Как Япония изменила жизнь претендента на чемпионский титул UFC – необычный путь чешского самурая Иржи Прохазки

12 июня на UFC 275 чешский боец Иржи Прохазка попытается отобрать пояс у бразильского мастера БЖЖ Гловера Тейшейры. Фанат японской культуры и чемпион Rizin в полутяжелом весе дошел до титульного поединка всего за два года. 11 июля 2020 года Прохазка отправил Волкана Оздемира в нокаут, а 1 мая 2021 года разбил лицо Доминику Рейесу бэкфистом локтем. Иржи Прохазка, по прозвищу «Дениса», идет на внушительной серии из 12 побед подряд (11 финишей) и готовится забрать пояс у Гловера Тейшейры. В этом материале мы расскажем о непростом пути чешского нокаутера, о том как он готовится к боям и почему Иржи так сильно любит Японию.

Иржи Прохазка
Иржи Прохазка

Иржи Прохазка родился 14 октября 1992 года в чехословацком городе Зноймо. Уже в шесть лет мальчик лишился отца, что сильно повлияло на его мировоззрение. Иржи начал заниматься спортом, чтобы как-то заглушить боль от утраты близкого человека. В школьные годы Иржи неплохо играл в футбол, любил плавать и даже участвовал в соревнованиях по флорболу. Однако даже этого парню было мало. Прохазка посещал тренировки по каратэ, дзюдо и борьбе. Чех лицезрел все прелести «околофутбола» и регулярно участвовал в массовых драках после матчей.

Однако после переезда в город Брно он бросил это занятие. Ведь одно из таких побоищ чуть не закончилось тюрьмой.

«Один раз я получил условный срок. Я мстил за друга в драке и серьезно травмировал соперника. В моей жизни было много уличных разборок, но ни разу они не доходили до суда. В нескольких драках я ходил по краю ножа, но я не очень хочу рассказывать об этом»

Иржи Прохазка

После переезда в Брно Иржи начал посещать местный спортзал и заниматься муай-тай. «Дениса» учился в академии, которая занималась подготовкой пожарных, спасателей и полицейских. В академии занятия по рукопашному бою были обязательными, однако Иржи также активно тренировал дзюдо и греко-римскую борьбу. Но больше всего юноше понравилось заниматься тайским боксом. Прогресс Прохазки был настолько стремительным, что за несколько лет он стал чемпионом Чехии по муай-тай. 7 апреля 2012 года чех дебютировал в главном промоушене страны – Gladiator Fight Championship. Первый бой для Иржи сложился удачно, он на первой минуте нокаутировал Станислава Футеру. Первые четыре боя Прохазка без особых проблем выиграл.

Однако 9 декабря 2012 года «Дениса» проиграл сербскому спортсмену Бояну Величковичу, который позже также дрался в UFC. Из первых восьми боев по правилам ММА Иржи дважды проиграл, но потом он выстрелил серией из восьми побед подряд. По ходу своего пути Прохазка выиграл чемпионский пояс в GFC в полутяжелом весе. В 2015 году Прохазка подписал контракт с крупным японским промоушеном Rizin и сразу же попал в Гран-при. За три дня Иржи подрался три раза, но проиграл нокаутом Мухаммеду Лавалю в финале. 31 декабря 2015 года – дата последнего поражения Прохазки в профессиональной ММА-карьере.

Иржи Прохазка
Иржи Прохазка

С начала 2016 года «Дениса» не проигрывал. С 2016 по 2019 годы Иржи выдал серию из семи побед подряд, причем шесть раз Прохазка заканчивал бой в первом раунде. 21 апреля 2019 года чешский нокаутер получил возможность поквитаться с Мухаммедом Лавалем в титульном поединке Rizin. Прохазка избил американца и нокаутировал оппонента в третьем раунде. После этого Иржи еще дважды подрался в Японии и один раз защитил пояс.

31 декабря 2019 года чех последний раз выступил в Rizin. Чемпион Bellator Райан Бейдер бросил вызов Прохазке, но Дана Уайт оказался быстрее. UFC согласовал контракт с «Денисой» за пару недель, однако из-за пандемии COVID-19 Иржи дебютировал в лучшей ММА-лиге в мире только в июле 2020 года. Прохазку сразу же свели с топ-7 полутяжелого дивизиона Волканом Оздемиром. Иржи потребовалось почти 10 минут, чтобы отправить швейцарца в нокаут. 1 мая 2021 года Прохазка шикарным бэкфистом локтем нокаутировал Рейеса, получив шанс на титул. Стоит сказать, что на UFC 267 Иржи был страхующим бойцом чемпионского поединка Яна Блаховича и Гловера Тейшейры. Но помощь не понадобилась, однако Прохазка утвердился в статусе главного претендента.

