«Атаман» нокаутировал экс-чемпиона UFC впервые с 2016 года. Кто станет следующим соперником Рафаэля Физиева

В ночь на 10 июля в главном событии вечера турнира UFC Vegas 58 Рафаэль Физиев финишировал Рафаэля дос Аньоса в начале пятого раунда. 29-летний боец одержал шестую победу подряд в UFC и получил пятый бонус. Босс промоушена Дана Уайт любит зрелищных ударников, которые финишируют своих соперников. С обновлением рейтинга Физиев занял седьмую строчку рейтинга легковесов организации. Кто станет следующим соперником лучшего Рафы в UFC?

Рафаэль Физиев побеждает нокаутом Рафаэля дос Аньоса
Рафаэль Физиев побеждает нокаутом Рафаэля дос Аньоса

Если матчмейкеры организации сведут «Эль-Кукуя» и «Атамана», то сразу станет понятно, что на Тони больше не рассчитывают. Сейчас бывший временный чемпион в легком весе идет на серии из четырех поражений (два – досрочных). Поэтому пятое поражение подряд может стать последним для «Эль-Кукуя» в UFC.

Если этот бой все-таки состоится, то нас ждет зрелищное сражение в стойке. «Атаман» будет намного быстрее, и его удары будут причинять немало боли Тони. Фергюсон вряд ли будет бороть Физиева, ведь у Рафы действительно классная защита от тейкдаунов (92%). К тому же Тони начинает подводить его челюсть. В мае 2022 года «Эль-Кукуй» улетел в прямой нокаут от фронт-кика Майкла Чендлера. Физиев деклассирует Фергюсона и забьет его до остановки рефери.

Тони Фергюсон
Тони Фергюсон

Польский боец победил Армана Царукяна 25 июня спорным судейским решением и ворвался в топ-10 легкого веса. Матеуш идет на серии из четырех побед подряд в UFC, поэтому бой седьмого и восьмого номеров рейтинга точно имеет смысл.

С большой долей вероятности, Гамрот будет пытаться бороть Физиева, однако с его процентом переводов (35%) это будет очень сложно сделать. В стойке Рафаэль переработает его объемом. Даже Арман Царукян перебивал Матеуша, «Атаман» сделает это еще уверенней. Поляк может рассчитывать на тейкдауны и свое кардио. Если у Гамрота получится залежать Физиева в трех из пяти раундов, то он заберет бой по очкам. Однако у Рафаэля будут неплохие шансы защититься от переводов и финишировать соперника в поздних раундах.

Матеуш Гамрот
Матеуш Гамрот

Ирано-американский спортсмен не дрался больше года. 16 мая 2021 года на турнире UFC 262 Дариуш победил Тони Фергюсона единогласным решением судей и больше не появлялся в октагоне. В феврале Бенил должен был подраться с Исламом Махачевым, но снялся с поединка из-за травмы. Американец хочет вернуться в клетку в сентябре-октябре 2022 года.

Еще недавно Дариуш был согласен только на бой с Исламом Махачевым, но сейчас готов рассмотреть и другие варианты. Если в UFC организуют этот поединок, то это может стать весьма непростым испытанием для Физиева. Бенил идет на серии из семи побед подряд и может результативно работать как в стойке, так и в партере. Дариуш финишировал соперников в четырех из шести своих последних боев (два раза – ТКО, два раза – приемами). Бенил неплохо защищается в стойке (пропускает 2,58 удара в минуту) и сам хорошо накидывает (четыре удара в среднем за минуту). Однако качество его переводов оставляет желать лучшего. По статистике, только один из трех тейкдаунов Бенила заканчиваются успехом. У Физиева отличная защита от переводов, поэтому Дариушу придется большую часть боя работать в стойке. В ударной технике «Атаман» переработает соперника, а у Бенила не самый крепкий подбородок в промоушене (три поражения нокаутом).

Бенил Дариуш
Бенил Дариуш

Сразу после боя Физиев вызвал на бой легендарного теннисиста Рафаэля Надаля за звание «лучшего Рафы в спорте». Но затем «Атаман» попросил кого-то из первой пятерки легкого веса. Майкл Чендлер подходит для этого вызова. Сейчас «Железный» занимает пятое место в рейтинге, рекорд в UFC – 2:2.

