Бой с Биволом маловероятен из-за разногласий каналов. Кто станет следующим соперником для Артура Бетербиева?

В ночь на 19 июня в США состоялся поединок за три титула чемпиона мира в полутяжелом весе между Артуром Бетербиевым и Джо Смитом. Россиянин во втором раунде нокаутировал американца и стал обладателем поясов по версиям WBC, IBF и WBO. mma.metaratings.ru называет имена возможных соперников на следующий поединок чемпиона.

Джо Смит – Артур Бетербиев
Джо Смит – Артур Бетербиев

Очевидным спортивным вариантом для следующей встречи Бетербиева выглядит другой чемпион мира – обладатель пояса WBA Дмитрий Бивол. Но в нашем эксклюзивном интервью тренер Бивола Геннадий Машьянов сообщил, что вариант этого поединка маловероятен, потому что боксеры выступают на разных телеканалах, поэтому мы проведем анализ других кандидатов на титульную встречу с Артуром.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

Страна: США

Возраст: 31

Рекорд: 28-4-0

Регалии: бывший чемпион мира по версии WBO в полутяжелом весе

Не нужно смеяться или считать, что этот вариант безумен на фоне тяжелого поражения Смита нокаутом во втором раунде. Все-таки, как минимум, американец еще «вчера» был чемпионом мира и формально трудно найти более рейтингового оппонента.

Тем более представителя США, потому что в топ-20 по версии Boxrec входят только два представителя этой страны, и оба уже биты Бетербиевым. Причем в двух последних боях. Если Маркус Браун никакими титулами в карьере еще не обзавелся, со Смитом при определенных раскладах можно было подраться еще раз.

Джо Смит – Артур Бетербиев
Джо Смит – Артур Бетербиев

Другое дело, что соперники не подписывали контракта с обязательным реваншем. Еще более резонный вопрос, а заинтересован ли в этом сам Смит? Все-таки он потерпел самое унизительное поражение в своей карьере.

К тому же промоутером обоих боксеров является Боб Арум, который целенаправленно вел спортсменов к очному противостоянию и объединению поясов. Более чем вероятно, что получив одного чемпиона, он расстанется с бывшим обладателем титула. Поэтому вряд ли в ближайшие пару лет Смит будет участвовать в титульных боях.

Джо Смит
Джо Смит

Страна: Великобритания

Возраст: 30

Рекорд: 22-2-0

Регалии: бывший претендент на титул WBO в полутяжелом весе

Единственный поединок Энтони Ярда за титул чемпиона мира в полутяжелом весе хорошо помнят в России. В 2019 году британец приехал в Челябинск и попытался отобрать пояс у местной звезды Сергея Ковалева. Непростая встреча для россиянина завершилась досрочной победой в 11-м раунде. 

С того момента Ярд провел пять поединков, проиграв раздельным решением судей соотечественнику Линдону Артуру. Энтони сумел взять реванш и оформил досрочную победу в четвертом раунде, закрыв все вопросы.

Энтони Ярд
Энтони Ярд

К тому же Ярд очень высоко находится в рейтингах всех организаций. Первый в WBO, третий в IBF, четвертый в WBA и девятый номер в WBC. Кроме этого, Боб Арум сказал, что именно с командой британца велись переговоры на случай, если осенью Дмитрий Бивол не сможет выйти на ринг.

Но железных гарантий тут давать не стоит. Ярд никогда не боксировал в США, а у Бетербиева не было ни одного выезда в Англию.

Энтони Ярд
Энтони Ярд

Страна: Мексика

Возраст: 31

Рекорд: 44-0-0

Регалии: бывший чемпион мира по версии WBO во втором среднем весе

Чемпионские годы Хильберто Рамиреса уже покрылись плотным слоем нафталина, поскольку последний титульный бой мексиканец провел в 2018 году, с трудом отстояв пояс в поединке с Джесси Хартом. После этого боксер по прозвищу «Левша» отказался от участия в Суперсерии во втором среднем весе и поднялся в полутяжелый дивизион.