С 2015 по 2019 годы Прохазка жил в Японии. Иржи очень нравилась «страна восходящего солнца», поэтому он проникся местной культурой. Тренер дал «Денисе» «Книгу пяти колец» мастера меча XVII века Миямото Мусаси из Японии. Иржи полностью окунулся в изучение боевой философии. Прохазка чтит кодекс Бусидо. Все эти книги чешский воин берет с собой на турниры. Кроме моральных правил, Иржи также перенял что-то новое для себя в плане тренировок: он может не есть несколько дней, медитирует в воде, бьет дерево и оттачивает свою ударную технику.

В одной из глав Миямото Мусаси написал, что некоторые мастера тренировали один удар 24 часа подряд. Прохазка решил повторить этот подвиг и отправился в горы, чтобы отточить боксерскую двойку. Чешский воин взял с собой всего пять литров воды, которые закончились через двенадцать часов. Однако Прохазка не сдался, а продолжил свой бойцовский марафон, умирая от жажды.

«ММА – это не про избиение людей. Смешанные единоборства – это прежде всего возможность научиться контролировать себя. Когда я только начинал тренироваться, то мне просто хотелось драться. Но позже я пришел к тому, что надо постоянно развиваться и самосовершенствоваться и уметь слушать свое тело»

Иржи Прохазка

Иржи Прохазка
Иржи Прохазка

К UFC 275 Иржи готовился вместе с Джоном Джонсом. Именно экс-чемпион UFC был основным спарринг-партнером чешского нокаутера. Руководил подготовкой к бою Генри Сехудо. Подготовка Прохазки к боям – это отдельная тема для разговора. Например, когда «Дениса» тренировался перед боем с Домиником Рейесом, то он на два месяца отказался от интимных отношений.

«Я исключаю секс перед очередным поединком. Стараюсь держаться и не считаю это какой-то жертвой. Мой организм уже знает, что делать. Воздержание дается мне достаточно легко. Мое тело в зале работает на другом уровне. Именно такую подготовку я считаю путем к победе»

Иржи Прохазка

Еще одна интересная особенность в тренировках Иржи – это удары по дереву. В интервью для «MMA Hour» Иржи сообщил, что бьет деревья каждый день.

«Хорошая тренировка для тела. Считаю, что тело должно походить на камень. Если я научусь проходить сквозь тело оппонента за счет своей техники, то стану еще более опасным. Я ежедневно выполняю это упражнение и наношу по 500 ударов по дереву. После этого я бью по мешку, и это мне кажется весьма легкой работой. Если вы хотите творить что-то невероятное, то вы должны тренироваться подобным образом»

Иржи Прохазка

Иржи Прохазка
Иржи Прохазка

Питание у Прохазки тоже особенное, он старается не изнурять себя весогонкой, а после боя отправляется к бабушке.

«В межсезонье я вешу примерно 102 килограмма. Я употребляю примерно 4200 калорий в день в тренировочном лагере и занимаюсь дважды в день. Ем только здоровую пищу, но могу себе позволить что-то жирное и вредное, так как на органической еде мой вес уходит слишком сильно. За день до поединка я отказываюсь от мяса. В последние пару дней перед поединком я обычно употребляю в пищу простые сахариды: сладкую пасту или рис. Сразу после боя я еду к бабушке, которая отмечает мой приезд огромной горой блинов»

Иржи Прохазка

Иржи Прохазка
Иржи Прохазка
  1. В 13 или 14 лет Иржи вместе со своим другом примерял разные девичьи наряды и даже красился. Это самая безумная вещь, которую делал Прохазка.
  2. Любимое место – село Хостерадице в Чехии. Иржи считает этот населенный пункт самым важным в своей жизни.
  3. Любимый боец – Федор Емельяненко.
  4. Любимые бои – Конор Макгрегор против Жозе Алдо (UFC 194), Лиото Мачида против Райана Бэйдера (UFC on FOX 4).
  5. Победа в чемпионском бою в Rizin – самый запоминающийся момент в жизни. 21 апреля 2019 года «Дениса» вырубил Мухаммеда Лаваля и стал чемпионом японского промоушена.
Иржи Прохазка
Иржи Прохазка

Когда Иржи Прохазка жил в Японии, то он внезапно увидел мир другими глазами. Чешский боец видел мир таким, какой он есть. То, что пережил Иржи в Японии называют «Пробуждением». Таким образом, Прохазка начал свой истинный духовный путь, который привел его к чемпионскому бою в UFC. Пока бойцовская философия Иржи работает без сбоев. За два боя он добрался до подножья Олимпа в мире ММА. «Денисе» всего 29 лет, но он уже провел 32 профессиональных боя за десять лет. Даже несмотря на весь свой послужной список, Прохазка – это студент мира смешанных единоборств, которому скоро придется пройти серьезный тест от строгого бразильского профессора БЖЖ, Гловера Тейшейры.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!