Для Физиева не станет проблемой победить Чендлера, проблема Рафаэля – получить этот бой. Американский спортсмен грезит о денежной битве с Конором Макгрегором, хочет драться за пояс и конфликтует с Дастином Порье. Чендлер – звезда промоушена, его бой с Джастином Гейджи был признан лучшим в 2021 году. Физиев – это слишком опасный соперник для «Железного Майка», который быстро и больно бьет. Молодой лев перебьет 36-летнего экс-чемпиона Bellator, однако Чендлер будет отбиваться до последнего.

Чендлер не дрался в пяти раундах с 2018 года, а в бою с Тони Фергюсоном и Чарльзом Оливейрой он уставал уже к концу первого раунда. В последнее время Майкл предпочитает рубиться в стойке, не разыгрывая карту борца. Поэтому нас ждет весьма интересный поединок с кучей разменов, в котором у Физиева будут неплохие шансы финишировать 36-летнего американца во втором или третьем раунде. Однако вариант того, что Майкл мощно попадет и потушит свет Рафаэлю тоже исключать нельзя.

Майкл Чендлер
Майкл Чендлер

«Бриллиант» проиграл Чарльзу Оливейре на турнире UFC 269 и после этого не выходил в октагон. Судя по некоторым высказываниям Дастина, он потерял мотивацию биться на чемпионском уровне, и его больше интересуют «денежные бои» – с Конором Макгрегором или Нейтом Диасом. Порье даже принял вызов Колби Ковингтона и готов подняться в полусредний вес. Поэтому американца вряд ли привлекает перспектива подраться с опасным 29-летним ударником с хорошей защитой от тейкдаунов.

«Бриллиант» редко прибегает к борьбе, если может ее избежать. Поэтому зрители будут рады зрелищной разборке двух высококлассных ударников в стойке. Дастин любит рубиться и выбрасывает 5,61 удара в среднем за минуту. Порье также немало пропускает (4,28 удара в среднем за 60 секунд). У «Бриллианта» могут возникнуть проблемы с кардио. Чарльз Оливейра хорошо просадил «Бриллианта» по кардио ударами коленями в корпус. У Физиева также есть неплохая техника тайского бокса. «Атаман» может агрессивно начать, заставить Дастина выдохнуться и финишировать его в поздних раундах. Однако и сам Дастин способен подкинуть проблем «Атаману» в стойке своей неплохой боксерской техникой. Битва Физиева и Порье будет с равными шансами на успех, и в случае победы Рафаэль сразу же станет претендентом на титульный бой.

Дастин Порье
Дастин Порье

Сам Рафаэль Физиев вызвал «Хайлайта» на бой. Победа над Гейджи сразу подкинет «Атамана» к титульнику.

Если Рафаэлю дадут поединок с Гейджи, то это будет большим успехом для бойца из СНГ. Здесь нас тоже ожидает интересное противостояние в стойке с минимумом борьбы. Джастин давно отошел от своих борцовских корней и старается проводить все свои бои в стойке. Гейджи много бьет (7,46 удара в среднем за минуту), но и прилично пропускает (восемь ударов в среднем за 60 секунд). У Дастина есть динамит в кулаках, поэтому одним точным панчем он может отправить соперника в нокаут. Физиев также может приземлить Гейджи, даже у Чарльза Оливейры это получалось. «Хайлайту» будет непросто справляться с темпом Физиева, однако американец может подключить лоу-кики, чтобы замедлить «Атамана». В трех раундах Рафаэль будет фаворитом за счет хорошего темпа и объема ударов, а вот на дистанции в 25 минут шансы соперников примерно равны.

Джастин Гейджи против Майкла Чендлера
Джастин Гейджи против Майкла Чендлера

Мы рассмотрели шесть интересных вариантов для Рафаэля Физиева. «Атаману» необходимо одержать еще пару попед, чтобы добраться до титульного боя. Ждем следующего анонса боя Рафаэля Физиева и надеемся, что «Атаман» получит соперника из первой пятерки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!