Дрался в супермаркете вместе с Хабибом и пинал Нейта Диаса. Топ-10 фактов про Ислама Мамедова

30 января в американском Финиксе, штат Аризона, состоится турнир промоушена смешанных единоборств Bellator. В со-главном бое вечера встретятся россиянин Ислам Мамедов и легендарный боец Бенсон Хендерсон. Мамедов выступает по правилам ММА уже больше 10 лет, однако известно о нем не так уж и много. Именно поэтому mma.metaratings.ru собрал топ-10 интересных фактов о Мамедове.

Ислам Мамедов начал карьеру в смешанных единоборствах еще в 2009 году, и с того времени одержал 20 побед. В боях Мамедов старается делать ставку на базовую борцовскую технику, но при этом не забывает про развитие ударной мощи. Четыре победы нокаутом, девять побед приемами и семь решением — таков послужной список дагестанского спортсмена. Самым излюбленным болевым Ислама является рычаг локтя , им он выигрывал своих оппонентов целых семь раз за карьеру. А в одном из последних боев провел очень редкий и технически сложный болевой — рычаг колена.

В карьере Ислама Мамедова есть лишь одно поражение, которое случилось в его втором поединке по профессионалам. Первый бой Ислам провел 27 июня, за который получил всего около 10 тысяч рублей, а на второй вышел уже 2 июля, отдохнув всего лишь четыре дня между турнирами. Встретиться Мамедову предстояло с молодым, начинающим свою карьеру Александром Сарнавским, и в том бою все пошло не по плану. На шестой минуте боя Сарнавский нокаутировал Ислама, тем самым открыв счет поражениям в карьере дагестанского бойца.

Как и многие бойцы смешанного стиля, Ислам начинал свою карьеру, пробуя себя в множестве разных классических единоборств. По словам бойца, все началось с борьбы, после чего были занятия по кудо, панкратиону, спортивному и боевому самбо. Впервые по любителям Ислам выступил на открытом чемпионате Дагестана по боевому самбо, после чего участвовал в соревнованиях очень часто. Причем боец не скрывает, что далеко не всегда ему удавалось занимать на турнирах первые места.

В одном из своих интервью Ислам Мамедов заявил, что родился в столице Республики Дагестан — Махачкале. Однако из-за того, что позже он тренировался и выступал за спортивный клуб из другого южного города — Дербента, во многих официальных источниках стали указывать ошибочную информацию. На самом деле, 10 февраля 1990 года Ислам родился именно в Махачкале.

Ни для кого не секрет, что Ислам Мамедов является одним из близких друзей Хабиба Нурмагомедова, однако не все знают, что дружба эта началась еще в детстве. Ислам и Хабиб жили в соседних домах, а в 17 лет Нурмагомедов привел друга на тренировку к своему отцу по боевому самбо. Именно тогда, как отмечает сам Ислам, начались его наиболее серьезные занятия единоборствами, которые впоследствии вылились в начало профессиональной карьеры. Боец отмечал, что в отличие от многих других тренеров по боевому самбо, Нурмагомедов-старший всегда уделял на тренировках большое внимание борьбе и заставлял своих учеников отрабатывать партер и переводы почти 90% времени от всей тренировки.

Ислама можно считать настоящим полиглотом, так как он владеет сразу несколькими языками. Боец с детства изучал лезгинский и русский языки. Умеет читать и разговаривать на арабском. А после того, как начал тренироваться в США, стал изучать и английский.

Ислам не скрывает, что в молодости часто участвовал в уличных потасовках. А вместе с ним участие в массовых побоищах зачастую принимал и главный российский боец смешанных единоборств — Хабиб Нурмагомедов. Самая памятная драка произошла в супермаркете. Молодые люди что-то не поделили с охранниками магазина и вызвали их «на разговор» на улице. Бой проходил четыре на четыре, правил никаких, а соперники в скором времени побежали искать укрытие от бойцов в магазине.

Так как Ислам является близким другом Хабиба, свои тренировки он проводит в американском бойцовском зале АКА под руководством Хавьера Мендеса. Этот клуб является одним из главных пристанищ для большинства российских бойцов, которые дерутся за рубежом. А среди главных звезд фигурируют имена Даниэля Кормье, Кейна Веласкеса, Люка Рокхолда и Хабиба Нурмагомедова.

Мало кто знает, но Ислам Мамедов успел подраться с главными хулиганами ММА — братьями Диас. Правда, бой этот был не в октагоне, а в уличных условиях. На одном из турниров организации WSOF, где Ислам и другие бойцы из команды Хабиба проводили бои, произошла потасовка. Все началось у рингсайда, но охрана сумела быстро обезвредить зачинщиков, после чего было решено продолжить разборки в здании казино. Команды устроили массовую драку, в которой были замешаны больше 20 человек. В ход шли не только кулаки, но и подручные предметы, а негласными победителями вышли все-таки россияне. Разогнать потасовку удалось только после приезда полиции.

«Я вижу, что он (Нейт Диас) убегает, пригнув голову, за барную стойку! Ну я ему ногой еще добавил. Если бы Диас в Дагестане во время драк так убегал, его бы сразу определили!»

Ислам Мамедов

Ислам Мамедов всю свою карьеру выступал в не очень крупных региональных промоушенах, где явно выделялся на фоне большинства других бойцов. Многие фанаты спортсмена ждали, что он подпишет контракт с крупной лигой и, в основном, разговоры были о UFC. Сам боец не скрывал, что он полностью открыт для любых предложений и перейдет туда, где предложат лучшие условия. В прошлом году Ислам сделал выбор в пользу лиги Скотта Кокера и пока что дела у него складываются вполне хорошо: один бой — одна победа и сразу же попадание в топ-10 легкого дивизиона.

После удачного дебюта в Bellator, Исламу дали в соперники опытного Бенсона Хендерсона, победа над которым позволит российскому спортсмену забраться в топ-5 легкого веса и начать вести серьезную гонку за титульный поединок. Хендерсон, как и Мамедов, боец очень разносторонний, хоть и проигрывает в последнее время слишком часто. В любом случае, зрителей ожидает отличный поединок.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!