Возвращение Хабиба, последний бой Федора: главные события и бои ММА в 2021 году

Смешанные единоборства (ММА) стремительно развиваются и нет никаких сомнений в том, что новый, 2021 год, для этого вида спорта станет новым мощным толчком к развитию. Мы попробуем предсказать, какие тенденции нас ждут в будущем и что горячего ждать в ближайшее время.

UFC

«Согласно последним результатам, за прошедшие два года число фанатов UFC в России увеличилось почти на 4,5 миллиона человек. Среди них на семь процентов выросла женская аудитория, следящая за боями. ММА стал пятым по популярности видом спорта в России, обойдя баскетбол, бокс и теннис».

Из пресс-релиза исследовательской компании Nielsen Sports

Хабиб Нурмагомедов назвал российских бойцов, которые в 2021 году могут стать чемпионами UFC:

«Это в весе 57 кг будет Аскар Аскаров, 61 кг у нас уже чемпион есть – это Петр Ян. В 66 кг – это Забит, в 70 кг уже в конце года должен быть Ислам Махачев, и я думаю, стоит отметить 77 кг – Хамзата Чимаева. Вот эти четыре бойца заслуживают, и им вполне по силам к концу следующего года уже быть в роли чемпионов UFC».

Хабиб Нурмагомедов

У Аскара Аскарова еще нет ни одного поражения в карьере, а его ближайший поединок запланирован на UFC 259 6 марта против Джозефа Бенавидеза. Забит Магомедшарипов последний раз дрался в ноябре 2019 года, с тех пор лига никак не может найти ему оппонента. Яир Родригез сливался уже несколько раз, с бойцами ниже рейтингом Забиту драться нет никакого смысла, а лидеры решают свои вопросы. «Корейский Зомби» уже предлагал ему разделить клетку, но ответа от российского бойца на предложение еще не было.

Петр Ян должен был защищать титул от Алджамейна Стерлинга еще в декабре, но бой был перенесен на неопределенный срок, и, без сомнения, в первой половине 2021 года состоится. Устроить поединок Ислама Махачева тоже оказалось не так-то просто: то он снимется с боя, то его соперник. Следующая дата – 6 марта, противостоять ему будет Дрю Добер.

Гипотетические (но вероятные) поединки мечты в UFC, которые сведут нас с ума:

Чимаев
  • Аскар Аскаров – Дейвесон Фигередо;
  • Петр Ян – Генри Сехудо;
  • Забит Магомедшарипов – Макс Холлоуэй;
  • Хабиб Нурмагомедов – не важно кто;
  • Хамзат Чимаев – Камару Усман;
  • Валентина Шевченко – Аманда Нунес.

Вот все бойцы с постсоветского пространства, которые на начало 2021 года входят в топ-15 официального рейтинга UFC:

  • Наилегчайший вес – Аскар Аскаров (3);
  • Легчайший вес – Петр Ян (чемпион), Мераб Двалишвили (12);
  • Полулегкий вес – Забит Магомедшарипов (3);
  • Легкий вес – Хабиб Нурмагомедов (чемпион), Ислам Махачев (13);
  • Полусредний вес – в топ-15 нет никого;
  • Средний вес – Омари Ахмедов (13);
  • Полутяжелый вес – Никита Крылов (8), Миша Циркунов (10), Магомед Анкалаев (11);
  • Тяжелый вес – Александр Волков (6), Шамиль Абдурахимов (8), Алексей Олейник (10), Сергей Павлович (14).

В женской наилегчайшей весовой категории чемпионка Валентина Шевченко, а ее сестра Антонина занимает 14-ю строчку. Яна Куницкая на 8-й позиции в женском легчайшем весе.

Если же убрать за скобки наших бойцов, то в UFC ожидается еще большая жара. Дана Уайт обещает нам противостояние Джона Джонса и Исраэля Адесаньи, Стипе Миочича и Фрэнсиса Нганну, Петра Яна и Ти-Джея Диллашоу, ну а поединок Конора Макгрегора и Дастина Порье состоится совсем скоро, 24 января. 

Кроме того, возня вокруг Хабиба дает нам все основания полагать, что он вроде бы закончил, но не совсем. Титульник Адесанья – Блахович анонсирован на UFC 259. Если состоится бой Хорхе Масвидаль – Колби Ковингтон, то не оставит равнодушным никого. 

Bellator медленно, но верно становится нашей территорией. В самых конкурентных дивизионах российские бойцы находятся на ведущих позициях – есть чемпион Вадим Немков, есть и претенденты на титул, которые, возможно, его возьмут в 2021 году – Анатолий Токов, Андрей Корешков, Виталий Минаков, Валентин Молдавский. Есть и потерявший репутацию Сергей Харитонов, в конце концов, есть наше все – Федор Емельяненко.

Емельяненко

Самый ожидаемый турнир года должен пройти в Москве (так обещал Скотт Кокер) и стать лебединой песней для «Последнего Императора». Весьма вероятно, что на этом ивенте будет драться и вся остальная российская банда.

