Дагестанцы штурмуют PFL. Кто из россиян станет чемпионом сезона 2021 и завоюет миллион долларов

В ночь на 28 октября в Голливуде состоится турнир PFL 10, в котором за победу в сезоне и главный приз – 1 000 000 долларов бойцы сразятся во всех шести весовых категориях. В финальных поединках выступят российские бойцы Мовлид Хайбулаев (полулегкий вес) и Магомед Магомедкеримов (полусредний), родившиеся в Дагестане.

Professional Fighters League немного отличается от привычной для нас структуры в UFC. В PFL успех бойца не зависит от матчмейкеров или трэш-тока. PFL – первая профессиональная лига, которая представляет MMA как настоящий вид спорта с регулярным сезоном и боями на выбывание (плей-офф). В этом году промоушен ввел некоторые изменения в структуру турнира. Каждый дивизион теперь состоит из 10 бойцов (вместо 12, как было в предыдущие годы). В плей-офф сезона по итогам расклада в турнирной таблице выходят четыре бойца (вместо восьми, как было в предыдущие годы), набравшие максимальное количество очков в турнирной таблице.

Система подсчета очков основана на результатах боя. Победитель боя получает три очка. Если поединок завершится вничью, оба бойца получат по одному очку. Бонус за победу в бою в первом, втором или третьем раунде составляет три очка, два очка и одно очко соответственно. Для получения бонуса за победу в третьем раунде бой должен быть остановлен до 4:59 третьего раунда. Бонусные баллы не начисляются, если боец побеждает решением судей. Например, если боец выиграет бой в первом раунде, он получит шесть очков. Победа решением судей принесет только три очка. Если боец не сделал вес, то его соперник, если выиграет бой, получает бонусные очки.

Мовлид является бойцом из команды Хабиба Нурмагомедова. Как и у своего именитого товарища, у Хайбулаева нет поражений в профессиональной карьере. Бойцом PFL он является с 2019 года и провел в организации уже два сезона (в 2020 PFL не проводил поединков). Этот год выдался для россиянина тяжелым, но в то же время очень удачным. 23 апреля он одолел Лазара Стоядиновича единогласным решением судей, 25 июня разобрался с чемпионом PFL 2019 Лэнсом Палмером, а 27 августа одержал верх в принципиальной схватке над Бренданом Лонэйном. Три победы гарантировали Хайбулаеву выход в финал. 27 октября во Флориде Мовлид встретится с Крисом Уйэдом, который в 2016 году уступил Исламу Махачеву единогласным решением судей на турнире UFC Fight Night 94. На эту схватку Хайбулаев выходит явным фаворитом. Очень высок шанс того, что именно он станет чемпионом PFL 2021 в легком весе.

Бойца с такой длинной фамилией на Западе называют «Мага Миллион». Дело в том, что Магомедкеримов является чемпионом PFL сезона 2018 и обладателем одного миллиона долларов. Для Магомеда этот сезон начался весьма неудачно. В рамках регулярного сезона он провел всего один поединок, а не два. На свой первый бой он не смог вылететь из-за проблем с визой. Но 17 июня он все же вышел в декагон (клетка в PFL называется «декагоном», так как в ней 10, а не восемь углов). Перед россиянином стояла непростая задача. Ему нужно было одержать победу исключительно в первом раунде, так как за нее он получил бы шесть очков и вышел бы в плей-офф.

Во время боя оппонент Магомеда начал бить по ногам. Было видно, что Магомедкеримов не рассчитывал на такое. Он полез бороться и в конце первой минуты поймал соперника на «удушение Иезекиля», заработав шесть очков. Дорога в плей-офф была открыта. На пути «Маги Миллиона» стоял боец из Швеции Садибу Си. Бойцы провели в клетке 15 минут, по итогам которых судьи отдали победу россиянину. В финальном поединке оппонентом Магомеда станет Рэй Купер III – обладатель титула чемпиона PFL сезона 2019 в полусреднем весе. Бойцы уже встречались ранее. В финале сезона 2018 года Магомедкеримов поймал Купера на гильотину и стал победителем. Получится ли у россиянина повторить успех трехлетней давности? Узнаем уже очень скоро.

В первую очередь стоит отметить Дениса Гольцова, который будет страховать финальный поединок Бруно Каппелозза – Анте Делия в тяжелом весе. Отдельной строкой стоит упомянуть Али Исаева, ставшего в 2019 году чемпионом PFL в тяжелом весе. Этот сезон Али пропустил из-за травмы, а в дальнейшем планирует попасть в UFC.

В легком весе Россию представляет Ахмед Алиев. 23 апреля он одолел белоруса Михаила Одинцова, а 10 июня техническим нокаутом уступил бойцу из Таджикистана Лоику Раджабову. Кстати, Раджабов также будет драться 28 октября в финале против Рауша Манфио.

В этот же вечер в PFL дебютирует Омари Ахмедов – экс-боец UFС, который еще в июле этого года дрался на одном турнире с Конором и Порье, а сейчас пробует свои силы в другой лиге.

Николай Алексахин выступает в лиге с 2019 года. Правда, на сегодняшний день он провел всего лишь три поединка. В октябре 2019 года он одержал победу, в апреле 2021 во время боя с Садибу Си получил травму глаза (швед случайно попал россиянину пальцем в глаз), а летом уступил Рэю Куперу III. Пока путь Алексахина в PFL складывается не совсем удачно. Но в следующем году у него есть все шансы на выход в финал.

Карьера Алексея Кунченко до 2019 года была блестящей. В его активе было 20 побед и ни одного поражения. В августе 2019 года он впервые проиграл, уступив Гилберту Бернсу на UFC Fight Night 156, через год уступил в рамках турнира UFC Fight Night 170, а в этом году дебютировал в PFL. Но и здесь Алексея ждала неудача. 17 июня Кунченко проиграл единогласным решением судей Садибу Си, который в этом сезоне дрался с тремя россиянами.

Еще один полусредневес из России – Магомед Умалатов, который также не имеет на своем счету поражений. За этот год спортсмен успел провести два поединка и одержать уверенные победы. Вполне возможно, что мы увидим его в следующем году, борющимся за титул чемпиона и один миллион долларов. Кто знает, быть может, нас ждет еще один «Мага Миллион»?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!