«Люди смотрят на Александра, вспоминая двадцатилетнего бойца из Pride». Интервью менеджера Емельяненко

Никита Бурчак, менеджер известного российского бойца Александра Емельяненко, в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru высказался о прошедшем поединке подопечного против бойца поп-ММА и блогера Святослава Коваленко, оценил вероятность их реванша, рассказал о дальнейших планах, а также объяснил, почему аудитории ММА стоит иначе посмотреть на нынешнюю карьеру Емельяненко.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Александр уже высказался, что не согласен с решением судей? В чем вы видите победу?

— Александр весь бой шел вперед, а от Коваленко, по сути, было всего лишь две атаки, после которых Саша осел на канвас и завязал Свята. А так, Коваленко просто уходил и забрасывал правую руку, когда Саша шел вперед и много попадал. Свят был в стоячем нокдауне. Очень странно, что такое решение выдвинули судьи, учитывая концовку боя, когда Саша перевел и удерживал Коваленко. Даже если бы дали ничью – было бы странно. Я бы тоже говорил, что это точно победа Александра.

Очень интересно, почему Александр не переводил сам? При такой разнице в габаритах вряд ли Коваленко мог бы защититься и встать? В конце первого раунда Емельяненко его просто ударил об канвас, сделав подсечку…

— Саша никогда за свою жизнь сам в принципе-то и не переводил, если говорить о проходе в ноги. Саша хорошо переводит из клинча подсечками. У меня тоже был такой вопрос, почему он не переводит. Я, находясь в углу, кричал об этом, но, возможно, Саша хотел красиво и досрочно завершить этот поединок в стойке, как он любит.

Емельяненко – Коваленко
Емельяненко – Коваленко

Будет апелляция?

— Будем ли подавать апелляцию? Вчера решили вообще не поднимать этот вопрос, но утром я решил, что, возможно, подам апелляцию, как уточню все нюансы.

Уже идут разговоры о реванше. Коваленко предлагает бой по правилам ММА без ограничений, согласны на такие условия? Почему в этом бою запретили локти?

— Коваленко молодой и быстрый 32-летний парень, понимаю, почему он хотел драться с локтями… Но лично я не хотел бы видеть сильно рассеченное лицо Александра. В данном случае, я думаю, необходимо проявить уважение к легенде, убрав излишнюю кровожадность.

Емельяненко – Коваленко
Емельяненко – Коваленко

Если реванш Коваленко и Емельяненко состоится, на какой площадке?

— Реванш на текущий момент не интересен особо. Да, возможно, потом, когда Коваленко там кого-то победит или будет какая-то интересная история внутри одного турнира. Это нужно смотреть с медийной точки зрения, а не со спортивной составляющей. Давайте будем честными, все последующие бои Емельяненко сейчас должны быть более стратегически выстроены, без каких-то целей завоевать пояс или еще что-то. Как говорит Александр, он – молодой жених, но вот относительно спорта, он все же достаточно возрастной боец.

Почему тогда был выбран настолько крепкий боец? Коваленко никогда не проигрывал нокаутом.

— Саше необходимо было реабилитироваться, а Коваленко был для этого одним из хороших вариантов. Кстати, я не совсем понимаю почему все СМИ написали о том, что якобы блогер побил Емельяненко. Блогер – это Wylsacom. Вот если бы он встал из-за стола, побил Емельяненко и вернулся обратно. Вот тогда можно было бы так писать. Посмотрите на статистику Коваленко: где он дрался, с кем он дрался… Он за последние два года провел больше боев, чем многие профессиональные бойцы – причем в хороших лигах. Он в тренировочном режиме находится бесконечно. Свят уже первостепенно боец, у которого есть свой блог. Поэтому все СМИ, которые написали, что блогер побил легенду, мягко говоря, некорректно выразились. Или они просто не в теме.

Емельяненко – Коваленко
Емельяненко – Коваленко

Что теперь? Как я понимаю, одна из главных целей у вас сейчас будет бой со Шлеменко?

— Я думаю, да. Возможно, это не следующий бой – через бой. Было бы интересно противостояние с Антонио «Бигфутом» Сильвой. Мы все-таки видим, что Саша набирает обороты. Да, сейчас ему надо хорошо отдохнуть, потому что он пахал, реально пахал целый год. Да из того состояния в каком он был, в то состояние, в которое он пришел…. Многие просто делают неправильную точку отсчета в карьере Емельяненко. Они смотрят на его текущие бои, вспоминая двадцатилетнего тестостеронного Сашу, который выходил убивать, только потому что это тогда разрешали в клетке.

Нужно немножко по-другому уже смотреть на Сашу. Вспомните, какой он был год назад. А что вообще происходило, и какие комментарии давали люди? Не то, что там соперников выбирать, засудили и еще что-то. Тогда говорили, что человек скоро покинет нас в принципе… А сегодня мы можем говорить о спорном решении в бою с тридцатилетним, активно выступающим молодым спортсменом. Людям нужно немножко пересмотреть свое отношение к Александру.

Александр Емельяненко в мае 2022 года
Александр Емельяненко в мае 2022 года

В одном из интервью Александр Шлеменко дал такой комментарий: «Я не добуду себе доблести и славы в бою с Александром Емельяненко. Я не могу себе позволить добивать человека в такой ситуации». Как думаешь, это уже его стопроцентная позиция или ты все же видишь какие-то возможности организации этого боя?

— Думаю, что Шлеменко еще поменяет свое мнение и поймет, что это очень важный бой по многим параметрам – не только по спортивной составляющей, но и медийной, где будут возможности донести свою позицию на огромную аудиторию.

Кстати, Шлеменко поддержал Емельяненко.

— Шлеменко – молодец, к нему нет негатива. Одно время, они кусались мало-помалу. Я думаю, что все дойдет до правильного спортивного противостояния, глобальная цель которого будет заходить чуть дальше, чем спорт.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Мы можем когда-нибудь увидеть Александра Емельяненко в боях против Мурада или, например, Андрея Черкасова?

— Нет. Ни Мурад, ни Черкасов точно не достойны такого соперника, как Александр Емельяненко. У Коваленко хотя бы есть история. Он реально развивает спорт. Интересный и хороший парень. С уважением относился к Александру, и находится на правильной медийной волне. В этом поединке был смысл. А как вообще Мурад попал в единоборства? Мне непонятно. Конкретный фрик, который даже толком выразиться нормально не может… Непонятно, что он говорит. А Черкасов – даже на вскидку не помню, кто это такой, поэтому – точно нет.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Сергей Харитонов в довольно жесткой форме высказался по поводу боя Александра, видел это интервью? Что можешь сказать о его частых выпадах в адрес Емельяненко?

— У каждого в жизни есть свой Харитонов. Пусть люди вспомнят о Сереже хотя бы в свете карьеры Саши.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!