Мухаммед Али нового поколения: скандалы и нокауты Джервонты Дэвиса

Джервонта Дэвис – непобежденный американский боксер с убийственной ударной мощью (93% побед нокаутом) и кучей проблем с законом. Несмотря на небольшие габариты, американец заканчивал почти все бои досрочно.

Жизнь в одном из самых криминальных городов США закалила Дэвиса и сделала его одним из лучших боксеров современности. MMA.Metaratings.ru рассказывает о непростом пути Джервонты Дэвиса к славе и признанию в боксерском мире.

Джервонта Дэвис
Джервонта Дэвис
СтранаСША
Возраст29 лет
Рост166 см
Размах рук171 см
Весовые категорииполулегкая (до 57,1 кг), вторая полулегкая (до 59,0 кг), легкая (до 61,2 кг) и первая полусредняя (до 63,5 кг)
Достижениячемпион мира по версии WBA в легком и первом полусреднем весах, чемпион мира по версиям WBA Super и IBF во втором полулегком весе 
Рекорд29-0
Побед нокаутом27
Последний бой22.04.2023

Джервонта Дэвис родился 7 ноября 1994 года в американском городе Балтимор. Мальчику не повезло с местом рождения: Балтимор входит в топ-3 самых криминальных городов США. И Дэвис жил в неблагополучном районе, который выделялся в худшую сторону даже по меркам Балтимора. Когда мальчику исполнилось пять лет, его родителей лишили прав, так как они плотно сидели на запрещенных препаратах.

«Моей бабушке потребовалось около трех лет, чтобы вернуть нас обратно, когда мы разошлись по разным домам, в разные приемные семьи».

Джервонта Дэвис

Воспитанием будущего чемпиона и его брата занимался дядя, Джеймс Уокер. Маленький Джервонта часто дрался с соседскими детьми, а иногда и участвовал в разборках со своим 15-летним братом. Наблюдая за стычками мальчиков во дворе, дядя сказал племяннику: «Мы должны превратить весь твой негатив во что-то позитивное».

Джервонта Дэвис
Джервонта Дэвис

Так в семь лет Дэвис оказался в боксерском зале и познакомился со своим первым тренером – Кэлвином Фордом, бывшим преступником, чья жизнь преобразилась благодаря благодаря боксу. Несмотря на жесткие спарринги в спортзале, Дэвис был примерным учеником и легко усваивал боксерскую технику. Родного сына Форда убили в перестрелке, поэтому все внимание тренера ушло к Дэвису.

Позже спортсмен признавался, что иногда пробирался в дом матери, чтобы побыть рядом с родным человеком, но та оставляла его одного и уходила по своим «делам».

Дэвис провел 221 боq по любителям, в которых выиграл 206 раз и проиграл всего лишь 15 раз. Он выиграл престижный турнир «Золотые перчатки». Дэвис – единственный боксер в истории дивизиона до 56 кг, который досрочно победил всех соперников на турнире «Золотые перчатки» (пять нокаутов за три дня).

Джервонта Дэвис в юности
Джервонта Дэвис в юности

С солидным любительским бэкграундом американский боксер дебютировал на профессиональном ринге в феврале 2013 года, когда ему было 18 лет. Его делами сначала занимался известный и влиятельный промоутер Эл Хэймон. И через год после начала карьеры его заметил Флойд Мейвезер. Через неделю он стал клиентом промоутерской компании Мейвезера.

«Флойд перезвонил мне на следующей неделе, и с тех пор я остался с ним. После того, как я подписал с ним контракт, любой, кто хотел с ним подписать контракт, независимо от размера, сначала должен был пройти через меня в спарринге. Я спарринговал каждый день для Флойда. Вот почему он влюбился в меня. Он смотрел на меня как на сына»

Джервонта Дэвис

Одержав 16 побед за 3,5 года, Джервонта вышел на чемпионский бой по линии IBF против Хосе Педрасы. Дэвис нокаутировал его в седьмом раунде и стал чемпионом мира в 22 года. Затем Дэвис дважды защитил титул, а в апреле 2018-го взял еще один пояс WBA Super, избив Хесуса Куэльяра.

В декабре 2019 года Дэвис перешел в легкий вес. В дебютном бою нокаутировал кубинца Юриоркиса Гамбоа в 12-м раунде и завоевал пояс WBA. А следом под раздачу попал именитый Лео Санта Круз, не выдержавший ударную мощь. В июне 2021 года Дэвис стал королем в третьей весовой категории, нокаутировав Марио Барриоса в заключительном раунде и взял титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе.

Джервонта Дэвис и Юриоркис Гамбоа
Джервонта Дэвис и Юриоркис Гамбоа

Но в 2022 году Дэвис покинул компанию Мейвезера. «Я чувствую, что должен контролировать свою карьеру. Время пришло», – объяснил Дэвис. И в заключительном бою под руководством Мейвезера Дэвис нокаутировал другого клиента Флойда, Роландо Ромеро в шестом раунде.

