Избивал чемпионов UFC и выиграл все бои в Bellator нокаутами. Биография Кори Андерсона

В ночь на 16 апреля на турнире Bellator 277 состоится финал Гран-при в полутяжелом весе, в котором действующему обладателю чемпионского титула Вадиму Немкову предстоит встретиться с грозным нокаутером Кори Андерсоном. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о карьере американского бойца, который побеждал чемпионов UFC, а в Bellator смог выйти на совершенно новый уровень.

Кори Андерсон
Кори Андерсон

Кори Андерсон родился в 1989 году в состоятельной семье в городе Рокфорд. Будущий боец Bellator избегал уличных разборок, прилежно учился в школе и посещал занятия по борьбе. Кори любил спорт и посвящал этому все свободное время.

Родители Андерсона гордились им: Кори хорошо учился в школе и часто посещал церковь. Духовное развитие исключало тот факт, что «Овертайм» будет зарабатывать на жизнь каким-то нечестным трудом. Поэтому Кори поступил в университет Висконсина в Уайтуотере на специальность «бизнес-администрирование». Андерсон уже тогда знал, что миром правят власть и деньги, поэтому решил изучить эти вопросы подробнее.

Во время учебы в университете Кори не оставлял занятия спортом. Парень любил чувствовать себя сильным, поэтому верил в то, что честный бой один на один – это хорошая возможность выяснить отношения. В университете у Кори были как друзья, так и враги, но мало кто хотел связываться с фактурным и крепким парнем. Кори получал высшее образование, но не забывал о тренировках по борьбе. Он начал участвовать в студенческих турнирах. Спустя некоторое время Андерсон попал на межуниверситетские соревнования под эгидой NCAA. Давление было огромным, но Кори выдержал и получил престижный статус All-american.

Кори Андерсон
Кори Андерсон

Когда Кори закончил университет, то перед ним стоял непростой выбор: работать в финансовой компании, организовать свое дело или стать профессиональным спортсменом. Родители считали, что Кори следует оставить мечты о спортивных высотах и сосредоточиться на финансовой работе. Однако в жизнь Андерсона вмешался случай.

На одном из турниров по борьбе Кори познакомился с Беном Аскреном, который выступал по правилам ММА с 2009 года. Яркий и харизматичный Бен быстро нашел общий язык с Андерсоном. Аскрен был впечатлен борцовскими навыками Овертайма, поэтому долго уговаривал товарища посетить зал Дюка Руфуса. Будущий чемпион Bellator настоятельно рекомендовал Кори бросить финансовые дела и подумать о карьере в ММА.

Бен Аскрен
Бен Аскрен

В один прекрасный день товарищи отправились в зал Дюка Руфуса. Кори увидел самого тренера в деле и загорелся желанием поучиться чему-то новому. Бен Аскрен уже занимался у Дюка, поэтому вызвался познакомить тренера и молодого и талантливого борца.

Руфус сразу отметил физические данные и технику Кори и заявил, что у него есть неплохие задатки, чтобы стать выдающимся спортсменом. Позже Андерсон рассказывал, что Бен Аскрен был просто невыносим, и постоянно уговаривал его попробовать себя в смешанных единоборствах. Со временем Кори понял, что уговоры Бена помогли ему встать на путь истинный.

Кори понимал, что одной борьбы для ММА мало, поэтому нужно развивать другие бойцовские навыки. Молодому и талантливому бойцу нравилось учиться чему-то новому. Усиленные тренировки не прошли даром. 29 марта 2013 года Кори дебютировал в профессиональных ММА на турнире NAFC: Battleground. Джей Эр Брионс не стал серьезным препятствием для 24-летнего спортсмена. Андерсон начал свой бойцовский путь с убедительный победы техническим нокаутом в первом раунде.

Уже во втором профессиональном бою Кори прошел полноценную 25-минутную дистанцию с Майроном Деннисом и забрал победу единогласным решением судей на турнире Xtreme Fighting League – Vengeance. После третьей победы подряд на колоритного борца обратили внимание в UFC.

