Битва Фьюри и Усика, чемпионские бои в АСА и Fight Nights и дебют Немкова в PFL: лучшие бои февраля

Заключительный месяц зимы имеет насыщенный боевой календарь, что очень радует всех поклонников единоборств. Зрителей ждет совместный турнир чемпионов PFL и Bellator, традиционно громкие поединки в UFC, сразу несколько титульных боев в сильнейших российских лигах, а также интригующие боксерские противостояния. MMA.Metaratings.ru представляет вашему вниманию лучшие бои февраля.

Поединок Александра Усика и Тайсона Фьюри состоится 17 февраля
Поединок Александра Усика и Тайсона Фьюри состоится 17 февраля

Чемпион тяжелой весовой категории АСА Евгений Гончаров встретится в реванше с Антоном Вязигиным. Это будет полуфинальный поединок Гран-при тяжеловесов, на кону которого будет стоять и чемпионский пояс. Турнир ACA 170 пройдет 9 февраля в Москве на «ЦСКА Арене».

Евгений Гончаров (20-3, 1 NC) является действующим и двукратным чемпионом лиги АСА. В 2020 году Евгений победил Антона Вязигина единогласным решением судей на турнире RCC 8. С тех пор Гончаров одержал еще четыре победы непосредственно в АСА. В четвертьфинале Гран-при Евгений победил Алихана Вахаева и вернул чемпионский титул.

Антон Вязигин (16-4, 1 NC) имеет опыт выступлений в таких организациях, как M-1 Challenge, RCC и FightPro. После поражения Гончарову Вязигин не выступал более двух лет. В 2023 году он вернулся с победой над Тони Джонсоном в четвертьфинальном поединке Гран-при АСА.

Евгений Гончаров – Антон Вязигин
Евгений Гончаров – Антон Вязигин

17 февраля в Эр-Рияде, Саудовская Аравия пройдет боксерский турнир под названием «Огненный ринг». Главным поединком станет титульное противостояние между Тайсоном Фьюри и Александром Усиком. На кону стоят титулы IBF, WBC, WBA и WBO в тяжелом дивизионе.

Тайсон Фьюри – Александр Усик
Тайсон Фьюри – Александр Усик

Тайсон Фьюри (34-0-1) является двукратным чемпионом мира в тяжелом весе. В 2015 году британец сверг многолетнего гегемона Владимира Кличко. Пять лет спустя Тайсон стал двукратным чемпионом, победив Деонтея Уайлдера. В данный момент Фьюри владеет поясом Всемирного боксерского совета (WBC) и провел три защиты титула. В последнем бою Тайсон неубедительно победил экс-чемпиона UFC Фрэнсиса Нганну.

Александр Усик (21-0) является Олимпийским чемпионом 2012 года в первой тяжелой весовой категории. В этом же дивизионе он продолжил выступления в профессионалах и в 2016 году завоевал первый титул Всемирной боксерской организации (WBO). В 2018 Усик стал абсолютным чемпионом крузервейта. А в данный момент он владеет титулами IBF, WBA и WBO в тяжелом весе. В последнем выступлении Усик досрочно победил Даниэля Дюбуа.

В рамках турнира «Огненный ринг» состоится еще один значимый бой. Бывший чемпион в полутяжелом весе Сергей Ковалев встретится с непобежденным шведом Робином Сафаром. Их бой пройдет в рамках крузервейта.

Сергей Ковалев (35-4-1) является трехкратным чемпионом полутяжелого веса и бывшим линейным чемпионом этой категории. Сейчас российский боксер продолжает карьеру в первом тяжелом весе, также именуемым как крузервейт. Сергей планирует стать чемпионом во второй весовой категории, прежде чем повесит перчатки на гвоздь. В последнем бою Ковалев одержал победу над Тервелом Пулевым.

