«Из стариков остался только я». Омари Ахмедов проведет свой 15 поединок в UFC

Омари Ахмедова можно назвать российским старожилом UFC. Подписав контракт с организацией в далеком 2013 году, спортсмен до сих пор выступает под эгидой промоушена и в эти выходные на турнире UFC 264 проведет 15 поединок.

Омари Ахмедов родился в октябре 1987 года в дагестанском Кизляре. Мальчик, как и все его ровесники, занимался спортом. Так как в Дагестане очень развита вольная борьба, то выбор Ахмедова пал именно на этот вид спорта. В первое время он занимался в своем городе, а потом тренировался в клубах соседнего Хасавюрта и Махачкалы. Добиться успехов в вольной борьбе у Омари не получилось. То ли из-за высокой конкуренции в республике, то ли потому, что вольная борьба не сильно нравилась юноше. Ахмедов потихоньку стал изучать ушу-саньда. Но и здесь у него не получилось достичь высот, хотя Омари и был довольно техничным спортсменом.

Успех сопровождал Ахмедова в спортивных дисциплинах, связанных не с борьбой и ушу, а с ММА. Омари стал двукратным чемпионом России по панкратиону, двукратным чемпионом первенства по армейскому рукопашному бою. В этом виде спорта он достиг особых высот: Ахмедов является мастером спорта международного класса и обладателем черного пояса по рукопашному бою. Столь высокое звание МСМК он получил и по боевому самбо. В числе достижений – победа на чемпионе Дагестана по этому виду спорта.

Имея достаточно мощную базу, Ахмедов решил полностью сосредоточиться на ММА. В январе 2010 года спортсмен провел свой дебютный поединок в смешанных единоборствах. Одержав победы в первых двух боях, Омари уступил Михаилу Цареву на турнире Pro FC в ноябре 2010. Затем последовала очень длинная серия побед. Наверно, Ахмедов понял, какие сильные стороны он может использовать в этом виде спорта. В период с 2011 по 2013 год спортсмен провел 10 поединков, где в каждом одержал победы. Примечательно, что все досрочные победы, а их 9, Омари одержал в первом раунде. То есть, за три года спортсмен вышел на второй раунд лишь единожды: в поединке против Владимира Семенова, которого Ахмедов одолел раздельным решением судей.

«Росомаха», а именно так звучит прозвище Омари, стал очень известным в среде российских бойцов смешанных единоборств. Его взор устремился за океан. Быть может, Ахмедова кто-то надоумил, а может спортсмен сам пришел к такому решению, но, как бы то ни было, 9 ноября 2013 года он дебютирует в сильнейшем промоушене мира. На турнире UFC Fight Night Ахмедов нокаутировал Тиагу Перпетуу в первом раунде, громко заявив о себе. На тот момент в UFC дрались лишь 4 россиянина: Адлан Омагов, Хабиб Нурмагоедов, Рустам Хабилов и Али Багаутинов. Действующим бойцом организации сегодня остается лишь Омари Ахмедов.

Вслед за блестящей победой последовало обиднейшее поражение. В марте 2014 года в поединке против Гуннара Нельсона «Росомаха» попался на «гильотину» и уступил своему оппоненту. После этого боя, как признался Ахмедов, он читал очень много комментариев, в которых фанаты предрекали Омари очень быстрый вылет из UFC. Они очень сильно ошибались.

Оправившись после поражения, «Росомаха» вновь вышел в клетку в январе 2015 года. На турнире UFC 182 он победил Матса Нильссона единогласным решением судей. На этом Ахмедов не остановился и в том же году взял верх над Брайаном Эберсоулом. Затем – два досаднейших поражения, реабилитировать которые Омари смог в мае 2017, победив Абдул Разака Альхассана. В декабре 2017 года Ахмедов разделил октагон с Марвином Веттори, который на недавнем турнире UFC 263 уступил чемпиону Исраэлю Адесанье. Бой между итальянцем и россиянином был очень близким. Самая тяжелая задача легла на плечи судей, которые признали поединок ничейным. Для обоих спортсменов эта ничья стала первой в профессиональной карьере.

Весь 2018 год Ахмедов не выходил в клетку. Зато в следующем году спортсмен порадовал фанатов тремя яркими победами. В августе 2020 года Омари встретился с экс-чемпионом UFC в среднем весе Крисом Вайдманом. По итогам трехраундового поединка судьи единогласным решением отдали победу Крису. Это поражение стало пятым в карьере Омари. Спортсмен признается, что после неудачи тяжелее всего было перенести слова сына, который сказал: «Папа, ты что, проиграл?». Ахмедов младший сильно переживает за карьеру отца. В видеоигре UFC он всегда выбирает Омари и сильно нервничает, если ему не удается победить виртуального оппонента.

В крайнем поединке в UFC «Росомаха» одержал победу над Томом Брисом, выйдя на треугольник руками. Сейчас россиянин находится на 13 строчке рейтинга средневесов. Поединок против Брэда Тавареса станет для Ахмедова 15 в организации. В современной российской ММА истории дольше Ахмедова в UFC выступал только Хабиб Нурмагомедов. Экс-чемпион в легком весе был бойцом организации чуть более 8 лет, а Омари - 7 лет и 8 месяцев. При этом у «Росомахи» самое большое количество боев в рамках промоушена среди российских бойцов ММА.

Карьера 33-летнего Омари Ахмедова постепенно движется к своему закату. Он уже не молод, а добраться до топа дивизиона с 13 места будет очень сложно. Во-первых, из-за мощной оппозиции, а, во-вторых, из-за времени, которое придется затратить на это. В любом случае, за время выступления в UFC Омари Ахмедов полюбился фанатам, которые с нетерпением ждут следующих поединок.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!