Как из бедняка превратиться в звезду единоборств: яркая история Влада «Белаза» Ковалева

Владислав «Белаз» Ковалев – 27-летний белорусский боец, действующий чемпион RCC в среднем весе. Базовый борец сначала покорил мир кулачных баталий, завоевав пояс в лиге Hardcore FC, а затем перешел в ММА, где крушит всех на своем пути.

В 2025-м Белаз провел три успешных боя в RCC – одолел Александра Шлеменко (дважды) и Армена Петросяна. Ковалев давно заслужил славу бескомпромиссного воина, который согласен драться с любым соперником. MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты из жизни Ковалева.

Влад Ковалев
Влад Ковалев
ГражданствоБеларусь
Рост179 см
Вес84 кг
Рекорд 6-2
Побед КО/ТКО3
Побед сабмишнами2
Последний бой23.05.2024
Победная серия в ММА5 боев

Влад Ковалев родился 10 июля 1998 года в городе Могилев (Беларусь), но рос в деревне. С детства он вел активный образ жизни, посещал волейбольную секцию, прежде чем переключиться на бокс и борьбу.

В школе Влад постоянно с кем-то дрался, и чтобы это не происходило за гаражами, тренер привел мальчика в зал и дал ему боксерские перчатки.

«Ну дрались дети, как обычно. Ну что у нас в деревне? В деревне всякое может быть. Чтобы это было ни где-нибудь за углом, я приносил перчатки. Я тоже занимался боксом в Могилеве. У меня были хорошие перчатки, и я делал спарринги с мальчишками (в том числе и с Владом)»

Тренер Влада Ковалева

Влад Ковалев
Влад Ковалев

В школе парни не жалели друг друга. В одной из потасовок Ковалеву сломали нос.

«У меня не было отца, я вырос только с матерью. Мне сломали нос за школой (первый раз). Я высмаркивал хрящи на руку, но мы не переставали драться. Я все равно ничего не говорил маме. Чтобы попасть в училище олимпийского резерва, мне пришлось делать операцию, потому что мой нос не дышал»

Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
Владислав Ковалев

В интервью на YouTube-канале Светланы Сульяновой, Влад поделился воспоминаниями из детства.

«Я рос в небогатой семье, иногда дома даже хлеба не было. Говорю, как есть. Я ходил на заработки, кому-то помогал за деньги: ягоды и грибы собирал, чтобы копеечку принести какую-то домой»

Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
Владислав Ковалев

Несмотря на серьезные бытовые проблемы, Ковалев не опускал руки: он упорно тренировался, делая ставку на спорт. В семье «Белаза» никогда не было много денег, поэтому боец вписывался практически в любую авантюру.

«Мне предлагали бои за 100 долларов: 100 – за выход и 100 – за победу. Вышел, проиграл, но зато заработал 100 баксов, у нас в доме теперь есть деньги на еду»

Влад Ковалев

Ковалев бил людей за деньги не просто так: в вольной борьбе он ничего не зарабатывал. Когда спортсмен выиграл чемпионат Беларуси и стал мастером спорта, то подобные успехи не принесли ему никаких финансовых дивидендов.

Владислав Ковалев с женой
Владислав Ковалев с женой

В 2019 году Влад выиграл любительский чемпионат Белоруссии по ММА. Боец понял, что нужно двигаться дальше и в 2020 году отправился в Москву за новыми возможностями. Белорус принял предложение «Нашего Дела» и готов был драться бесплатно, чтобы заявить о себе. Ковалев сразу понял, как устроен мир поп-ММА: после первого же боя он начал раскручивать противостояние с медийным Марифом Пираевым. В «Нашем Деле» Владу устроили желаемый поединок.

«Белаз» и «Пиранья» закатили зрелищный бой, но Ковалев уснул от удушающего приема. За битву со звездой белорус получил всего 20 тысяч рублей (еще 20 тысяч он мог заработать за победу). После победы над Кириллом Боковым Влад вызвал еще одного известного спортсмена – Шарабутдина Магомедова.

В августе 2021 года Влад Ковалев вышел на бой против Шары Буллета на «Нашем Деле». Бой получился весьма ярким и насыщенным на события. У будущего бойца UFC не получилось нокаутировать крепкого белорусского парня, он победил только решением.

