Царукян одолел Исмагулова, Нурмагомедов и Фахретдинов победили: обзор UFC Vegas 66

18 декабря в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC Fight Night 216. В главном бою встретились Джаред Каннонир и Шон Стрикленд, а Арман Царукян и Дамир Исмагулов разбирались в ко-мейн ивенте. mma.metaratings.ru подводит итоги заключительного турнира UFC в 2022 году.

Кард UFC Fight Night 216

Царукян начал поединок с отменного хай-кика, ответ Исмагулова не заставил себя ждать. На второй минуте Арман успешно перевел бой на нулевой этаж, Дамиру удалось встать, соперники продолжили работать в клинче. Исмагулову удалось воспользоваться ошибкой Царукяна, он оказался в фул-маунте на несколько секунд, Арман оперативно вырвался. На последней минуте раунда бойцы решили разобраться в стойке, где хорошие моменты были как у Исмагулова, так и Царукяна.

Арман Царукян – Дамир Исмагулов

Второй раунд начался с неплохой комбинационной работы Армана. Дамир выбросил неудачный удар коленом, чем воспользовался Царукян и перевел бой на канвас. Арман оказался за спиной и пытался задушить Исмагулова, но не получилось. Парни поднялись в стойку на несколько секунд, а затем Царукян вновь инициировал борьбу. Дамиру удалось встать, за 45 секунд «Ахалкалакец» оформил тейкдаун и забрал конец раунда за счет активной работы в клинче.

В третьем раунде Арман сразу попытался затащить соперника на канвас, попытка оказалась неудачной. Но во второй раз Царукян добился своего, и поединок перешел на нулевой этаж. Исмагулов сумел подняться, Арман отрабатывал плечом в клинче, Исмагулов отвечал коленями. Дамир разорвал клинч, бойцы неплохо накидывали друг другу в стойке. За полторы минуты Царукян вновь нашел свой шанс и перевел поединок в партер, где пытался все-таки финишировать соперника. Последние секунды боя прошли на канвасе.

Судейские карточк в бою Арман Царукян – Дамир Исмагулов

Арман Царукян выиграл у Дамира Исмагулова единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27).

Соперники начали с аккуратной работы в стойке, Каннонир контролировал центр октагона и был весьма активен с первых мгновений боя. Шон отвечал комбинационной работой по этажам, но особой опасности для Каннонира не было. В середине раунда Стрикленд подхватил ногу Джареда и неожиданно начал бороться. Каннонир разорвал клинч и был активней в концовке раунда.

Джаред Каннонир – Шон Стрикленд

Дебют второго раунда остался за Каннониром, Стрикленд держал соперника на расстоянии и работал джебами. У Джареда проходили двойки, Шон сосредоточился на защите. На последней минуте Стрикленд взорвался серией из нескольких ударов, чтобы забрать концовку в свой актив.

В третьем раунде картина боя не изменилась. «The Killa Gorilla» шел вперед, Шон отрабатывал на отходе. Стрикленд тыкал джебами, Каннонир вкладывался в удар, чтобы финишировать соперника. Джаред поджимал соперника к сетке, но бойцы старались не рисковать лишний раз. Каннонир был не против зарубиться, Стрикленд старательно избегал разменов и действовал как контр-панчер.

Шон начал четвертый раунд активней, но пара неплохих ударов от Джареда остудили его пыл. Стрикленд не стеснялся бить двойные джебы, и за счет них начал забирать инициативу. Каннонир ответил своей неплохой комбинационной работой, подключал ноги. На последней минуте раунда Джаред активизировался, неплохо попал по сопернику, Шон успел уклониться. Концовка однозначно осталась за Каннониром.

В заключительном раунде картина не изменилась. Бойцы разбирались в стойке. Шон неплохо попадал, Джаред призывал зарубиться, но соперник отказался. Каннонир донес перспективную двойку, оба удара залетели в бороду Стрикленду, но Шон остался на ногах. «The Killa Gorilla» неплохо попадал и разбил сопернику нос. Каннонир шел вперед и не боялся вкладываться в удары. Последние десять секунд боя прошли в настоящей рубке, хотя никто из бойцов так и не упал.

Судейские карточки в бою Джаред Каннонир – Шон Стрикленд

Судьи разделились во мнениях, но отдали победу Джареду Каннониру раздельным решением (49-46, 46-49, 49-46).

Ринат Фахретдинов разбирался с американцем Брайаном Баттлом, у которого было всего одно поражение в карьере. Россиянин провел семь тейкдаунов, перебил соперника (43-3) по акцентированным ударам, набрал 14 минут контроля (рекорд для трехраундовых боев) и забрал бой в доминирующем стиле на карточках всех судей (30-27, 30-25, 30-25).

Саид Нурмагомедов встретился с Саидом-Йокубом Кахрамоновым. Первый раунд выдался достаточно осторожным (10 акцентированных ударов на двоих). Во втором раунде также действовали осторожно. Кахрамонов зажал соперника у сетки, но это не помешало Нурмагомедову закрыть эффектную гильотину на девятой минуте боя.

• Дрю Добер (26-11, 1 NC, США) победил Бобби Грина (29-14-1, США) нокаутом во втором раунде

Михал Олексейчук (18-5, 1 NC, Польша) победил Коди Брандэйджа (8-3, США) нокаутом в первом раунде

Предварительный кард UFC Fight Night 216

Кори Маккенна (8-2, Великобритания) победила Шеянни Влисмас (7-3, США) единогласным решением судей

Мэттью Семелсбергер (11-4, США) победил Джейка Мэттьюса (18-6, Австралия) единогласным решением судей

Саид Нурмагомедов (17-2, Россия) победил Саида-Йокуба Кахрамонова (10-3, Узбекистан) сабмишном (гильотина) во втором раунде

Рафа Гарсия (14-3, США) победил Махешата (9-2, Китай) единогласным решением судей

Ранние прелимы UFC Fight Night 216

Ринат Фахретдинов (20-1, Россия) победил Брайана Баттла (8-2, США) единогласным решением судей

Манель Кейпе (18-6, Португалия) победил Дэвида Дворака (20-5, Чехия) единогласным решением судей

Сергей Морозов (19-5, Казахстан) победил Джурни Ньюсона (10-4, 1 NC, США) единогласным решением судей

Бонус в 50 тыс. долларов за «Лучший бой вечера» получили Дрю Добер и Бобби Грин. Аналогичную сумму за «Лучшее выступление вечера» унесли Алекс Касэрас и Михал Олексейчук, бойцы финишировали своих соперников в первом раунде.

Следующий ивент UFC пройдет только в 2023 году в ночь с 14 на 15 января в Лас-Вегасе. Это будет шоу серии UFC Fight Night, в главном событии которого встретятся средневесы Келвин Гастелум и Насрудин Имавов. Не пропустите наши качественные аналитические материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего ивента.