Как актер стал боксером. Секреты тренировок Джейка Джилленхола для съемок в фильме «Левша»

В 2015 году на экраны вышел фильм «Левша», в котором голливудская звезда, знаменитый «принц Персии» Джейк Джилленхол сыграл профессионального боксера.

Тогда поклонников актера и кинокритиков поразила его физическая форма – он, казалось, весь состоял из сплошных мускулов, и в фильме на ринге смотрелся как настоящий боец. Ради этой роли актер практически не вылезал из спортзала и самоотверженно занимался боксом.

1

За пять месяцев Джейк научился боксировать как профессионал и набрал семь килограммов мышечной массы.

Герой Джейка в фильме – чемпион мира по боксу в полутяжелом весе Билли Хоуп. По сценарию – это мощный, брутальный мужчина под 80 кг весом. Но вначале Джилленхол был на него совсем не похож.

«На прослушивание он пришел с весом в 70 кг, а этого было мало! Мы не сомневались в том, что он талантливейший актер, но тогда он не тянул на Билли Хоупа».

Продюсер фильма Питер Роучи.

Для тренировок был выбран зал Флойда Мейвезера в Лас-Вегасе. Там Джейк не только занимался, но и общался с профессиональными бойцами.

«Я сказал Джейку: «Ты должен все свое время посвятить изучению техники боя и той жизни, которой живут боксеры. Для этого ты должен быть каждый день в зале, даже в воскресенье». Для этого Джейка поместили в среду боксеров. Он много времени проводил на ринге».

Режиссер фильма Антуан Фукуа

Актер тренировался два раза в день, без выходных: по три часа утром и вечером. Каждый день бегал сначала по пять км, потом довел до 12–13 км. Прыгал через скакалку, бил по мешку, груше, лапам. Учился правильно дышать, двигаться, защищаться, держать дистанцию.

«Проблема в том, что изначально я даже толком не знал, как ударить правильно. Это был полный отстой. И все эти пять месяцев я работал именно над техникой бокса».

Силовые упражнения включали: приседания, отжимания, подтягивания, пресс – с отягощением и без. Было и специальное упражнение на развитие выносливости и резкости ударов – он переворачивал 20 раз тракторную шину весом 160 кг, а затем в течение трех минут бил тяжелой кувалдой. Вечером полтора часа работал с железом: в основном штанга и гантели.

«Я видел как он выкладывался на уровне профессионального боксера. И черт, мое уважение тебе Джейк».

Экс-чемпион по боксу Виктор Ортис

Цель тренировок была не только научиться боксировать, но и набрать за столь короткий срок – 7–8 кг чистой мышечной массы, чтобы и выглядеть, и весить как боксер-полутяж. Поэтому актер ел шесть раз в день. В рацион входили бананы, орехи, тушеные и сырые овощи, много яичных белков, мяса птицы и рыбы или суши. Для разжигания аппетита перекусывал мексиканским блюдом Чипотле: острым, копченым перцем «халапеньо» в собственном соку. Был и спортпит: протеиновые коктейли, гейнеры, витамины.

2

Как результат, к съемкам актер набрал семь килограмм мышц и буквально дышал силой и уверенностью бойца, который почти всю жизнь посвятил тренировкам и боям. И если не знать, что подготовка длилась менее полугода – в это легко было поверить.

«Джейк Джилленхол просто невероятен, и таким мы не видели его никогда. Это 80 кг чистых мышц и ярости».

Онлайн-журнал TMZ

Вместе с Джейком тренировался и режиссер фильма Антуан Фукуа. Он хотел поддержать актера, поэтому занимался рядом с ним. Правда для него это не было в новинку, так как он с детства увлекался боксом. Его тренер, бывший профессиональный боксер Терри Клейборн – был тренером и актера.

Наравне с тренером, Фукуа тоже делился с актером некоторыми секретами бокса.

Джейка готовили, как к реальному бою. Он спарринговал в полный контакт с теми же парнями, которые занимались в зале Мейвезера и это было жестко.

«Я видел как его вырвало в спортзале, и он чуть не потерял сознание. Я видел как он получал удары по голове, в живот, по ребрам, падал. Он принимал удары и его лицо распухало по-настоящему. Я наблюдал остановиться ли он или будет продолжать идти вперед. Я подтолкнул Джейка к краю, и он пошел прямо туда вместе со мной».

Антуан Фукуа

По сути, актер прошел полноценный тренировочный лагерь. К его концу, он уже и выглядел и двигался как настоящий боец.

«Спустя время, у Джейка сформировался свой стиль, свой ритм боя, как у настоящего боксера. Когда это произошло, я увидел в нем Билли Хоупа».

Антуан Фукуа

Актер, по его словам, к началу съемок чувствовал себя взрывным и налитым силой.

3

Боевые сцены ставили в первые две недели съемок. На ринге актер дрался с опытными боксерами. Поединки старались сделать максимально реалистичными, поэтому контакт был настолько плотный, что он даже как-то побывал в нокауте.

«Мы отказались от остановок каждые 30 секунд, как это обычно происходит. Звучал гонг и Джейк отправлялся боксировать полные три раунда, между ними – минута отдыха в углу. Складывалось впечатление, что находишься на настоящем матче. Джейку, конечно, пришлось нелегко. Однажды он получил сильнейший удар в лицо и упал, но уже буквально через час снова стоял на ринге».

Продюсер фильма Питер Ричи

Все полученные во время съемок на ринге травмы, на лице или теле – оставляли как есть для других сцен в фильме.

«Мы с режиссером решили, что в кадре будем работать с бойцами в полный контакт. И если в результате мне сломают нос или что еще будет – мы используем эти травмы, как часть образа моего героя».

Продюсер фильма Питер Ричи

Грим иногда нужен был только, чтобы подчеркнуть те травмы, что уже были, и которые начали проходить.

4

Тренировки дали результат, которого добивался и режиссер и актер. Джейк не просто выглядел как боец – он им стал. И это видно в фильме. Все движения, удары на ринге экономны, расчетливы, как у настоящего боксера. Он умело защищается, контратакует и контролирует дистанцию. Это увидели и такие легенды бокса как Рой Джонс и Оскар де Ла Хойя.

«Я уважаю команду этого фильма. Они могли просто изобразить что-то похожее на бокс. Но нет. Я увидел грамотную тактику, технически верные удары. Они показали много того, что не осознает обычный зритель, но то, что я увидел и оценил как боксер».

Рой Джонс

«Фильм «Левша» приятно удивил меня. Драма Антуана Фукуа оказалась вполне правдоподобной в изображении боевых сцен и изнурительных тренировок боксера в полутяжелом весе Билли Хоупа в исполнении Джейка Джилленхола. Джейк, как и его оппоненты на ринге, проделал великолепную работу. Его джебы, хуки, кроссы и даже оборонительные действия смотрятся очень убедительно».

Оскар де Ла Хойя

Джилленхол продолжает поддерживать хорошую физическую форму: бегает, занимается на турнике, тренажерах. Но перчатки повесил на гвоздь после «Левши». Бокс не его вид спорта. Он по характеру слишком интеллигентный и неконфликтный человек. Тем не менее, боксерские навыки теперь у него есть и в случае чего, актер всегда сможет постоять за себя и близких.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!