«Я не хочу, чтобы Федор заканчивал карьеру на глазах только официальных лиц в закрытом «пузыре». Хочу, чтобы он попрощался со спортом на московской арене, при 30 тысячах зрителей. Он – величайший в истории, возвращается домой и вешает перчатки на гвоздь. Хочу дождаться и устроить событие на настоящем стадионе в столице России, сделать для Емельяненко большое шоу. Для меня он король».

Скотт Кокер

Отметим также, что в конце 2020 года Bellator подписал несколько крутых бойцов, среди которых есть и перспективные россияне – Усман Нурмагомедов, Рустам Хабилов.

Во всех других ведущих мировых промоушенах на лидирующих позициях есть и российские бойцы. Рекомендуем внимательно следить за карьерой Магомеда Магомедкеримова (PFL), Али Исаева (PFL), Тимофея Настюхина (One FC), Николая Алексахина (PFL). Каждый из них может стать чемпионом.

Самая конкурентная российская лига – это АСА, которая позиционирует себя уже как второй (после UFC) промоушен в мире. Оценки специалистов очень сильно разнятся, но то, что это самый мощный российский промоушен – абсолютно точно. Здесь лучшие бойцы, здесь соблюдается спортивный принцип.

Действующие чемпионы промоушена – Тони Джонсон (тяжелый вес), Саламу Абдурахманов (средний вес), Мурад Абдулаев (полусредний вес), Абдул-Азиз Абдулвахабов (легкий вес), Фелипе Фроес (полулегкий вес), Даниэль де Алмейда (легчайший вес), Азамат Керефов (наилегчайший вес).

Вновь испеченная лига AMC Fight Night идет другим путем. Правильный он или нет, время рассудит. Детище Камила Гаджиева берет в ориентиры UFC в том плане, что шоу здесь превалирует над спортом в чистом виде. За пояс (так же, как и в UFC) может подраться боец не тот, что выше в рейтинге, а тот, что более интересен публике. AMC Fight Night обещает нам не менее 10 крутых турниров в 2021 году, в том числе 4 крупных. Возможно, что и реванш Исмаилова с Минеевым состоится под эгидой этого промоушена.

Исмаилов - Минеев

«В России есть только один ММА «промоушен» – это AMC Fight Nights. Все остальные – это Лиги. Хорошие лиги, качественные. Но они просто занимаются проведением боев, для обычных людей это неинтересно. Количество просмотров на YouTube лишний раз это доказывает (даже «бой года» Исмаилов – Штырков собрал всего 510 000 просмотров, в то время как Хейбати и Чоршанбе ниже миллиона не опускаются, им для этого даже драться не нужно). Если тебе нужны бои – добро пожаловать на чемпионат России по боевому самбо, а профессиональный ММА сегодня – это развлечение. А коллегам, руководителям лиг, скажу по-дружески – братцы, давайте соответствовать реалиям времени. Не повторяйте ошибки тех, кто 10 лет назад чуть не погубил бокс. Нас смотрит молодежь, и она хочет шумных историй. Не сделаем выводы – останемся на обочине, нас успешно оставят позади парни из «поп-ММА».

Камил Гаджиев

Семимильными шагами развиваются и другие российские лиги – RCC, EFC (бывшая GFC, которую купил Хабиб Нурмагмоедов), перед самым Новым Годом первый турнир провела лига OFC. Здесь, по крайней мере, в главных поединках, встречаются довольно известные и популярные российские бойцы. Другие промоушены тоже наверняка найдут чем ответить.

Лучшие российские бойцы (не из АСА) – Александр Шлеменко, Владимир Минеев, Магомед Исмаилов, Ахмед Алиев, Тагир Уланбеков, Али Багаутинов. Яркие бои этих ребят мы, конечно, увидим и в 2021 году.

Невозможно обойти стороной и так называемое ПОП-ММА. Просмотры боев этого направления давно уже обогнали просмотры боев классического ММА, а в 2021 году ожидается еще больший всплеск его популярности.

На самом деле, поп-ММА – это по факту далеко не всегда смешанные единоборства, но и бои на голых кулаках, где главное не только (даже не столько) спорт, сколько события вокруг него – отношения бойцов друг с другом, их поведение на пресс-конференциях, слова, слова, слова…

Публика жаждет крови и мяса, а все эти дерзкие и отмороженные (пусть и не сильно технически оснащенные) «персидские дагестанцы, моряки и пулеметчики» именно треш и предлагают. Они уже выходят из своего сумрака на телевидение и опережают по популярности ведущих бойцов ММА. Надо сказать, что тренд этот зародился отнюдь не в России, а странных поединков блогеров, артистов и прочих известных персонажей в 2021 году мы увидим очень много. Уже анонсировано несколько громких боев (в том числе Флойд Мэйвезер – Логан Пол), но это все только цветочки.

В российском поп-ММА больших денег еще нет, но, безусловно, они там появятся, а в новом году будут предприняты дерзкие попытки этот спорт монетизировать.

В любом случае, 2021 год подарит нам много качественного спорта, еще больше скандалов, а смешанные единоборства станут еще популярнее. Точно будет интересно!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!