Стерлинг победил Яна единогласным решением судей на UFC 273, сохранив чемпионский титул

В ночь на 10 апреля в Джексонвилле (США) состоялся турнир UFC 273. В со-главном поединке Петр Ян и Алджамейн Стерлинг провели долгожданный реванш за чемпионский титул в легчайшем в весе. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, как прошел главный бой апреля.

Ян – Стерлинг 2
Ян – Стерлинг 2

Первый поединок Петра Яна и Алджамейна Стерлинга состоялся 7 марта 2021 года на турнире UFC 259. Российскому бойцу предстояла первая защита чемпионского титула, который он заработал в июле 2020 года, победив техническим нокаутом Жозе Альдо. Стерлинг шел на серии из пяти побед и абсолютно заслуженно получил право сразиться за титул.

В итоге противостояние Яна и Стерлинга обернулось громким скандалом, который еще долгое время горячо обсуждали в MMA-сообществе. Петр уверенно контролировал ход поединка и выигрывал по очкам, но в четвертом раунде нанес запрещенный удар коленом в голову американца. Судьи присудили Яну поражение, а Стерлинг стал первым чемпионом в истории UFC, который завоевал титул из-за дисквалификации соперника. Сначала Алджо не хотел принимать пояс, но спустя некоторое время радостно фотографировался с ним и называл себя чемпионом.

Президент UFC Дана Уайт сразу после боя сказал, что соперники проведут незамедлительный реванш, но у Стерлинга были свои планы на этот счет. Сначала он лег на операционный стол, чтобы избавиться от старой травмы шеи, затем долго восстанавливался, что повлекло перенос поединка. Окончательным вариантом стал турнир UFC 273, который должен был состояться в ночь с 9 на 10 апреля в США.

В стартовой пятиминутке соперники присматривались друг к другу. Ян занял центр октагона и прессинговал Стерлинга. Алджо активно постреливал мидл киками . Американец попробовал перевести Петра, но российский боец уверенно справился с попытками тейкдауна. Спокойный раунд, который ушел на разведку.

В начале раунда у Стерлинга получилось провести удачный тейкдаун. Американец несколько раз пытался провести удушение сзади , но Петру удалось спастись. Ситуация казалось опасной, но Ян успевал улыбаться своим секундантам и показывать, что с ним все в порядке. Очень тяжелый раунд для россиянина.

Активно начался третий раунд. Ян пошел вперед, понимая, что пора активизироваться. Но Стерлингу вновь удалось перевести Петра на настил. Алджамейн пассивно контролировал россиянина, что категорически не нравилось публике, которая начала освистывать американца. Подобный расклад абсолютно не смущал Стерлинга, который просто удерживал Яна на земле.

Стерлинг – Ян 2
Стерлинг – Ян 2

Секунданты Яна настойчиво сказали ему, что он обязан выиграть этот раунд. Петр взрывоопасно начал пятиминутку, у него удалось несколько мощных попаданий. Стерлинг вновь попытался провести тейкдаун, но россиянин был готов. В середине раунда уже Ян оказался сверху. Защитившись от треугольника , Петр начал обрабатывать Алджо ударами, находясь в позиции гарда. Концовка раунда прошла под диктовку Яна, который уверенно забрал этот отрезок.

К решающему раунду интрига достигла апогея. Бой казался равным, и ставки были очень высоки. Стерлинг не стал придумывать ничего нового и сделал ставку на борьбу, а Ян пытался работать в стойке. Усталость бойцов видна уже невооруженным взглядом. В первой половине раунда немного активнее был Стерлинг, но Петр смог справиться с борьбой американца. Более того, во второй части пятиминутки Петр сам пытался провести удушающий, но попытка не увенчалась успехом. Очень конкурентный бой, рефери придется попотеть.

Поединок был очень близким, и судьи не смогли прийти к единому решению. Двое судей отдали победу Стерлингу, и чемпион сохранил свой пояс, победив раздельным решением судей. Бой проходил в США, но зрители освистали Алджамейна. После поединка американец выразил готовность встретиться с Ти Джеем Диллашоу. Ян был крайне разочарован. Российский боец заявил, что его обокрали и попросил реванша.

Судейские карточки поединка Стерлинг – Ян 2
Судейские карточки поединка Стерлинг – Ян 2

Главные новости UFC

Больше новостей

Вновь противостояние с Алджамейном Стерлингом принесло Петру Яну огорчение. Поединок был очень близким, и решение судей еще долго будут обсуждать. Но стоит отметить, что у американца удалось доказать миру, что он является настоящим топом, а не пустышкой. Больше года Стерлинг справлялся с прессингом и критикой, которые обрушились на него после первого боя. Теперь он может наслаждаться чемпионским титулом, который он завоевал в честном поединке. А для Петра Яна все только начинается. Не стоит сомневаться, что российский боец вернется еще сильнее. Мы дождемся трилогии и будем надеяться на победу Петра Яна.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!