Сейчас Дэвис – чемпион мира в легком весе по версии WBA, который защищал три раза. В январе-2023 он нокаутировал Эктора Гарсию, а в апреле уложил непобежденного Райана Гарсию ударом в печень в седьмом раунде. Бой со вторым сгенерировал 1,2 млн платных просмотров. Это наивысший показатель в 2023 году.

В августе 2017 года боксер ударил друга по голове боксерской перчаткой, после чего у того обнаружили сотрясение мозга. Дэвис явился в суд и внес залог в размере 100 тысяч долларов, чтобы его отпустили. Также американец ездил без прав и постоянно превышал скорость.

Джервонта Дэвис
Джервонта Дэвис

В сентябре 2018 года Джервонта подрался в Вашингтоне, ударив несколько раз в голову, после чего его арестовала полиция. Причем и Дэвис, и пострадавший хотели скрыться с места драки. Не прошло и месяца, как боксер снова попал в газеты. В апреле-2019 в стрип-клубе King of Diamonds в Далласе боксер ударил сотрудницу заведения, вследствие чего ее госпитализировали с травмой головы.

1 февраля 2020 года Дэвиса задержали за то, что он схватил свою бывшую девушку Андретту Смозерс за горло и утащил в отдельную комнату на благотворительном баскетбольном матче. Он добровольно сдался полиции, и ему предъявили обвинения в домашнем насилии.

В ноябре 2020 года Джервонта врезался в машину, проскочив на красный свет. В аварии пострадали четверо людей, включая беременную женщину. Дэвис скрылся с места происшествия на другой машине, которую ему одолжили друзья. В марте 2021 года бойцу были предъявлены обвинения по 14 пунктам. Только в феврале 2023-го американский спортсмен признал свою вину в аварии.

Но к тому моменту Дэвиса обвиняли в домашнем насилии по отношению к модели Ванессы Поссо и заключили под стражу. 5 мая 2023 года боксера приговорили к 90 суткам домашнего ареста, 200 часам общественных работ и трем годам условно.

Джервонта Дэвис

2 июня 2023 года Дэвиса вновь арестовали: он нарушил условия домашнего ареста. Согласно постановлению суда боксер должен был отбывать наказание в квартире тренера Форда, а он сменил место проживания. На слушании Дэвис раскритиковал судью, после чего отправился за решетку на 44 дня и освободился 15 июля 2023 года. Пока Джервонта находился в тюрьме, его новый пентхаус стоимостью 3,4 млн доллара ограбили. Согласно представителю Дэвиса, у боксера украли «ценные боксерские регалии» и несколько коллекционных автомобилей.

Нельзя сказать, что Дэвис – исключительно отрицательный персонаж, который постоянно влипает в различные неприятные истории. После всех проступков американец начал участвовать в программах по работе с населением, посещал школы и общался с подростками.

В декабре 2023 года Дэвис, подобно Мухаммеду Али, принял ислам и изменил имя на Абдул Вахид Дэвис, что означает «слуга одного». Хабиб Нурмагомедов, Хамзат Чимаев, Мовсар Евлоев и другие поддержали решение американца.

Дэвиса неоднократно обвиняли в домашнем насилии. Хотя бывшая девушка Дэвиса, Андретта, родила ему дочь Джерванни в июне 2018 года. Также Дэвис встречался с моделью Ванессой Поссо, вместе с которой воспитывали дочь Джованну. Но в конце 2022 года модель обвинила боксера в домашнем насилии, но затем отказалась от своих показаний. Однако в мае 2023 года несколько зарубежных источников сообщили, что пара все-таки рассталась.

Сам Дэвис отрицал все обвинения в домашнем насилии и заявлял, что никогда бы не причинил вреда матерям своих детей.

Джервонта Дэвис
Джервонта Дэвис

В начале февраля 2024-го Дэвис решил проверить щедрость саудовских шейхов и заявил, что будет там драться только за два «Феррари». Ответ председателя главного управления по делам развлечений Турки Аль аш‑Шейх достоин отдельной похвалы:

«Я слышал, как Дэвис сказал: «Пришлите мне два «Феррари». Я ему отвечу – мы пришлем тебе две перчатки. На этом все».

Турки Аль аш‑Шейх, председатель главного управления по делам развлечений в Саудовской Аравии

Турки Аль аш‑Шейх

В рейтинге лучших боксеров вне зависимости от весовых категорий в авторитетном журнале The Ring Дэвис идет на девятом месте. Сейчас ему 29 лет, и его прайм еще продолжается.

Главные вопросы о Джервонте Дэвисе

Когда и где родился Джервонта Дэвис?
Джервонта Дэвис родился 7 ноября 1994 года в американском городе Балтимор.
Сколько лет Джервонте Дэвису?
На февраль-2024 ему 29 лет.
Какая статистика выступлений у Дэвиса?
29-0.
Какое имя взял Джервонта Дэвис после принятия ислам?
29 декабря 2023 года Джервонта поменял имя на Абдул Вахид Дэвис.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!