Шарабутдин Магомедов
Шарабутдин Магомедов

За свой четвертый бой в организации Ковалев получил всего 30 тысяч рублей (за поражение). Однако даже такой небольшой гонорар был хорошей наградой для парня, которого потрепала жизнь.

«Жена работала за 10 тысяч рублей, у нас была съемная квартира в Могилеве. Но когда я приезжал и привозил 30 тысяч рублей, то понимал, что это уже хорошие деньги для моей семьи»

Влад Ковалев

Последние новости о Владе Ковалеве

Больше новостей

Ковалеву не хватало денег на нормальную жизнь в Москве. Боец пришел к руководству лиги и попросил увеличить ему чек за бой, но получил отказ. Тогда белорус покинул промоушен с тремя тысячами рублей в кармане.

«Белаз» не сдавался: он жил в хостеле (шесть человек в комнате), много тренировался, работал в охране и хотел уехать из Москвы в Могилев из-за финансовых проблем. Но Влад перетерпел трудности и подписал контракт с Hardcore.

Владислав Ковалев
Владислав Ковалев

В лиге Анатолия Сульянова дела Ковалева начали налаживаться: в дебюте он победил Кенана Гулиева, а сразу после боя поругался с известным рэпером Алишером Моргенштерном* (признан иноагентом), раскрутив свое имя еще сильнее.

Артист присутствовал на ивенте и комментировал турнир. Белорусский боец вызвал Моргенштерна* на бой, рэпер поспешил выйти в клетку в сопровождении охраны. Влад готов был провести второй поединок за вечер с любым из охранников Алишера, но ему не предоставили такую возможность.

Владислав Ковалев и Моргенштерн
Владислав Ковалев и Моргенштерн

В клетку вошел Мариф Пираев, чтобы немного успокоить Ковалева, но у него не получилось. Влад продолжал кидать вызовы всем подряд, настаивал на реванше с «Пираньей». Сульянов пообещал бойцам еще один бой, но они так и не подрались.

В январе 2022 года на турнире Hardcore MMA у Ковалева «слетел» соперник прямо перед боем. Организаторы пригласили выступить Залимхана Юсупова, который узнал о бое только за 30 минут до его начала. Влад считался большим фаворитом, но неожиданно попался на гильотину в первом раунде и постучал.

Владислав Ковалев – Залимхан Юсупов
Владислав Ковалев – Залимхан Юсупов

Конфликт Юсупова и Ковалева только разгорался. Белорус спровоцировал своего соперника на драку после одной из пресс-конференций Hardcore прямо во дворе на снегу. Влад побеждал, пока горячих парней не разняли. Оба бойца получили приличную дозу хайпа и стали узнаваемыми в индустрии поп-ММА.

В марте 2022 года «Белаз» и «Сабмишн Кинг» встретились в реванше на голых кулаках. Юсупов несколько раз пытался перевести поединок на «нулевой этаж», за что и был лишен двух баллов. Ковалев победил единогласным решением судей.

В августе того же года Ковалев и Юсупов подрались во второй раз на голых кулаках. Бойцы не жалели друг друга и устроили бескомпромиссную рубку, где Влад однозначно был сильнее и точнее.

В боях на голых кулаках в Hardcore FC Ковалев вышел на серию из пяти побед, одолев Залимхана Юсупова (дважды), Никиту Солонина, Бислана Этлешева и Джулиана Лейна (выходца из Bare Knuckle FC). Влад получил возможность оспорить пояс в среднем весе против «первого номера P4P в мире на голых кулаках» (по версии Анатолия Сульянова) Мухамеда Калмыкова.

«Киборг» не дрался на голых кулаках больше года, Ковалев в первом же раунде отправил титулованного соперника в нокдаун. Поединок получился очень конкурентным и открытым. Влад показал отличный прогресс в ударной технике и выглядел прилично на фоне базового ударника. Влад забрал победу решением большинства судей в близком поединке и сотворил настоящую сенсацию.

После завоевания чемпионского пояса Ковалев хотел остаться в Hardcore FC и должен был возглавить турнир 11 ноября вместе с Амхадом «Нохчо» Джанчураевым. Позже «Белаз» вышел на связь и сообщил, что поединок отменили. Организация предложила белорусскому бойцу условия, которые были на 30% меньше обозначенных цифр ранее. «Белаза» не устроили новые вводные данные, и он сообщил, что больше не будет биться в Hardcore.