Здесь он одержал пять досрочных побед над довольно известными соперниками. Однако эти боксеры уже «вышли в тираж». Причем даже в лучшие времена Доминик Бесел, Юнески Гонсалес, Салливан Баррера и Томми Карпенси находись на почетном расстоянии от титулов.

Хильберто Рамирес
Хильберто Рамирес

Рамирес определенно сидит на «мешкодиете». Но 44 виктории позволили ему взобраться очень высоко. Он отсутствует в рейтинге WBA, но в других организация входит в топ-4 рейтинга претендентов. Вопрос в том, а будет ли готов Боб Арум «скормить» Бетербиеву второго своего боксера.

Пока что мексиканец даже понятия не имеет, что такое драться с соперником, нацеленным на победу, но его послужной список может стать хорошим скальпом в карьере Артура, поэтому вероятность их встречи исключать не стоит. Но более реальным выглядит вариант, при котором Рамирес все-таки сойдется с Биволом.

Хильберто Рамирес
Хильберто Рамирес

Страна: Великобритания

Возраст: 32

Рекорд: 28-1-0

Регалии: бывший чемпион мира по версиям WBA и WBC во втором среднем весе

Если Ярд – первый номер в рейтинге WBO, Рамирес – в рейтинге WBA, Каллум Смит после разгрома от Сауля Альвареса в 2020 году поднялся в полутяжелый вес и обнаружил себя на первой строчке рейтинга WBC. Спойлер, первая позиция в рейтинге IBF вакантна.

Британец – победитель Суперсерии во втором среднем весе 2018 года. Еще пару лет назад он считался безоговорочным лидером своего дивизиона, но полностью утратил свои регалии после избиения, которое ему устроил Канело.

Каллум Смит
Каллум Смит

В 2021 году он уже дебютировал в новом весе и за два раунда справился с Ленином Кастильо. А ведь Бивол провозился с доминиканцем все 12 раундов.

В случае Смита уместно провести параллель с Ярдом, но Каллум более удачный выбор для Бетербиева. Все-таки он уже сделал себе серьезное имя и уже дважды дрался в США. Соответственно это совершенно другой уровень гонораров и внимания публики.

Каллум Смит
Каллум Смит

Страна: Канада

Возраст: 39

Рекорд: 36-6-1

Регалии: бывший чемпион мира по версиям WBA и WBC в полутяжелом весе

39-летний Жан Паскаль – вариант на экстренный случай. Сколько уже канадского ветерана списывали в утиль, а он возвращался и радовал сенсационными победами. В 2019 году Жан сотряс боксерский мир двумя большими сенсациями, победив Баду Джека и Маркуса Брауна, которые считались фаворитами в бою с канадцем.

Жан Паскаль
Жан Паскаль

А ведь до этого он владел чемпионским поясом целых девять лет назад, когда победил Чеда Доусона и свел к ничьей встречу с Бернардом Хопкинсом. В 2021 году Паскаль провалил тест на допинг. Сейчас он не только отбыл дисквалификацию, но и в мае этого года нанес первое поражение в карьере китайцу Мэну Фаньлуну.

Паскаль все еще находится в хорошей форме. Он обладает гранитным подбородком. Нокаутировать канадца будет крайне тяжело. Но у Бетербиева нет спортивных предпосылок для встречи с уважаемым ветераном. Жан отсутствует в рейтингах ведущих организаций. Однако, как запасной вариант, встреча с Паскалем является беспроигрышным вариантом. В том числе и потому что оба боксера проживают в Канаде.

Жан Паскаль
Жан Паскаль

Конечно, большинство фанатов мирового бокса хотели бы увидеть противостояние Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола. Остается надеяться, что командам боксеров удастся прийти к соглашению. Но у Бетербиева есть и другие варианты продолжения карьеры, о которых мы сегодня рассказали.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!