Допинговый скандал серьезно изменил планы PFL. Чем будет интересен турнир промоушена 9 июня

В ночь на 9 июня в США стартует серия из трех последних турниров регулярного сезона PFL 2023-го года. В бой вступят представители полулегкого и полутяжелого дивизионов, а среди участников будет и российский боец Мовлид Хайбулаев.

PFL 4: сезон 2023 8 июня
PFL 4: сезон 2023 8 июня

Из-за недавнего скандала с проваленными допинг-тестами сразу у нескольких ведущих бойцов лиги, списки участников были сильно изменены. Так, например, победитель прошлого сезона в полутяжелом весе Роб Уилкинсон, который должен был возглавить предстоящий турнир, от соревнований отстранен. Отменены поединки так же бывшей звезды UFC Тиаго Сантоса, экс- чемпиона PFL Бруно Капеллоцци и нескольких других звездных бойцов, в число которых вошел и российский боец Ризван Куниев.

Поэтому соперником Мовлида Хайбулаева на PFL 4 станет Тайлер Диамонд, а не Даниэль Торрес, как планировалось изначально.

Трансляцию турнира можно будет посмотреть на популярном российском стриминговом сервисе Okko. Ивент начнется 9 июня в 01:00 по московскому времени.

После всех изменений организаторы анонсировали пять поединков в основном карде и еще семь в предварительном.

  • Брендан Лонейн (27-4-0, Англия) – Хесус Пинедо (20-6-1, Перу);
  • Мовлид Хайбулаев (20-0-1, Россия) – Тайлер Диамонд (12-2-0, США);
  • Мартин Хамлет (11-4-0, Норвегия) – Сэм Кей (8-7-0, Тонга);
  • Бубба Дженкинс (20-6-0, США) – Сун Бин Джо (10-2-0, Южная Корея);
  • Джошуа Сильвейра (10-1-0, США) – Дилан Монте (9-4-0, Бразилия).

В прелимах вы, если постараетесь, тоже сможете найти несколько знакомых имен.

Предварительный кард PFL 4: сезон 2023
Предварительный кард PFL 4: сезон 2023

Брендан Лонейн достаточно хорошо известен российским любителям смешанных единоборств – в 2017-м году он трижды подрался в лиге АСВ (две победы и поражение). Есть у него небольшой опыт и в UFC – на заре своей профессиональной карьеры он провел там один бой и проиграл его Майку Уилкинсону.

В 2019-м году Лонейн одержал победу на Contender Series, но вместо UFC оказался в PFL, где потерпел только одно поражение (от Мовлида Хайбулаева, кстати, в 2021-м году), а в прошлом сезоне Брендан стал чемпионом.

В текущем же сезоне Лонейн провел пока только один бой, в котором нокаутировал Марлона Мораеса во втором раунде.

Перуанец Хесус Пинедо – человек здесь во многом случайный и на много не претендующий. Свой первый бой в текущем сезоне он проиграл сплитом Габриэлю Браге, а до этого выступал в малоизвестных локальных лигах. Правда, два боя (в 2018 и 2019) он провел и в UFC (победа и поражение) и эти два боя в его карьере, пожалуй, можно считать пока его главными достижениями.

Мовлид Хайбулаев поражений в своей карьере пока не испытывал, если не считать поражение от Даниэля Пинеды в 2019-м (тот бой признали несостоявшимся из-за допинга у Пинеды). В PFL он выступает уже четвертый год, а в 2021-м даже стал чемпионом, одолев в финале Криса Уэйда.

В текущем сезоне Мовлид подрался один раз и выиграл бой единогласным судейским решением у Риоджи Кудо.

Тайлер Диамонд оказался здесь только потому, что у Даниэля Торреса нашли допинг и вряд ли он окажет хоть какое-либо сопротивление Хайбулаеву. Свой последний бой 32-летний американец провел в 2021-м году, когда проиграл Брендану Лонейну, а до этого выступал в LFA, GKO, TPF и тому подобных промоушенах. Есть у него один бой и в UFC – в 2018-м году его победил Брюс Митчелл. Боец без нокаутирующего удара и серьезных навыков в грэпплинге, Диамонд станет хорошей тренировкой для Мовлида и возможностью отработать что-то новое в боевых условиях.

Мовлид Хайбулаев – Тайлер Диамонд
Мовлид Хайбулаев – Тайлер Диамонд

Конечно, турниры серии PFL многое потеряли из-за дисквалификации нескольких ведущих бойцов, но, тем не менее, следить за ними все равно интересно. Уникальная формула проведения соревнований (с регулярным сезоном и плей-офф), а также высокие гонорары (чемпионы получат по миллиону долларов) мотивируют бойцов сражаться изо всех сил, что, безусловно, нравится нам, болельщикам.

Главные вопросы о турнире PFL 4: сезон 2023

Когда пройдет следующий турнир PFL?
Турнир PFL 4: сезон 2023 пройдет в ночь на 9 июня.
Какие весовые категории будут биться на PFL 4: сезон 2023 9 июня?
9 июня сразятся бойцы полулегкого и полутяжелого дивизионов.
Кто будет из наших на PFL 9 июня?
Свой очередной бой проведет Мовлид Хайбулаев.
Кто такой Тайлер Диамонд, соперник Хайбулаева?
Это малоизвестный американский боец с рекордом 12-2, который выходит на замену.
Где смотреть PFL 4?
Трансляцию турнира можно будет посмотреть на популярном российском стриминговом сервисе Okko. Ивент начнется 9 июня в 01:00 по московскому времени.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!