Сульянов заявил, что Ковалев потребовал шесть миллионов рублей за бой, а потом снизил условия до 3,6 млн. Основатель Hardcore готов был заплатить только 2,5 млн, а также заявил, что «Белаз» вымогал у него по 100 тысяч рублей за каждую пресс-конференцию. Влад признался, что такое было только один раз.

Анатолий Сульянов и Владислав Ковалев
Анатолий Сульянов и Владислав Ковалев

Стало очевидно, что в Hardcore белорусский боец больше не подерется. Тогда лига потребовала вернуть пояс организации, но Ковалев наотрез отказался это делать. Разборки «Белаза» с лигой Анатолия Сульянова еще долго не утихали.

В марте 2024-го стало известно, что белорусский суд обязал Ковалева вернуть пояс в течение 30 дней в офис Hardcore. «Белаз» заявил, что собирается опротестовать решение суда и не хочет отдавать пояс. Но вскоре он вернул трофей из-за затянувшихся тяжб.

Владислав Ковалев
Владислав Ковалев

Помимо разборок с Hardcore Ковалев активно дрался в различных организациях, но отдал предпочтение Ural FC. В ноябре 2023-го он подписал контракт на шесть поединков.

На турнире Ural FC 5 он дрался с Веллом «Мутантом» Оливейрой, рост бразильца – 195 см. Белорус оказался ниже своего соперника на 16 см, но это его не смутило: «Белаз» переводил Оливейру в партер, а тот оказался совсем не Чарльзом на канвасе. Владислав доминировал над «Мутантом» за счет борьбы и финишировал бразильца во втором раунде.

Вадим Немков и Владислав Ковалев
Вадим Немков и Владислав Ковалев

В начале 2024-го Ковалев договорился о поединке с Вячеславом Василевским по правилам бокса в ММА-перчатках. 1 марта они столкнулись на шестом номерном турнире Ural FC. Это был не бой, а голливудский блокбастер. Ковалев отправил Василевского в нокдаун в третьем раунде и был близок к победе.

Но с четвертого отрезка инициатива отошла Вячеславу, который сам уронил «Белаза». Кровавая битва прошла всю дистанцию, и судьи отдали победу Василевскому раздельным решением. Рекомендуем к просмотру.

Ковалева и его команду не устроило судейское решение. Они подали протест в Федерацию бокса России, где указали на ошибку судьи Александра Сидорина, когда он не отсчитал нокдаун. В Федерации рассмотрели протест, выявили нарушение и признали бой несостоявшимся (No Contest). В лиге сообщили о незамедлительном реванше, но он не состоялся.

23 мая Ковалев расправился с Дугласом Рибейро на ивенте Ural FC 7. «Белаз» не испытал особых проблем с бразильцем – он переводил оппонента в партер, где избивал его в граунд-энд-паунде. Во втором раунде рефери устал смотреть на попытки Рибейро выжить и остановил поединок.

8 июня Владислав подрался с Кристиано Фроличем на турнире RCC Hard 8. Бойцы бились на голых кулаках, а это удобный формат для «Белаза». В первом раунде белорус отправил бразильца в нокдаун, а затем снова его уронил, после чего отпраздновал победу в первом раунде.

В сентябре 2024-го лига Ural FC объявила о реванше Ковалева и Василевского на турнире 22 ноября. Мы приготовились ко второй части остросюжетного боевика, но, к сожалению, Вячеслав получил серьезную травму и выбыл на долгий срок.

На замену Василевскому выскочил Вячеслав Мясников: они подрались по правилам бокса в перчатках для MMA. Отметим, что соперник «Белаза» бился с Жоилтоном Люттербахом на турнире RCC Hard двумя неделями ранее. Владислав грамотно распределил силы по дистанции, в третьем раунде засушил бой и забрал победу единогласным решением судей.

По итогам 2024-го Ковалев стал лучшим бойцом года в Ural FC. Руководство впечатлили три победы «Белаза» в организации, а также то, что его поединки привлекали большое внимание фанатов единоборств. Можно сказать, что Владислав был локомотивом промоушена, который двигал Ural FC к тому, чтобы лига стала узнаваемым брендом.

29 марта 2025 года Мясников и Ковалев провели реванш на турнире RCC Hard 13 в Екатеринбурге. «Русский молот» с первых секунд пошел вперед в попытках реваншировать поражение в первом бою. «Белаз» оказался готов к блицкригу Валерия и начал встречать его опасными ударами с дальней дистанции.

