История тренера Исмаилова и Малыхина. Где сейчас Владимир Осия?

В эти дни в Казани проходит чемпионат Европы по смешанным единоборствам. Весь год наша сборная тренировалась без Владимира Отаровича Осии, который в 2019 году привел наших бойцов к победе на чемпионате мира. В мае прошлого года Владимира задержали по подозрению в организации убийства. Сейчас тренер находится в следственном изоляторе.

Владимир Осия
Владимир Осия

Владимир Осия родился в ноябре 1984 года в абхазском Сухуме. Во время Грузино-Абхазской войны он переехал в Москву, где начал заниматься смешанными единоборствами. Осия – неоднократный призер и победитель чемпионатов Москвы по дзюдо и самбо. В 2012 году он был назначен главным тренер сборной Московской области по смешанным единоборствам, а в 2014 Владимир стал старшим тренером нашей молодежной сборной по ММА. В подмосковных Мытищах Осия основал бойцовский клуб Golden Team, на базе которого вскоре появился промоушен Golden Team Championship. Отдельного внимания заслуживают и послужные списки учеников Осии.

Осия был наставником Анатолия Малыхина – чемпиона мира по смешанным единоборствам и бронзового призера чемпионата России по вольной борьбе. Именно под руководством Осии Малыхин сумел завоевать первое место на чемпионате мира.

Талант и заслуги Владимира Осии подчеркнул и Али Абдулхаликов - чемпион России, Европы и Мира по Ушу Саньда, чемпион Московской области и Центрального Федерального Округа по ММА 2015 в весовой категории до 70.3 кг. Абдулхаликов тренировался в клубе Golden Team вместе с Магомедом Исмаиловым, Алияром Саркеровым, а также с бойцом UFC Сергеем Хандожко и Алексеем Махно.

Пожалуй, одним из самых известных учеников Осии является Армен Гулян. Под руководством своего тренера Гулян стал обладателем кубка России по ММА, а также чемпионом Центрального Федерального округа по смешанным единоборствам. На данный момент Армен – непобежденный боец с рекордом 9-0.

В российском ММА сообществе Владимира Осию больше знают как тренера «Лысого хищника» Магомеда Исмаилова. Спортсмен пришел в зал к Осии после службы в армии. В 2010 году Магомед стал серебряным призером чемпионата России по боевому самбо, а в 2012 стал чемпионом мира по этому виду спорта. Осия тренировал Исмаилова вплоть до своего задержания. После поединка с Минеевым именно Владимир Осия заявил о том, что его команда оспорит ничейный результат. В противном случае, подчеркнул тренер Исмаилова, о реванше с Минеевым не может идти и речи. Результат боя не был изменен, а Магомед все-таки проведет реванш против «Волжанина» в октябре этого года. Но к этому бою «Лысый хищник» готовится без помощи своего именитого тренера.

В мае 2020 года начали поступать сообщения о задержании тренера Магомеда Исмаилова Владимира Осия. Наставника именитого спортсмена обвинили в организации убийства. В июне 2019 года в подмосковном Поварово был убит директор местного ТЦ Николай Леонов. Следствие практически сразу нашло заказчика – жену Леонова. Спустя год были найдены и подозреваемые в самом убийстве – Владимир Осия и 4 сообщника. Позже в доме тренера нашли 1842 грамма кокаина.

В 2016 Cоюз ММА России признал Владимира Осию лучшим тренером года, а в 2019 он получил звание Заслуженный тренер РФ. Именно под руководством Осии наша сборная в 2019 году выиграла общекомандный зачет чемпионата мира по смешанным единоборствам.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!