«Грохот в джунглях 2» или очередной фрик-бой: подробности гибридного поединка Тайсона Фьюри и Фрэнсиса Нганну

В ночь с 23 на 24 апреля Тайсон Фьюри подрался с Диллианом Уайтом на переполненном стадионе «Уэмбли» в Лондоне. 94 тысячи зрителей увидели зрелищную победу «Цыганского Короля», который после боя объявил об уходе из профессионального бокса. Но среди присутствующих в зале оказался чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну, который не согласился отпустить Фьюри без боя.

Бойцы предварительно согласились на поединок по гибридным правилам, который обещает стать очень громким событием в мире единоборств. Когда и по каким правилам пройдет бой, мнения звезд из мира единоборств и многое другое – в материале mma.metaratings.ru .

Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну
Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну

27 марта 2021 года Диллиан Уайт отправил Александра Поветкина в технический нокаут в четвертом раунде и стал временным чемпионом WBC. После этой победы Уайт получил право драться с правящим королем – Тайсоном Фьюри. «Цыганский король» и «Похититель тел» встретились на «Уэмбли». Фьюри подходил к бою в статусе явного фаворита.

Начало боя получилось конкурентным. Уайт контролировал центр, прижимал соперника к канатам и работал по корпусу. Фьюри накидывал джебы и отлично двигался, практически не давая попасть по себе.

Фьюри – Уайт
Фьюри – Уайт

Но со второго раунда Тайсон начал наращивать обороты и подключил двойки. Уайт стал заметно больше пропускать. Тайсон Фьюри больше работал по корпусу и старался скрыть свои истинные намерения. В шестом раунде Диллиан Уайт отчаянно бросился вперед и наткнулся на точный и быстрый правый апперкот. После удара «Цыганский Король» оттолкнул соперника, который рухнул на пол. Судья сигнализировал об остановке, а Тайсон вновь ушел с ринга непобежденным.

Фьюри – Уайт
Фьюри – Уайт

На «Уэмбли» собрались не только любители бокса. На стадионе присутствовал и действующий чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну. Видимо Тайсон знал, что «Хищник» посетил лондонское мероприятие, поэтому позвал франко-камерунского бойца на ринг сразу после своей победы над Уайтом. Британец пообещал закатить настоящее шоу вместе с Фрэнсисом Нганну.

«Я чемпион мира по боксу, а он – чемпион UFC. Фрэнсис в отличной форме, вы только посмотрите на него. Он выглядит просто великолепно. Где пройдет поединок – в ринге или октагоне? Поверьте, это будет особенный бой. Еще ничего подобного в мире спорта вы не видели»

Тайсон Фьюри

Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну
Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну

Фрэнсис давно хотел попробовать свои силы в боксе. Нганну заявлял о том, что хотел бы встретиться с Тайсоном после того, как залечит травмированное колено.

«Мы собираемся выяснить, кто самый страшный ублюдок на планете. Я буду восстанавливаться еще пару месяцев, и скоро я встану на ноги, чтобы начать тренироваться»

Фрэнсис Нганну

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Тайсон Фьюри вызывал Фрэнсиса Нганну еще в январе 2022 года, когда на турнире UFC 271 «Хищник» защитил свой пояс в бою с Сирилом Ганом.

«Мои поздравления. Если ты хочешь заработать настоящие деньги, приходи к Цыганскому королю»

Тайсон Фьюри

Фрэнсис Нганну совсем не против примерить боксерские перчатки, чтобы выйти на ринг против одного из лучших тяжеловесов современности. «Хищник» ведет тяжелые переговоры с UFC о новом контракте, а одно из его главный условий – это возможный бой с Тайсоном Фьюри по правилам бокса. Иначе Нганну просто откажется выступать в UFC и будет просто ждать конца 2022 года, когда срок действия его контракта подойдет к концу.

Камерунец считает, что ему слишком мало платят в UFC, и он больше не собирается выходить на бой за «жалкие» 500-600 тыс. долларов. Для сравнения, за поединок с Уайтом Тайсон Фьюри заработал 33,6 млн долларов. Поэтому «Хищник» готов провести бой с «Цыганским Королем», но по особым правилам.

Глава UFC Дана Уайт и Фрэнсис Нганну
Глава UFC Дана Уайт и Фрэнсис Нганну

Тайсон Фьюри – 33-летний непобежденный британский тяжеловес, который начал профессиональную карьеру 6 декабря 2008 года. За 13 лет в профессиональном боксе провел 33 боя, из которых выиграл 32.

28 ноября 2015 года Тайсон Фьюри провел поединок с Владимиром Кличко, бой прошел всю дистанцию. Британец праздновал победу единогласным решением судей и стал чемпионом мира по нескольким престижным версиям: WBO, WBA, IBF, IBO и The Ring. После этой победы «Цыганский Король» взял перерыв на два с половиной года, но затем вернулся для боя с Деонтеем Уайлдером.