Сергей Ковалев
Сергей Ковалев

Робин Сафар (16-0) является малоизвестной фигурой даже среди любознательных боксерских поклонников. Первую половину своей карьеры Сафар провел в родной Швеции, после чего перебрался в Штаты. Битая оппозиция Робина посредственная и там некого выделить, кроме Дениса Грачева. В последнем выступлении Сафар побил очередного джорнимена ДеШона Вебстера.

Доминирующий чемпион полулегкой весовой категории UFC Александр Волкановски возвращается к своим обязательствам после неудачной попытки покорить легкий вес. 18 февраля в Анахайме Александру противостоит бой с непобежденным Илией Топурией. Это будет главное событие номерного турнира UFC 298.

Алекс Волкановски (26-3) прочно укрепился на чемпионском троне полулегкой категории. Алекс перебил множество элитных бойцов, включая Макса Холлоуэя, Брайана Ортегу и Жозе Альдо. В 2022 и 2023 годах Волкановски делал попытки взятия второй вершины. Он поднялся в легкий вес и конкурентно проиграл Исламу Махачеву. Но в реванше потерпел первое в UFC досрочное поражение. Между этими выступлениями Волкановски провел защиту титула, победив техническим нокаутом Яира Родригеса.

Грузинский боец Илия Топурия (14-0) является многообещающим полулегковесом. На его счету шесть побед в UFC, четыре из которых досрочные. В данный момент Топурия занимает третью строчку рейтинга в своей категории. В последнем выступлении он победил судейским решением Джоша Эмметта.

Алекс Волкановски – Илия Топурия
Алекс Волкановски – Илия Топурия

Экс-чемпион UFC в двух дивизионах Генри Сехудо проведет бой с Мерабом Двалишвили, который не знает поражений на протяжении почти шести лет. Это будет одно из главных событий турнира UFC 298 в Анахайме.

Мераб Двалишвили (16-4) ведет продолжительную серию побед из девяти выступлений. В марте прошлого года Двалишвили нанес поражение Петру Яну и закрепился на второй строчке в легчайшем дивизионе.

Генри Сехудо (16-3) является Олимпийским чемпионом 2008 года по вольной борьбе. В UFC он был чемпионом в наилегчайшем и легчайшем дивизионах. В 2020 году Генри неожиданно объявил о завершении карьеры. На протяжении трех лет Сехудо занимался тренерской деятельностью. В 2023 году он решил возобновить выступления, но проиграл действующему на тот момент чемпиону Алджамейну Стерлингу.

Мераб Двалишвили – Генри Сехудо
Мераб Двалишвили – Генри Сехудо

Чемпион легкого веса AMC Fight Nights Магомед Сулумов будет защищать свой пояс в бою с Александром Сарнавским. Их противостояние станет главным событием турнира AMC Fight Nights 123, который пройдет 23 февраля в Москве.

Магомед Сулумов (10-2, 1 NC) провел первый поединок за Fight Nights в 2021 году. Он победил по очкам Симыка Жанибека. Два года спустя Магомед впервые оспорил чемпионский титул легкой категории, но его бой с Ахмедом Алиевым был признан несостоявшимся. В июле прошлого года Сулумов победил Алиева в повторном выступлении и завоевал пояс.

Александр Сарнавский (40-8) – ветеран смешанных единоборств, бывший боец лиги Bellator, в которой он становился финалистом Гран-при легкого веса. В сентябре 2020 года претендовал на титул АСА, но проиграл Абдул-Азизу Абдулвахабову. С тех пор Александр одержал три победы. В последнем бою остановил Хердесона Батисту. Покинув ACA, Сарнавский пытался пробиться в зарубежные лиги, но успеха не добился и теперь возвращается в дело после полуторагодичного простоя.

Магомед Сулумов – Александр Сарнавский
Магомед Сулумов – Александр Сарнавский

24 февраля в Эр-Рияде пройдет совместный турнир PFL против Bellator, на котором выступят сильнейшие бойцы двух организаций. Бывший чемпион Bellator Вадим Немков встретится с победителем сезона PFL 2021 года Бруно Капелоццей. Для Немкова это будет дебютный бой в полноценной тяжелой категории.

