовавший в собственную мощь уроженец Нью-Йорка полетел вперед и нарвался на нокдаун в первом раунде, а во втором был нокаутирован.

Но если само чемпионство американского Смита было в некоторой степени игрой промоутеров и судей, которые отняли победу у Максима Власова, британец Каллум Смит абсолютно заслуженно выиграл два пояса во втором среднем весе, и не менее заслуженно сдал титулы Саулю Альваресу.

Именно то фиаско ставило Смита в позицию аутсайдера в бою с Бетербиевым, обладающим совершенно несопоставимой с мексиканцем мощью.

Россиянин не стал затягивать с «бомбардировкой». Катмену Смита после третьего раунда пришлось двумя утюгами разглаживать последствия работы Бетербиева на лице своего подопечного, а тренер Бадди Макгирт кричал на Каллума: «Не подставляйся под удары, работай ногами».

Однако в четвертом раунде преимущество Бетербиева выросло и рядом замаячила досрочная победа. Британец мужество продолжил играть роль боксерской груши, и уже не Макгирт, а катмен поднимался в ринг, чтобы привести лицо Смита в надлежащий вид.

Развязка наступила в седьмом раунде. Бетербиев дважды отправил оппонента в нокдаун и Бадди Макгирт, не дожидаясь гонка, поднялся на ринг, чтобы прекратить избиение претендента на пояс. Артур провел отличный бой, не дав ни единого повода говорить о почетном возрасте или забрезжившимся закате карьеры.

Победой над Смитом Бетербиев не решил вопрос с обязательными защитами своих поясов окончательно. Неприятный подарок может преподнести IBF, которая зачастую не идет на компромиссы с чемпионами.

Претендентом на его пояс от лица этой организации является Михаэль Айферт из Германии, который в прошлом году уверенно прошел возрастного канадского экс-чемпиона мира Жана Паскаля.

26-летний уроженец Баутцена является одним из самых скучных боксеров своего дивизиона и встречу с ним будет сложно продать телевидению. В отличие от большинства соотечественников Айферт не прячется за блоком, а наматывает круги вокруг соперника, используя «ленивый» джеб.

Наверняка, и Айферт трезво оценивает свои возможности, поэтому променяет возможность посостязаться за пояс хорошему чеку от команды Бетербиева.

Есть еще Джошуа Буатси, занимающий первую строчку в рейтинге WBO, но в феврале он проведет встречу с Дэном Азизом, и победитель, скорее всего, станет претендентом на пояс WBA, которым владеет Дмитрий Бивол.

Артур Бетербиев победил Каллума Смита
Артур Бетербиев победил Каллума Смита

Объединение всех поясов в полутяжелом весе – самый логичный и очевидный шаг для действующий чемпионов дивизиона Бетербиева и Бивола.

Менеджер Дмитрия сказал, что их сторона все документы подписала. Причем контракты подписаны как с российской компанией RCC, так и с промоутерами из арабского региона. В команде чемпиона по версии WBA ждут только подписи Бетербиева.

Но не все так просто. Боксеры выступают на разных платформах: Дмитрий – на DAZN, Артур – на ESPN. К тому же WBC не снимал санкции с россиян. И если Бетербиев выходит на ринг с канадским паспортом, у Бивола просто нет альтернативы российскому удостоверению. К тому же мало кто на Западе заинтересован в поединке двух россиян, а в России проведение титульных поединков запрещено.

Поэтому сейчас только начнутся тяжелые переговоры, в которых предстоит согласовать все нюансы, связанные с телевидением, местом проведения встречи и распределением доходов. При огромном желании всех сторон и идеальном стечении обстоятельств встреча боксеров может состояться летом этого года, но это слишком оптимистичный прогноз.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!