Хилл избил Тейшейру и стал новым чемпионом, Морено разобрался с Фигередо в квадрологии: обзор UFC 283

22 января на Jeunesse Arena в Рио-де-Жанейро прошел первый номерной турнир 2023 года – UFC 283. В главном событии ивента встретились Гловер Тейшейра и Джамал Хилл, а в со-главном событии Дейвисон Фигередо и Брэндон Морено разбирались между собой уже в четвертый раз. В этом материале mma.metaratings.ru расскажет, как прошел потрясающий турнир в Бразилии.

1

Главный бой вечера начался с размашистых атак Хилла, Гловер сразу решил найти счастье в борьбе. Американец отзащищался от тейкдауна и нанес неплохой удар коленом на выходе из клинча. Вторая попытка Тейшейры побороться также не увенчалась успехом, Джамал неплохо отрабатывал по корпусу, работал длинными рычагами, держа соперника на дистанции. Американец зарядил правый прямой, который пришелся точно в голову сопернику. Во второй половине раунда Тейшейра начал огрызаться, и Хилл поймал несколько ударов лицом. Джамал улыбнулся, отработал серийно и забрал концовку.

1

Второй раунд начался с лоу-кика Гловера, Джамал ответил хорошим коленом в корпус и тычком в глаз. Бразилец получил время на восстановление. После продолжения боя Джамал Хилл попал хай-киком, а потом попытался развить успех: несколько апперкотов залетело в челюсть бразильца. Тейшейра выживал буквально чудом, а потом начал и сам разряжаться и ответил своей серией ударов. Хилл был обескуражен, но быстро пришел в себя. Американский боец нанес град ударов по голове бразильца, но Тейшейра совершил какое-то чудо и оформил тейкдаун. Бразилец не смог закрепиться за спиной, оказавшись в позиции сверху. Гловер посек лицо американца и почти закрыл ручной треугольник, но Хилл сумел встать, и конец пятиминутки прошел в стойке.

1

В третьем раунде Тейшейра решил не испытывать судьбу и сразу полез в клинч, хотя у Хилла хватило сил не только отобороняться, но и развернуть соперника. В голову бразильца полетели джебы, а затем хай-кик, Гловер оказался потрясенным и упал. Джамал пытался финишировать соперника на канвасе, Гловер опять выжил. Что за держак у этого 43-летнего ветерана? Он сделан из титана? Тейшейра ответил апкиком лежа на спине, Хилл решил больше не лезть в партер и дал сопернику встать. Парни продолжили разбираться в стойке. Джамал донес несколько мощных панчей в голову, но Гловер все их съел и даже не поперхнулся. Тейшейра замедлился, хотя его удары все равно несли опасность для американца.

1

Джамал Хилл начал четвертый раунд с атак по корпусу, Тейшейра попытался стащить американца в партер, но сил на перевод у бразильца не осталось. Американец дважды попал хай-киком и добавил правый через руку. Хилл действовал немного расслабленно. Гловер ответил своим неплохим попаданием, Хилл контролировал ситуацию и видел этот удар. Джамал взорвался серией: апперкот, прямой, колено в голову, коленом по корпусу, колено в голову, левый сбоку, апперкот. Бразилец стоял и не падал.

1

Никто не думал, что главный бой вечера зайдет в пятый раунд, но это случилось. Тейшейра сделал зацеп, оформил тейкдаун и оказался сверху. Вот он шанс для бразильца! Гловер забрал боковой контроль и попытался обойти защиту соперника. Бразилец добился своего и зашел в полный маунт, но Хилл смог выбраться из захвата. Американец сам оказался сверху и начал разбивать лицо Гловера локтями. Хилл пытался задушить бразильца, но опытный ветеран пресек все попытки. Последняя минута прошла в стойке, Гловер шел вперед, Джамал откровенно сушил бой и избежал размена.

В итоге судьи отдали все пять раундов Хиллу – 50-44, 50-44, 50-44, и Джамал стал новым чемпионом UFC в полутяжелом весе. А Тейшейра принял решение завершить профессиональную карьеру.

С первых секунд поединка мексиканец решил явить миру свои навыки партера и сразу же оформил тейкдаун. Практически минуту бойцы не меняли позицию на нулевом этаже, а дальше поединок вновь перешел в стойку. Фигередо контролировал центр октагона, но не форсировал события. Морено удачно уходил от атак бразильца и сам отвечал серийно: отличная тройка доехала до головы местного любимца. В конце раунда Дейвисон предпринял попытку побороться, но Брэндон удачно вывернулся. Затем мексиканец сам оформил тейкдаун, но чуть не попался на скручивание пятки.

1

Второй раунд активней начал Фигередо. Бразилец сходу пошел вперед и затащил соперника в партер, оказавшись сверху. Морено поднялся, и бойцы вернулись в стойку. Дейвисон был конкретней в своих попытках: его удары причиняли больше ущерба, а затем отличный хай-кик залетел прямо в голову мексиканца. Далее Фигередо неудачно атаковал и ошибся. Морено ринулся в борьбу, но чуть не попался на гильотину. Захват оказался плотным, бразилец вкладывал силы, Брэндон выкрутился. Мексиканец оказался сверху, хотя выйти на прием или нанести существенного ущерба у него не получилось.

