Это не шутка: Усик способен победить Фьюри. Объясняем, в чем преимущество украинца

В тяжелом весе профессионального бокса осталось два действующих чемпиона мира. Они освобождены от обязательных защит, поэтому мир застыл в ожидании встречи между Александром Усиком и Тайсоном Фьюри. Эксперты поголовно отдают предпочтение британскому боксеру, но mma.metaratings.ru настаивает на том, что и у украинца есть неплохие шансы на победу.

Александр Усик
Александр Усик

Переход Александра Усика в тяжелый вес несколько лет назад расценивался как невероятная авантюра. Мало кто верил в способность украинского боксера забрать хотя бы один пояс чемпиона мира, не говоря уже о трех.

Ряд успешных поединков не изменил ситуацию, и Усик считался аутсайдером перед первой встречей с Энтони Джошуа. Коэффициент на его победу составлял 3,5. Однако сентябрьский бой обернулся не просто победой Александра, но и тотальным унижением его соперника, который находился на грани нокаута в заключительном раунде.

Александр Усик против Энтони Джошуа
Александр Усик против Энтони Джошуа

Закономерность своей победы Усик доказал в реванше, но до сих пор находятся индивидуумы, утверждающие, что он напрасно отправился в тяжелый вес, аргументируя тем, что Энтони Джошуа оказался плохим боксером. Но по факту можно не сомневаться в том, что сейчас уроженец Крыма будет считаться фаворитом в поединке с любым соперником, кроме встречи с Фьюри, и статус аутсайдера в поединке с «Цыганским королем» вовсе не лишает Александра шансов на победу.

Речь идет о нокаутирующей мощи, а не об уровне боксеров. В чисто физической силе едва ли можно поставить Фьюри выше Джошуа. Эй Джей досрочно завершил 22 боя из 24, если убрать за скобки три поражения британца. Помимо Усика всю дистанцию с олимпийским чемпионом прошли только Джозеф Паркер и Энди Руис.

Коллекция нокаутов у Тайсона Фьюри более скромная. 23 раза в 33 поединках его соперники не слышали финальный гонг. Причем полную дистанцию с Тайсоном прошли не самые талантливые итальянец Франческо Пьянета и швед Отто Валлин. Скандинав, будучи левшой, и вовсе помучил «Цыганского короля».

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Итоговый счет поединка с Валлином 118:110, 117:111 и 116:112. Технический потенциал Отто очень далек от арсенала Александра, но стоит признать, что в его пользу сыграло сильное рассечение над правым глазом Фьюри.

В профессиональной карьере Усика хватало соперников, которые попадали по нему плотно. Даже у Мурата Гассиева был такой момент. Акцентированными ударами отмечались и тяжеловесы Дерек Чисора с Энтони Джошуа.

Последний очень качественно обработал корпус украинца в реванше. Тем не менее, Усик ни разу не побывал в нокдауне. Поэтому экспертам остается отмечать только те моменты, в которых Александра повело и не более того.

Обладатель трех поясов чемпиона мира в тяжелом весе умеет держать удар. Фьюри вряд ли способен предложить Усику то, с чем Александр не встречался.

Мурат Гассиев против Александра Усика
Мурат Гассиев против Александра Усика

Однако британец – серьезная угроза, и не каждый опытный тренер может разработать план для Усика на поединок с Фьюри. Основная сложность заключается в том, что Тайсон стилистически очень похож на Александра, но заметно крупнее.

В такой ситуации украинцу остается уповать на свои сильные качества, помноженные на характер и веру в себя. У него не получится сдерживать соперника на дистанции за счет передней руки. Пробить мощную брюшину Фьюри – также задача из разряда «миссия невыполнима». Апперкоты в поединке против более высокого соперника не имеют большого эффекта.

Усику остается работать за счет скорости. Тайсона медлительным также не назовешь, но легче всегда быстрее, и 20 килограмм разницы в массе могут сыграть за Александра. Усику точно не стоит уповать на сильные удары. Задача обладателя трех поясов чемпиона мира молниеносно сближаться с соперником, нанося не более трех ударов, и разрывать дистанцию. В идеале подопечный Анатолия Ломаченко должен действовать контрпанчером и отвечать атаками на агрессию Фьюри.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Нюанс в том, что сам Тайсон также может прочитать этот момент и не работать первым номером. На дистанции Александр может чувствовать себя спокойно, а вот в клинче ему грозит максимальная опасность. Поэтому ему стоит уделить больше внимания на тренировках в работе вплотную с соперником, а также подготовить грязные приемы в стиле Эвандера Холифилда, «случайно» избивавшего лбом подбородки оппонентов.

Невозможно спорить с тем, что Усику предстоит проделать колоссальную работу, чтобы выиграть бой за звание абсолютного чемпиона мира. Но это точно не является неразрешимой задачей. В то время когда украинец становился олимпийским чемпионом, боксерская техника Тайсона вызывала истерический смех.

Понятно, что сегодня это совершенно другой Фьюри. Он научился пользоваться габаритами, но остается несколько неуклюжим боксером, а поединок с левшой добавит ему проблем хотя бы по причине того, что против левшей тяжело использовать правый хук. Смещениями влево Усик способен существенно снизить результативность атак британца.

Что на бумаге, что в реальности, Александру предстоит самый тяжелый бой в профессиональной карьере. Конечно, он будет аутсайдером, но считать, что у него нет шансов – заведомая ошибка. Опасность Усика понимает и сам «Цыганский король», который выбивает себя настолько огромный гонорар, что тут могла поперхнуться и королева Великобритании.

Ключ к успеху украинца – это скорость, соответственно, и невероятная физическая готовность. Александр не дает себе послаблений и к каждому поединку подходит в наилучших кондициях, поэтому он вполне способен затанцевать Тайсона и оформить победу.

Александр Усик
Александр Усик

Усик половину карьеры боксировал с ребятами, которые были выше его и били сильнее, а сколько быстрых и техничных левшей было в карьере Фьюри? Кроме Валлина других и не вспомнишь, а значит и британцу предстоит самый тяжелый вызов в карьере.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!