Пьянки и гулянки разрушили карьеру и личную жизнь величайшего бойца MMA: падение Джонса Джонса

Профессиональные спортсмены практически каждый день сталкиваются с огромным риском. Постоянные тренировки, тяжелые весогонки и жесткие спарринги сильно сказываются на здоровье бойцов. Часто все это перерастает в травмы, которые вынуждают спортсменов уйти из большого спорта. Но есть и другой фактор, который сказывается на подготовке бойцов и, в конечном счете, приводит к завершению карьеры. Это частые пьянки, скандалы и отсутствие дисциплины. Обиднее всего, когда под удар ставятся карьеры очень перспективных бойцов. mma.metaratings.ru рассказывает о Джоне Джонсе и о том, как величайший боец испортил свою жизнь пьянками и поставил карьеру под удар.

Бытует мнение, что Джона Джонса испортили деньги и слава. Но это не так. Все началось еще в детстве. Будущий чемпион рос в многодетной семье вместе с двумя братьями и сестрой. Отец — Артур Джонс служил пастором в церкви, что отражалось и на воспитании детей: вместо вечеринок и развлечений они посещали церковные занятия. Скорее всего, именно эта строгость отца и сыграет с Джоном злую шутку.

Джон Джонс
Джон Джонс

В школьные годы Джонс вместе со своими братьями занимался американским футболом. Правда, у будущего чемпиона с футболом не задалось: он очень быстро рос, за что и получил свое прозвище «Bones», что означает «костлявый». В седьмом классе Джонс увлекся греко-римской борьбой, а первых успехов добился уже в старших классах, когда завоевал третье место на чемпионате штата.

С первыми проблемами из-за своего неспокойного нрава Джонс столкнулся в колледже. Он представлял центральный колледж штата Айова на национальных турнирах, но это не помешало руководству колледжа исключить Джонса из-за проблем с поведением. Джонс перевелся в Нью-Йоркский колледж изучать криминалистику, но и здесь будущий чемпион не задержался. Его девушка Джесси забеременела, из-за чего Джонс был вынужден бросить учебу и пойти работать охранником в клубе. Работа на фейсконтроле окончательно ввела Джонса в депрессию. Тогда ему поступило предложение начать тренироваться в BombSquad MMA вместе с бойцами смешанных единоборств.

В апреле 2008 года 21-летний Джонс дебютировал в ММА. Благодаря своим феноменальным данным в течение трех месяцев одержал шесть досрочных побед, а в августе 2008 уже выступил под эгидой UFC. Чуть меньше трех лет понадобилось Джонсу, чтобы завоевать пояс чемпиона организации в полутяжелом весе и стать самым молодым чемпионом в истории UFC.

Да, все мы знаем Джона Джонса как первоклассного атлета, спортсмена, имя которого навсегда останется в истории смешанных единоборств. Но вместе с тем Джон Джонс — один из самых скандальных бойцов. Еще до того, как стать чемпионом, Bones в пьяном состоянии врезался в телефонный столб, находясь за рулем дорогого авто. Через год, в августе 2014, во время стердауна он подрался с Даниэлем Кормье, а в 2015 году, после теста на допинг, весь мир узнал о пристрастиях Джонса к наркотикам. В том же году Джонса дисквалифицировали и лишили пояса из-за очередной выходки, в результате которой пострадала беременная женщина. Это не последний раз, когда Джонса лишили титула. В 2017-м антидопинговое агентство обнаружило в организме бойца туринабол — результат боя с Даниэлем Кормье на UFC 214 был аннулирован, а титул вернули DC. Джонс участвовал в нескольких эпизодах, за которые его приговаривали к исправительным работам и большим штрафам.

В сентябре прошлого года Джонса арестовали по подозрению в домашнем насилии, а через три месяца спортсмен признал вину. Совсем недавно чемпион опубликовал пост в своем Twitter.

«Моя невеста бросила меня около двух месяцев назад, сегодня она окончательно заявила, что не вернётся. Если вы ненавидите Джона Джонса, можете поднять за меня тост, я чувствую себя дерьмово»

Джон Джонс

Сейчас, перед дебютом в тяжелом весе, такие обстоятельства в жизни Джонса могут сыграть с ним злую шутку. Учитывая, что ментальное состояние спортсмена при подготовке к поединку не менее важно, чем физическое, Джонс сталкивается с огромным и неоправданным риском. Бой за титул он вряд ли получит, а проиграть в дебютном поединке и испортить статистику вполне реально. А виной всему разгульный образ жизни, наркотики и алкоголь, которые сделали из самого лучшего бойца современности депрессивного тяжеловеса.

Феномен Джонса неоднократно подчеркивался заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым. Любой фанат ММА и практически каждый спортсмен занесет имя Джона в свой топ-5 лучших бойцов современности.

«Джон Джонс — это подарок судьбы от Бога, а не от Грега Джексона. Джон Джонс, мы знаем, — номер один среди бойцов. Может быть, не в поведении, может быть, не в следовании законов»

Абдулманап Нурмагомедов

Нет никаких сомнений, что Джон Джонс — выдающийся спортсмен. В то же время карьера Джонса — яркий пример того, что талант без упорного труда ничего не стоит.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!