Постепенно белорус начал переламывать ход поединка и склонять чашу весов в свою сторону. В пятом раунде Ковалев отправил соперника в нокдаун, но рефери почему-то не стал открывать счет. А вот когда «Белаз» буквально бросил Мясникова на пол борцовским приемом, Вячеслав Киселев отсчитал нокдаун. Владислав забрал победу единогласным решением судей и поставил точку в дилогии.

Валерий Мясников – Владислав Ковалев
Валерий Мясников – Владислав Ковалев

Победа над Мясниковым позволила Ковалеву возглавить рейтинг лучших бойцов-кулачников организации вне зависимости от весовых категорий (P4P). Также «Белаз» смог получить поединок с одним из самых медийных спортсменов России – Александром Шлеменко на турнире RCC 31 мая.

Если Ковалев справится со «Штормом», то перед ним откроются новые горизонты, где UFC будет не самым привлекательным вариантом с финансовой точки зрения. Дело в том, что, если «Белаз» удачно выступит на DWCS, он получит контракт с UFC и может рассчитывать только на 20 тысяч долларов за бой (10 – за выход, 10 – за победу), а это 1,6 млн рублей. В России могут предложить куда больше.

Владислав Ковалев – Александр Шлеменко
Владислав Ковалев – Александр Шлеменко

31 мая 2025 года на турнире RCC 22 Ковалев впервые встретился со «Штормом». Шлеменко шел на внушительной серии из пяти побед в ММА. В декабре 2024-го ветеран выиграл у Анатолия Токова раздельным решением судей. Так что ко встрече с Белазом он подходил в хорошей форме.

«Шторм» выдал хороший первый раунд – чаще попадал, заходил в клинч, где бил коленями и неплохо сопротивлялся борьбе Ковалева. Но заряда Александра хватило лишь на стартовую пятиминутку. С начала второго отрезка было заметно, что Шлеменко устал и замедлился. Белорус ловил кики «Шторма», переводил на канвас и пользовался преимуществом в скорости. В третьем раунде Белаз отправил опытного соперника в нокдаун, и Александру приходилось выживать.

Александр Шлеменко и Владислав Ковалев
Александр Шлеменко и Владислав Ковалев

Двое из трех судей отдали победу Ковалеву, хотя он увереннее выглядел во втором и третьем раундах. Однако раздельное решение – своеобразный мостик для проведения реванша. И лига RCC устроила его в сентябре 2025 года.

К тому моменту Шлеменко успел финишировать малоизвестного Гильерме Кадену в своей лиге, чтобы не биться с Белазом сразу после поражения.

На турнире RCC 23 два спортсмена из разных поколений встретились вновь. Если в первом поединке Александр выглядел неплохо, бился все три раунда, то реванш выглядел совсем беспросветным для «Шторма». Ковалев сразу начал бороться с Александром, чтобы замедлить соперника, который наиболее опасен в первом раунде.

Шлеменко вкладывался в одиночные удары, пытаясь потрясти и нокаутировать соперника. Белаз считывал траектории движения «Шторма» и успешно уворачивался. Со второго раунда Ковалев пытался задушить Шлеменко, но тот стойко оборонялся. В третьей пятиминутке Владислав поймал соперника после очередного бэкфиста, перевел на канвас и задушил до потери сознания. Так Ковалев стал первым чемпионом RCC в среднем весе.

Александр Шлеменко и Владислав Ковалев
Александр Шлеменко и Владислав Ковалев

12 декабря 2025 года Белаз провел первую защиту пояса. Он встретился с экс-бойцом UFC Арменом Петросяном и задушил его во втором раунде. Армянский кикбоксер явно опасался борьбы Ковалева, поэтому действовал слишком скованно, а также из-за травмы ребра, полученной перед боем. Во втором раунде Владислав практически сразу перевел претендента, пробил защиту и задушил. Петросян быстро постучал.

4 июля Белаз выйдет на вторую защиту пояса RCC в среднем весе. Его соперник – Михаил Рагозин, который идет на серии из четырех побед. Ковалев планирует финишировать претендента, провести еще один бой по контракту с промоушеном, а затем задумается о переходе в UFC. Сначала Ковалев хочет выполнить все обязательства перед российской лигой, а потом – выйти на принципиально новый уровень.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!