Тайсон Фьюри и Деонтей Уайлдер провели три боксерских поединка. 1 декабря 2018 года судьи зафиксировали ничью, 22 февраля 2020 года «Цыганский Король» забил соперника у канатов в седьмом раунде. Таким образом Фьюри стал новым чемпионом по версии WBC. 9 октября 2021 года в Лас-Вегасе Тайсон вновь праздновал победу, отправив Уайлдера в нокаут в одиннадцатом раунде.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Фрэнсис Нганну – 35-летний камерунец с французским гражданством. До 2012 года жил в родной деревне Батье (Камерун), пока не эмигрировал во Францию. Путешествие Нганну длилось целый год, пока он не приехал в Париж. Фрэнсис ночевал на улице, пока ему не разрешили жить в зале. Работал охранником в ночном клубе.

Первый бой по правилам ММА камерунец провел 13 ноября 2013 года. В первых шести боях Нганну проиграл всего один раз, и с рекордом 5-1 он подписал контракт с UFC. 19 декабря 2015 года камерунец дебютировал в организации Даны Уайта. В UFC Нганну вышел на серию из шести побед и получил титульный бой со Стипе Миочичем. Действующий чемпион UFC воспользовался проблемами Фрэнсиса с кардио и забрал победу разгромным судейским решением. В следующем бою Нганну проиграл Деррик Льюису единогласным решением.

После двух поражений Фрэнсис вновь вышел на серию из четырех побед и получил реванш с Миочичем. В повторном бою Нганну нокаутировал соперника во втором раунде на турнире UFC 260, став новым чемпионом организации. Камерунец успел провести одну защиту титула. 22 января 2022 года Фрэнсис Нганну одержал победу над Сирилом Ганом единогласным решением судей.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

По словам Фрэнсиса Нганну, его бой с Фьюри состоится в 2023 году. Сейчас Нганну залечивает травму и пока не приступил к тренировкам. Точное место пока не названо, но любая страна будет готова принять этот хайповый бой.

Фрэнсис Нганну назвал бой с Тайсоном Фьюри «Грохотом в джунглях 2» с отсылкой на известный боксерский поединок, в котором сошлись Мухаммед Али и Джордж Форман 30 октября 1974 года. Бой прошел в городе Киншаса (Заир, ныне – Демократическая Республика Конго). Только на организацию того боя было потрачено 12 млн долларов. Для сравнения, бюджет фильма «Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда» (1977) составил 11 млн долларов.

Мухаммед Али тогда нокаутировал Формана в восьмом раунде. Бойцы получили гонорары по пять миллионов долларов, что стало рекордом для того времени.

Али – Форман
Али – Форман

Фрэнсис Нганну неоднократно говорил о том, что мечтает привезти турнир UFC в Африку. В организации Даны Уайта сейчас сразу три чемпиона, которые напрямую связаны с Африкой – Камару Усман, Исраэль Адесанья и Фрэнсис Нганну. Промоушен устраивает турниры во всем мире, но африканские страны пока не видели вживую ивентов сильнейшего промоушена в мире.

Своеобразный антураж однозначно добавит «перчинки» этому противостоянию, и это событие может стать одним из самых обсуждаемых в мире спорта. У Фрэнсиса Нганну есть реальная возможность привезти этот громкий бой в Африку. А Тайсону Фьюри будет все равно, где зарабатывать деньги.

Потенциальные соперники сразу заявили о том, что поединок пройдет по необычным правилам, чтобы никого не обидеть. Но тренер «Хищника» Дьюи Купер внес некоторую ясность в этот вопрос, добавив интриги.

«Боксерский поединок. Мы будем использовать ММА-перчатки весом восемь унций. Такие перчатки используют в спаррингах. Бой пройдет в клетке. Это будет поединок, в котором соперники могут клинчевать друг друга и разрешен грязный бокс. Гибридный бой – 65% на 35% в сторону боксу. Нельзя бить ногами и переводить соперника на канвас»

Дьюи Купер

Нганну – Оверим
Нганну – Оверим

Это весьма интересное решение для обоих бойцов. В боксе у Нганну будет крайне мало шансов побить Фьюри. А вот в восьмиунцовых перчатках и с учетом клинча у «Хищника» будут варианты навязать сопернику какую-то борьбу. Тайсон Фьюри сможет прочувствовать силу удара Фрэнсиса. Но сможет ли Нганну донести свой сокрушающий удар до подбородка Фьюри? Этот вопрос пока остается без ответа. Конечно, этого боя ждут многие, но фанаты могут столкнуться с очередным фрик-боем со звездами в главной роли, а не с конкурентной битвой двух чемпионов.

