Главные новости недели в мире единоборств: спорное поражение Яна, яркая победа Головкина

Текущая неделя подарила нам много интересных событий в мире единоборств. В Джексонвилле состоялся долгожданный турнир UFC 273, на котором Петр Ян встретился в титульном реванше с Алджамейном Стерлингом, главный бой года в российских MMA был перенесен, а легендарный Геннадий Головкин вновь одержал зрелищную победу. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о главных новостях недели.

Петр Ян – Алджамейн Стерлинг 2
Петр Ян – Алджамейн Стерлинг 2

Самый ожидаемый поединок года в российских смешанных единоборствах был перенесен. Магомед Исмаилов перенес операцию на колене, и его бой с Александром Шлеменко, который должен был пройти на турнире RCC в июле, съехал на более поздний срок. Ожидается, что схватка состоится в августе-сентябре. Александр Шлеменко понимающе отнесся к ситуации и заявил, что дождется Исмаилова. Стоит отметить, что «Шторм» и сам сейчас продолжает восстанавливаться после повреждения руки в поединке с Артуром Гусейновым.

Также на этой неделе владелец промоушена Eagle FC Хабиб Нурмагомедов намекнул, что Шлеменко может провести реванш с Гектором Ломбардом на турнире EFC. Первый бой Александра и Ломбарда состоялся 28 октября 2010 года на турнире Bellator 34. В этом противостоянии кубинец одержал победу единогласным решением судей. Ясно одно, что в этом году скучать Шлеменко не придется, и его фанатов ждет несколько интересных поединков со своим кумиром. 37-летний экс-чемпион Bellator имеет в активе 61 победу, 13 поражений и один бой, который был признан несостоявшимся. Шлеменко идет на серии из трех побед подряд.

Исмаилов – Шлеменко
Исмаилов – Шлеменко

9 апреля в Сайтаме (Япония) звездный казахстанский боксер Геннадий Головкин провел поединок с японцем Риото Муратой. Перед боем GGG владел чемпионским титулом по версии IBF, японец был обладателем титула по версии WBA. В этом поединке Геннадий не только смог продемонстрировать шикарную форму, но и одержать досрочную победу. Бой был остановлен в девятом раунде, когда угловые Мураты выбросили белое полотенце, чтобы прекратить страдания Риоты.

40-летний Головкин объединил чемпионские титулы, став лишь вторым боксером в истории мирового бокса, который смог объединить титулы в возрасте старше 40 лет. Ранее такого успеха смог достичь американец Бернард Хопкинс, который объединил титулы в 49 лет.

Победа принесла Головкину не только титул, но и потенциальный третий бой с Саулем Альваресом. Если Канело 8 мая одолеет Дмитрия Бивола, то нас будет ждать великая трилогия. Напомним, что в первом поединке соперников была зафиксирована ничья, а во втором бою мексиканец одержал победу решением большинства. Тем не менее, Головкин еще не сказал своего последнего слова. Всего на счету Геннадия 42 победы (37 – нокаутом), одна ничья и одно поражение.

В ночь на 10 апреля в Джексонвилле (США) состоялся жаркий турнир UFC 273 с убойным кардом. На этом ивенте было множество отличных боев, но мы остановимся на самых главных. 44-летний российский ветеран Алексей Олейник победил сабмишном американца Джареда Вандераа, одержав 60-ю победу в профессиональной карьере. Местная публика рукоплескала «Удаву», который планирует продолжать профессиональные выступления.

Один из самых обсуждаемых бойцов промоушена Хамзат Чимаев устроил настоящую бойню с экс-претендентом на чемпионский титул Гилбертом Бернсом, занимающим вторую строчку рейтинга дивизиона. Это противостояние стало настоящим испытанием для Хамзата, который ранее не сталкивался с оппонентами подобного уровня. Тем не менее, «Борз» с достоинством прошел этот путь. Фанаты Чимаева привыкли, что их любимчик уничтожает соперников за считанные секунды, но Бернс был явно против подобных раскладов. Впервые в карьере Чимаев провел в октагоне три раунда, а бой с его участием дошел до судейского решения. Что касается поединка, то соперники почти не боролись, устроив дикую рубку в стойке. В этом сражении было все: кровь, нокдауны, интрига до последней секунды. Единогласным решением судей победу одержал Чимаев, оставшись непобежденным бойцом. Стоит отметить, что это побоище было признано боем вечера.

Чимаев – Бернс
Чимаев – Бернс

В со-главном поединке вечера Петр Ян провел реванш с Алджамейном Стерлингом. Все мы очень ждали этого боя, потому что первый поединок соперников оставил слишком много вопросов. Ян выходил в октагон, чувствуя себя настоящим чемпионом, забыв о дисквалификации в первой встрече с Алджо, а американец вышел доказывать всему миру, что он достоин носить чемпионский пояс.

Первый раунд в реванше получился очень спокойным и близким. Соперники изучали друг друга, и никто не мог предположить, что именно этот отрезок сыграет ключевую роль в реванше. Во втором и третьих раундах Стерлинг выглядел заметно убедительнее, активно используя борьбу. Отдельно стоит отметить вторую пятиминутку, в которой Стерлинг дважды был близок к досрочной победе удушающим приемом. В чемпионских раундах Ян встрепенулся и абсолютно очевидно забрал последние два временных отрезка. Судьи раздельным решением отдали победу американцу, который сохранил свой чемпионский титул.

После боя Яна заявил, что его обокрали, и президент организации Дана Уайт был с ним согласен. На пресс-конференции после турнира Уайт заявил, что он остался недоволен судейством. В MMA-сообществе ожидаемо разделились мнения о первом раунде, но ясно одно – на этот раз Алджамейн Стерлинг может заслуженно носить свой пояс, игнорируя любую критику.

Ян – Стерлинг 2
Ян – Стерлинг 2

На главный бой турнира интриги не хватило. Действующий чемпион организации в полулегком весе Алекс Волкановски беспощадно избил «Корейского Зомби». Доминирующая победа австралийца, которая не вызвала абсолютно никаких вопросов. После этого боя стало ясно, что в этом дивизионе только Макс Холлоуэй может оказать Волкановски достойное сопротивление. С полным обзором турнира UFC 273 вы сможете ознакомиться здесь .

Главные новости о единоборствах

Больше новостей
  • Реванш Йоанны Енджейчик и Вейли Жанг состоится 11 июня на UFC 275
  • Российский боец MMA Марина Мохнаткина 6 мая на турнире PFL 3: 2022 проведет бой с чемпионкой промоушена Кайлой Харрисон
  • Бой яркого проспекта UFC Шавката Рахмонова и Нила Мэгни находится в разработке на июнь
  • Флойд Мейвезер проведет выставочный бой 14 мая в Абу-Даби. Его соперником станет американский боксер Дон Мур
  • Куба сняла запрет на профессиональный бокс, действовавший 60 лет
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!