Хабиб Нурмагомедов о Тайсоне, лучших бойцах России и многом другом. Самые яркие высказывания пресс-конференции

6 комментариев

18 августа, в Москве состоялась пресс-конференция с участием Хабиба Нурмагомедова. В мероприятии приняли участие: Умар, Усман, Абубакар Нурмагомедовы, Ислам Махачев, Зубайра Тухугов, Мовлид Хайбулаев, Тагир Уланбеков, Гаджи Рабаданов, Ислам Мамедов.

— Поддерживаю команду в те моменты, когда нахожусь в Махачкале. У нас дружеские отношения, стараюсь ходить на домашние матчи. У меня планов выходить на поле пока нет. Я сейчас очень много времени провожу в самолетах. Может даже больше, чем хожу по земле. Можно взять Махачева в футбольную команду. Думаю, что 1-2 человека смогли бы помочь «Легиону», но многим футбол не интересен, они далекие от этого вида спорта. Мне надо скинуть килограмм пять, чтобы влезть в футбольную форму.

— Тяжелый вопрос – не хочу кого-то забыть. Если смотреть по весовым категориям, то в 61 кг это Петр Ян, в 66 кг это Забит Магомедшарипов, в 70 кг это Ислам Махачев, который уже является одним из претендентов на пояс UFC. Я бы также назвал Магомеда Анкалаева – у него большие шансы стать чемпионом UFC в весе до 93 кг. В 57 кг это Аскар Аскаров – у UFC есть действующий чемпион, Брэндон Морено, а Аскар Аскаров с ним вничью подрался, так что он очень близко к титулу. В 77 кг Хамзат Чимаев хорошо идет, у него тоже очень хорошие шансы. В тяжах вообще никого не вижу. В 84 кг тоже не вижу, но здесь в России это будет Мага Исмаилов.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

— У нас пятница чуть с другим ассоциируется. С мечетью, а не с ночными клубами. В клубы я не хожу. А по поводу еды: кушаю все, что хочу. Сегодня утром я проснулся, побежал пять километров, потом полчаса качалки. Плейлиста у меня, по сути, нет. Стараюсь какие-то правильные вещи слушать. Что люблю из музыки? Моргенштерн? Я не творческий человек. Хотя читать люблю, знаю много стихотворений. В отличие от многих певцов я начитан. Отдых? Друзья постоянно винят, что не отдыхаю. Недавно, правда, вот у нас в команде Усман собирался отдыхать поехать. Он хотел в Краснодарский край. Но я с ним поговорил, и он понял, что отдыхать ему рано.

— Волков — один из лучших бойцов, который представляет Россию в UFC, но когда дело доходит до больших боев, то Гану он проиграл, Льюису проиграл. Но и возраст. Сколько можно. Он всегда где-то рядом, но когда приходят большие бои, он не выигрывает. Я не говорю про конкуренцию, мы говорим про результат. Чтобы ему подняться и стать претендентом на титул, ему нужно два года, а где взять их ему? Это большой вопрос, ему на сегодняшний день 32 года, он мой ровесник. Есть Ган, Льюис, Блэйдс, которые его выигрывали, они никуда не ушли. Я не стараюсь критиковать Волкова, мой отец очень переживал за него, болел, они очень хорошо общались, я его тренера знаю, но что есть, то есть. Да, он конкурентный боец, но на этом все.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

— Футбол больше, чем ММА. В боях ты представляешь больше себя, а футбол — командный вид спорта, где ты защищаешь интересы страны. Если твой соперник отвечает грубо, ты имеешь право честь защищать. С другой стороны, твой поступок влияет на историю футбола целой страны. Поступок Зидана? 50 на 50. Многие меня критиковали за потасовку с командой Макгрегора, но они ведь не были на моем месте.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

— Мне взгляд Тайсона не особо понравился. Почему? Мы были у него на ранчо. Я им сказал, чтобы на столе никаких движений не было, сигарет. Мне не понравилось. Мне больше понравилось, как выглядел Криштиану Роналду. Криштиану выглядел как спортсмен.

Хабиб и Майк
Хабиб и Майк

— С Черчесовым у меня хорошие отношения, мы общаемся. У него был пик в 2018 году, когда сборная России добилась своего лучшего результата на чемпионатах мира. Последнее время команда была сильно на спаде, но в этом, я думаю, виноват не только Черчесов, но и много других людей. В том числе Российский Футбольный Союз. Нужна какая-то новая энергия, новые люди. Пришел Карпин, и я думаю, что у него есть свои мысли. Он уже вызвал других футболистов. Мне интересно, чего достигнет Карпин. Мне он нравится. Когда я был молодой, смотрел, как он играет в «Сельте» и в России. Я в предвкушении матча с Хорватией. Это покажет уровень российского футбола.

— Для Олимпиады смешанные единоборства — жесткий вид спорта. Наверное, стоит немного поменять правила. ММА - интереснее чем керлинг или карате.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

— Не, я с людей стараюсь больше не спрашивать ничего. Этот возраст, когда я пытался с каждого спрашивать, я уже перешел его. С людей что-то спрашивать - это будет неправильно. Я и молодежи советую - те ошибки, которые вы совершали раньше, больше не наступайте на те же грабли. Пожелаем ему удачи и всем нашим ребятам, кто будет драться в Абу-Даби.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов
Комментарии (6)
  • СуперСтарыч
    2 года назад

    Класс

    0
  • Андрей
    2 года назад

    Тайсон - имя нарицательное

    0
  • Тайсон великолепно преуспел в боксе, харизматичный яркий боец, то же самое хочу отметить и в Хабибе только по смешанным единоборствам где на одном боксе не выжить....

    0
  • Николай Николай
    2 года назад

    Как можно сравнивать Хабиба и Тайсона
    Это как сравнивать палец и ......!!!!!

    0
  • Андрей Колотилов
    2 года назад

    Многие вещи сказаны по делу.

    0