Стоит отметить, что в 2017 году мы уже видели похожую историю. 26 августа 2017 года чемпион UFC в легком весе Конор Макгрегор встретился с легендарным Флойдом Мейвезером по правилам бокса. Тогда ирландец был главной звездой UFC, и Дана Уайт согласился отпустить ирланда на поединок с непобежденным американцем. Мейвезер ожидаемо победил в десятом раунде и стал обладателем специального пояса WBC Money Belt. Но в этом поединке не было специальных правил, Макгрегор просто выступил на «территории» соперника.

Мейвезер – Макгрегор
Мейвезер – Макгрегор

Конечно, все мировые букмекеры оперативно сработали и выставили коэффициенты на возможный бой Фьюри и Нганну. Ни в коем случае не показывайте их Фрэнсису, потому что ему не оставляют никаких шансов. На победу Тайсона предлагают поставить с коэффициентом 1,067, успех Нганну оценили в 8,5. Подобный расклад беспощаден к чемпиону UFC, но абсолютно справедлив. Даже комбинированные правила не спасут Нганну от мощи Тайсона, который всю жизнь посвятил боксу.

Тайсон способен сильно измотать Нганну в первых двух-трех раундах быстрыми перемещениями и ударами по корпусу так сильно, что шутки про «Фрэнсиса Кислородова» снова войдут в обиход. У «Цыганского Короля» бесконечный кислородный бак, великолепный футворк, высокий бойцовский IQ и целый арсенал различных ударов.

Да, в восьмиунцовых перчатках удары Фрэнсиса будут мощнее, но британец вряд ли пойдет в размен с таким жестким парнем как Нганну. Фьюри измотает соперника передвижениями, будет защищаться и пробивать корпус. За пару раундов «Цыганский Король» вымотает «Хищника», а потом начнёт систематично накидывать удары, которые приведут к логичному завершению боя.

Фьюри – Уайлдер 3
Фьюри – Уайлдер 3

Мы пообщались с известными представителями бойцовской среды. Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев считает , что у Фрэнсиса Нганну будет очень мало шансов.

«Шансы зависят от правил. Если это будет поединок в стойке в чистом виде, то какие там шансы у Нганну? Наверно, их очень мало. С одной стороны, у нокаутера шансы всегда есть, но Фьюри – лучший боксер современности, лучший тяжеловес современности. Если бы Нганну мог выиграть у Фьюри, он бы давно все бросил и выступал по боксу. Интересно ли это? Да, интересно. Я бы посмотрел»

Камил Гаджиев

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Экс-чемпион мира по боксу по версии WBC Youth Intercontinental Владимир Мышев тоже отдает предпочтение Тайсону Фьюри.

«Думаю, что шансов у Нганну не так много, но, как я понял, бой пройдёт по правилам бокса, но в ММА перчатках, поэтому добавится немного накала. В любом случае, Фьюри – однозначный фаворит. Перчатки перчатками, но нужно ещё суметь до него дотянуться»

Владимир Мышев

Владимир Мышев
Владимир Мышев

Российский тяжеловес Максим Бабанин, победивший Тайсона Фьюри на юниорском чемпионате Европы, считает , что поединок британца с Нганну может действительно стать вторым «Грохотом в джунглях».

«Они хотят заинтересовать не боксерскими правилами, как я понимаю. Если у людей возникнет к этому интерес, то это может быть второй «Грохот». Если Фьюри выйдет с ним по боксу, то Фьюри его также нокаутирует»

Максим Бабанин

Максим Бабанин
Максим Бабанин

Поединок Фрэнсиса Нганну и Тайсона Фьюри по любым правилам станет настоящим блокбастером. Яркий непобежденный боксер против бойца ММА с титаническим ударом и железной челюстью. Фрэнсис Нганну сможет заработать так много, что вряд ли будет ссылаться на гонорары братьев Пол.

Но без согласия босса UFC Даны Уайта такой поединок вряд ли может состояться. Фрэнсис связан контрактом с лучшей ММА-лигой в мире и является действующим чемпионом организации. Президент UFC не хочет отпускать свою «тяжелую» звезду на заработки в мир бокса. Фрэнсис еще не достиг уровня хайпа Конора Макгрегора, чтобы спокойно уйти, подраться с Флойдом Мейвезером, и вернуться. Поэтому бой «Хищника» с Фьюри может и не состояться.

Главные новости мира единоборств

Больше новостей

Главное, чтобы в гипотетическом поединке соперники показали свой максимум, продемонстрировав зрителям ожесточенную схватку, потому что фрик-боев сейчас стало и так слишком много. А вот настоящий и бескомпромиссный бой двух гигантов – это то, чего мы ждем с нетерпением.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!