1

Третью пятиминутку Фигередо начал с хорошего панча по корпусу. Морено попытался зайти в борьбу, бразилец быстро выбрался из клинча и не дал мексиканцу оформить перевод. Брэндон больше защищался, затем взорвался мощным попаданием в голову. Бразилец сигнализировал о том, что был тычок в глаз, но рефери Херб Дин не отреагировал. Морено бросился добивать, у Фигередо практически закрылся правый глаз, и ему пришлось очень сложно. Мексиканец почувствовал кровь и начал наносить удары в поврежденный глаз бразильца. Бразилец дожил до конца раунда, но с большим трудом. Стоит сказать, что на повторе было отчетливо видно, что удар Морено был легитимный, никакого тычка в глаз не было.

После третьего раунда врач осмотрел Дейвисона Фигередо и не выпустил бразильского бойца на четвертую пятиминутку. Брэндон Морено выиграл техническим нокаутом и вернул себе чемпионский пояс. После боя бразилец заявил, что поднимается в легчайший вес.

1

Единственный российский боец на турнире неплохо начал поединок и осадил стартовый порыв бразильца хорошим ударом справа. Но Алмейда сразу же отправился за переводом, и ему удалось это сделать. Жаилтон сразу же начал искать выход на прием и вышел в фулл маунт, а затем – за спину. Абдурахимов развернулся с большим трудом, Алмейда демонстрировал хороший контроль на земле. Российский боец неплохо действовал в партере, но Алмейда расположился в удобной позиции и начал накидывать хаммерфисты и жесткие локти в челюсть. Раунд получился весьма односторонним, возможно, даже со счетом 10-8 в пользу Алмейды.

1

Второй раунд начался с мощного лоу-кика от Жаилтона, а затем бразилец отправился в свою родную стихию – партер. Алмейда быстро перевел Абдурахимова и начал искать выход на прием, оказавшись за спиной соперника. Бразильский боец начал наносить несильные, но точные удары в голову, рефери давал шансы Шамилю и не тормозил поединок. Алмейда грамотно контролировал соперника бедрами, а затем все-таки замесил российского тяжеловеса в партере, и судья остановил избиение. Четвертая победа Жаилтона в UFC и четвертое досрочное поражение подряд для Шамиля.

1
  • Джамал Хилл (12-1, 1 NC, США) победил Гловера Тейшейру (33-9, Бразилия) единогласным судейским решением
  • Брэндон Морено (21-6-2, Мексика) победил Дейвисона Фигередо (21-3-1, Бразилия) техническим нокаутом в третьем раунде
  • Гилберт Бернс (21-5, Бразилия) победил Нила Мэгни (27-10, США) сабмишном в первом раунде
  • Джессика Андраде (24-9, Бразилия) победила Лорен Мерфи (16-6, США) единогласным судейским решением
  • Джонни Уокер (20-7, Бразилия) победил Пола Крейга (16-6-1, Шотландия) техническим нокаутом в первом раунде
  • Игорь Потеря (19-3, Украина) победил Маурисио Руа (27-14-1, Бразилия) техническим нокаутом в первом раунде
  • Бруно Феррейра (10-0, Бразилия) победил Грегори Родригеса (13-5, Бразилия) нокаутом в первом раунде
  • Тиаго Мойзес (17-6, Бразилия) победил Мелкизаэла Косту (19-6, Бразилия) сабмишном во втором раунде
  • Габриэль Бонфим (14-0, Бразилия) победил Мунира Лаззеза (11-3, Тунис) сабмишном в первом раунде
  • Жаилтон Алмейда (18-2, Бразилия) победил Шамиля Абдурахимова (20-8, Россия) техническим нокаутом во втором раунде
  • Коди Стэменн (21-5-1, США) победил Луана Ласерду (12-2, Бразилия) единогласным судейским решением
  • Исмаэль Бонфим (19-3, Бразилия) победил Терренса Маккинни (13-5, США) нокаутом во втором раунде
  • Николас Далби (21-4-1-2, Дания) победил Ворли Алвеса (14-6, Бразилия) раздельным судейским решением
  • Джозиан Нуньес (10-1, Бразилия) победила Зару Фэирн Дос Сантос (6-5, Франция) единогласным судейским решением
  • Даниэль Маркос (14-0, Перу) победил Саймона Оливейру (18-5, Бразилия) нокаутом во втором раунде

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» унесли Жаилтон Алмейда и Исмаэль Бонфим. «Бой вечера» – Гловер Тейшейра и Джамал Хилл, в этом можно было не сомневаться, бразилец и американец также были награждены премией в 50 тысяч долларов.

1

Следующий турнир UFC пройдет только через две недели – в ночь с 4 на 5 февраля Лас-Вегасе. Это будет турнир UFC Fight Night 218, в главном событии которого встретятся тяжеловесы Деррик Льюис и Сергей Спивак. Не пропустите наши интересные материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего ивента.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!