Бруно Капелоцца (15-6, 1 NC) выиграл чемпионат PFL в тяжелой категории в 2021 году. В 2022 году потерпел поражение по очкам от Матеуса Шеффела. Почти год спустя Бруно взял реванш, нокаутировав соперника. Однако позже результат поединка был отменен. Капелоцца провалил тест на допинг.

Вадим Немков (16-2, 1 NC) стал чемпионом полутяжелой категории Bellator в 2020 году. После четырех успешных защит титула Вадим принял решения оставить пояс и перейти в тяжелую категорию. В последнем выступлении Немков избил знаменитого ветерана Йоэля Ромеро.

Бруно Капелоцца – Вадим Немков
Бруно Капелоцца – Вадим Немков

Бывший чемпион IBO в полутяжелом весе Игорь Михалкин проведет поединок с экс-претендентом Умаром Саламовым. Противостояние соотечественников пройдет 24 февраля в Москве. Это будет бой в рамках первого тяжелого веса.

Умар Саламов (27-2) владел несколькими второстепенными титулами, а в 2021 году претендовал на пояс WBA в полутяжелом весе. Тогда Умар проиграл Дмитрию Биволу. С тех пор карьера российского боксера развивается вяло. Он провел всего одно выступление, в котором нокаутировал намибийца Викапита Мероро. В данный момент Умар продолжает карьеру в крузервейте.

Игорь Михалкин (25-3) был чемпионом полутяжелого веса в 2017 году по менее престижной версии IBO. В 2018 году Игорь претендовал на титул WBO, но проиграл Сергею Ковалеву. В последнем выступлении Михалкин одержал победу единогласным решением над Дилмуродом Сатыбалдиевым.

Игорь Михалкин – Умар Саламов
Игорь Михалкин – Умар Саламов

Поединок Ивана Штыркова и Вагаба Вагабова возглавит турнир RCC 18, который пройдет 24 февраля в Тюмени. Это будет бой по классическим правилам кикбоксинга: три раунда по три минуты.

Иван Штырков (22-2-1) проиграл два последних выступления. В боксерском матче его отправил в нокаут Константин Ерохин. А в кикбоксерском противостоянии Иван уступил Владимиру Минееву. Последний бой по правилам ММА Штырков провел в декабре 2022. И тогда он победил по очкам Асылжана Бакытжанулы.

Вагаб Вагабов (29-1-1) является действующим чемпионом Fight Nights в полутяжелом весе. Последний бой по правилам ММА Вагабов провел в июле 2022, когда нокаутировал Давида Бархударяна. С тех пор Вагабов сосредоточился на выступлениях в поп-MMA и за это время успел стать чемпионом лиги «Наше Дело».

Иван Штырков – Вагаб Вагабов
Иван Штырков – Вагаб Вагабов

Чемпион АСА в среднем весе Магомедрасул Гасанов проведет защиту титула в поединке с Ибрагимом Магомедовым. В этом бою также определится финалист Гран-при средней категории. Поединок состоится 25 февраля в Краснодаре.

Магомедрасул Гасанов (19-2) не знает поражений около девяти лет. Гасанов завоевал чемпионский титул три года назад, победив Николу Дипчикова. Магомедрасул трижды защитил пояс. В прошлом выступлении он успешно прошел стадию четвертьфинала Гран-при, победив единогласным решением Саламу Абдурахманова.

Ибрагим Магомедов (12-2) ведет победный путь с декабря 2021 года, который насчитывает пять выступлений. На стадии четвертьфинала Гран-при Ибрагим победил Михаила Долгова.

Магомедрасул Гасанов – Ибрагим Магомедов
Магомедрасул Гасанов – Ибрагим Магомедов

Это был анонс лучших противостояний февраля, которые обязательно запомнятся фанатам. Не забывайте следить за прогнозами наших экспертов к самым крупным боям месяца и не пропускайте другие аналитические материалы команды MMA.Metaratings.ru.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!