Камару Усман никому не проигрывает в UFC, но для организации крайне невыгоден такой чемпион

Перед очередной защитой титула вспоминаем путь Камару в UFC, и разбираемся, почему Усман – в какой-то степени головная боль для боссов лиги.

Главное событие мира смешанных единоборств этой недели – чемпионский бой в полусреднем весе [77.1кг] между Камару Усманом и Гилбертом Бёрнсом на UFC 258. Этот поединок станет третьей защитой титула для нигерийца Усмана. Камару – уверенный фаворит предстоящей битвы. Прямо сейчас Усман – один из немногих среди всех чемпионов UFC, кто считается доминирующим бойцом своего веса (особенно, в отсутствие Хабиба, и уход в полутяжелый дивизион Адесаньи). Однако, руководители UFC вряд ли радуются наличию в их лиге такого высококлассного бойца. Ведь многие болельщики и эксперты считают Камару скучным и однообразным.

«Нигерийский кошмар» Усман ворвался в лучшую лигу мира в 2015 году, победив в финале The Ultimate Fighter Хэйдера Хассана. Дальше были победы над Леоном Эдвардсом и россиянином Александром Яковлевым. Тогда нигериец был мало кому известен, но к 2019 году серия Камару в UFC достигла впечатляющих 9-0. Он побил топовых бразильцев Дэмиана Майю и Дос Аньоса, и руководство решилось дать Усману чемпионский бой.

В марте 2019 года на UFC 235 Камару встретился с тогдашним чемпионом Тайроном Вудли

Единственное, чего нужно было опасаться претенденту – взрывных атак чемпиона. И с тактической точки зрения Усман провел бой идеально. Прижав Вудли к сетке, претендент методично отбивал корпус оппонента, вязал того в клинче, и не дал показать Тайрону вообще ничего. Расчетливая победа без риска и ущерба, но и без малейшего намека на зрелищность. Наверное, тогда в UFC уже поняли, что больших кассовых успехов турниры с участием нового чемпиона не принесут. Кстати, UFC 235 был буквально напичкан звёздами. Кроме главного события Джон Джонс – Энтони Смит, на том турнире прошли такие поединки, как Аскрен – Лоулер, Забит – Стивенс и Гарбрандт – Муньос.

Похожая ситуация произошла и на следующем выступлении нигерийского чемпиона – первой защите титула против известного болтуна Колби Ковингтона.

На том турнире UFC 245 было собрано большое количество топовых бойцов. Холлоуэй против Волкановски, Нуньес против Де Рандеми, Ян против Фэйбера, Альдо против Мораеса. Думается, организация попросту не верила в коммерческий успех Усмана, полагая, что побеждающий всех в однообразном стиле новый чемпион не в состоянии собрать арену и продать много PPV. Хотя, тот бой с Колби вышел на удивление зрелищным. Бойцы даже получили по 50 тысяч долларов за «Выступление вечера». Тем не менее, матчмейкерам вновь пришлось втискивать Камару в турнир, который бы зрители смотрели и без него.

И наконец, последнее на текущий момент появление в октагоне «Нигерийского кошмара» датировано июлем 2020 года. Тогда Усману, несомненно, повезло с соперником. Одна из главных звезд промоушена - Хорхе Масвидаль - принял бой с грозным чемпионом на коротком уведомлении

Хорхе провел поединок очень хорошо, при первой возможности пытался обострять, но в целом ничего не смог противопоставить несокрушимому стилю Камару. UFC 251 (Усман-Масвидаль) собрал внушительные 1.3 миллиона PPV, но эксперты оценили участие Масвидаля в том ивенте как минимум в 1 миллион проданных трансляций. И да, на UFC 251 дрались также: Холлоуэй против Волкановски, Ян против Альдо, Намаюнас против Андраде. Далеко не каждый номерной турнир UFC может похвастать наличием таких бойцов, как три последних выступления Камару Усмана. И именно поэтому нигерийский чемпион - в какой-то степени головная боль для боссов UFC.

Имея головокружительные 12-0 в UFC (общий рекорд 17-1) и являясь доминирующим чемпионом, Усман по-настоящему так и не стал звездой организации. Во многом это обусловлено стилем ведения боя. Прижимания к сетке, клинчи, удары пяткой в стопу – такими действиями болельщиков завлечь трудно. Из двенадцати поединков в UFC целых девять дошли до судейского решения! И это при условии, что и вне октагона Камару редко привлекает внимание.

Третья защита титула против Гилберта Бёрнса станет для Усмана не совсем обычной. Ведь Камару и Гилберт долгое время тренировались вместе, а значит, хорошо знают друг друга. «Я тренировался с Усманом на протяжении 6 или 7 лет. Мы провели больше сотни спаррингов. Это безумие, что нам предстоит драться, потому что мы с Камару близко общались. Не то чтобы мы тусовались вместе, но как одноклубники были близки. Тренировались вместе каждый день, и я всегда уважал его трудолюбие» - рассказал Бёрнс

Возможно, из-за такой хорошей осведомленности бойцов друг о друге, на UFC 258 мы увидим другого Камару Усмана.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!