Матчмейкеры лучшей лиги мира пригласили Андерсона принять участие в 19-м сезоне реалити-шоу The Ultimate Fighter (TUF). Кори оказался в команде Фрэнки Эдгара. Overtime без проблем прошел три раунда плей-офф, а в финале нокаутировал Мэтта ван Бюрена за 61 секунду. Победа Андерсона принесла ему контракт с UFC.

Кори Андерсон
Кори Андерсон

За один год Кори Андерсон прошел путь от дебюта на профессиональном уровне до контракта с сильнейшим промоушеном мира, что говорит об его исключительном таланте. Парня поддерживали друзья и знакомые, а родители со временем смирились с тем, что спорт победил.

6 декабря 2014 года Кори Андерсон дебютировал на номерном турнире UFC 181. Соперником американского борца стал Джастин Джонс. Дебют у Кори получился отличным – он перебил соперника почти в три раза (95-32), провел семь тейкдаунов и забрал победу единогласным решением судей. Но уже во втором бою в промоушене Андерсона ждало первое поражение в карьере. Экс-чемпион Ring of Combat Джан Вилланте нокаутировал Кори в третьем раунде. Бойцы устроили настоящую рубку и получили приз за «лучший бой вечера».

Кори Андерсон
Кори Андерсон

После поражения от Вилланте Кори недолго приходил в себя. Спустя 4,5 месяца он снова вышел в октагон, чтобы разобраться с будущим чемпионом UFC Яном Блаховичем. Тогда еще «Легендарная польская мощь» была не настолько убедительной, поэтому Кори выиграл разгромным решением судей (30-25, 30-25 и 29-26). Через два месяца Кори одержал еще одну уверенную победу над Фабио Мальдонадо единогласным решением.

5 марта 2016 года Андерсон провел третий бой за полгода. На громком номерном турнире UFC 196, в главном событии которого дрались Конор Макгрегор и Нейт Диаз, Кори получил бой с Томом Лоулором в основном карде. Том не стал особой проблемой для борца. Кори уверенно контролировал ход боя и выиграл единогласным решением судей.

Андерсон – Блахович
Андерсон – Блахович

После трех убедительных побед у Кори не получилось развить свой успех. В четырех следующих поединках в UFC Андерсон проиграл три раза. На турнире UFC 198 Overtime уступил раздельным решением бывшему чемпиону промоушена Маурисио Руа. Бой получился равным, но судьи посчитали, что бразилец был ближе к победе. После этого поражения Кори вернулся в клетку только в конце 2016 года, взяв перерыв на полгода. Андерсон без особых проблем расправился с Шоном О’Коннеллом и закрыл поражение от Руа.

2017-й год стал настоящим кошмаром для Кори Андерсона. 18 марта 2017 года Джими Манува шикарным ударом слева отправил Кори в нокаут. 4 ноября Овинс Сен Прю пробил хлесткий и точный хай-кик, отправив Андерсона в стратосферу. После такого удара добивание не потребовалось.

После этого поражения многие фанаты ММА списали Кори со счетов. Разве может кого-то заинтересовать боец с пробитой челюстью, который дважды отлетал в глухие нокауты? Но у Кори получилось перезагрузиться.

Через полгода Андерсон вернулся в клетку. В 2018 году Кори подрался три раза и выиграл все три боя. 22 июля американец не оставил шансов будущему чемпиону UFC Гловеру Тейшейре и забрал победу единогласным решением. Отметим, что Кори не испугался БЖЖ опасного бразильца и провел семь тейкдаунов за бой.

Андерсон – Тейшейра
Андерсон – Тейшейра

Бой с Гловером Тейшейрой не прошел для Кори бесследно. Американский борец порвал сухожилия и рассказал об этом в интервью Ариэлю Хельвани в январе 2019-го года.

«Проблемы с этим пальцем начались еще в колледже. Когда я боролся с Гловером, то выбил палец, и он немного раздулся. После очередного кросса мой палец вылетел и скривился. После травмы я подумал, что пока больше не буду бить, а буду только бороться. Опухоль долго не спадала. Врачи предложили радикальное решение – вставить пластину, но я отказался, так как палец стало бы сложнее сгибать»

Кори Андерсон

Травмированный палец Кори Андерсона
Травмированный палец Кори Андерсона

До конца 2018 года Кори успел провести еще один бой против базового шведского борца Илира Латифи. Андерсон выиграл третий поединок подряд и заставил фанатов забыть о неудачах.

После победы над Латифи Кори почти целый год лечился и вернулся в клетку только в ноябре 2019 года. Матчмейкеры UFC решили свести двух бойцов на серии побед – Кори Андерсона и Джонни Уокера. Яркий бразильский проспект шел на серии из трех ярких финишей и считался настоящей угрозой для любого бойца в полутяжелом весе. Кори Андерсону понадобилось всего две минуты, чтобы выбить душу из Уокера. Бразилец пропустил так много ударов, что судья остановил бой. Непонимающий взгляд Джонни попадет в хайлайты, а Кори отправится на претендентский бой с Яном Блаховичем.

8 февраля 2020 года Джон Джонс победил Доминика Рейеса и оставил пояс в полутяжелом весе, чтобы подняться за вторым титулом в тяжелый дивизион. В UFC устроили претендентский бой Кори Андерсона и Яна Блаховича на турнире 15 февраля 2020 года. Победитель должен был подраться с Домиником Рейесом в чемпионском поединке. Кори недооценил прогресс Яна перед их реваншем. Поляк поймал соперника на встречном движении и жестко нокаутировал его уже в первом раунде.

«Первый бой с Яном был самым легким в моей жизни. Я валял его все 15 минут. На второй поединок я вышел слишком самоуверенным. Мне казалось, что я без проблем разберу этого чувака и в реванше. Это дорого мне обошлось»

Кори Андерсон

Андерсон – Блахович 2
Андерсон – Блахович 2

На момент боя с Блаховичем Кори Андерсон занимал пятую строчку в полутяжелом дивизионе. Но поражение в бою с поляком серьезно отодвинуло американца от титульного боя. Этим воспользовался глава Bellator Скотт Кокер, он сделал Андерсону такое предложение, от которого боец не мог отказаться.

В первом бою Кори доказал свою состоятельность и нокаутировал Мелвина Манхуфа во втором раунде. В апреле 2021 года Андерсон согласился принять участие в Гран-при полутяжеловесов Bellator. В 1/4 финала Кори без особых проблем разобрался с Довлетджаном Ягшимурадовым, забив соперника в третьем раунде. В полуфинале Андерсон подрался с чемпионом Bellator в тяжелом весе Райаном Бейдером. Бой не продлился и одной минуты. Это было настоящее избиение. Кори повалил соперника точным ударом в шею и избил в партере. Бейдер сопротивлялся как мог, но пропустил несколько чувствительных ударов, и судья остановил бой.

Таким образом Андерсон провел три поединка в Bellator и ни разу не услышал судейского решения. Не исключено, что Скотт Кокер получил новую суперзвезду для своего промоушена. Но в ночь на 16 апреля Андерсону предстоит сразиться с чемпионом Bellator Вадимом Немковым. Российский боец не уступит свой титул без ожесточенной схватки, и Андерсону придется очень несладко.

Немков – Андерсон
Немков – Андерсон

Кори Андерсон собирается победить в финале Гран-при, а затем подняться в тяжелый вес, чтобы взять второй пояс. Боец не скрывает своих наполеоновских планов в организации Скотта Кокера.

«Я планирую стать чемпионом в двух весовых категориях. Как только я заканчиваю Гран-при, я сажусь за стол переговоров со Скоттом Кокером, и мы подумаем о возможности подняться в весе. Если мы договоримся о новом крупном контракте, то я сразу перехожу в тяжелый дивизион. Но сначала я хочу подраться в финале Гран-при, а затем провести немного времени с семьей»

Кори Андерсон

Свои титульные амбиции Кори предстоит подтвердить уже совсем скоро. Overtime выйдет в клетку против ученика легендарного Федора Емельяненко и постарается доказать, что он незаслуженно является андердогом у букмекеров.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!