Туменов выйдет в финал, битва Корнилова и Богатырева затянется: ставки на лучшие бои АСА 172

9 марта в Москве пройдет турнир ACA 172, приуроченный к десятилетию организации. В последний момент сорвался ожидаемый реванш Анатолия Токова и Магомеда Исмаилова, однако в карде осталось пять поединков в рамках Гран-при. Зрелищные полулегковесы Биберт Туменов и Курбан Тайгибов возглавят знаковый ивент.

Кард турнира АСА 172
Кард турнира АСА 172

В этом материале MMA.Metaratings.ru разберет главные бои АСА 172 и предложит несколько интересных вариантов для ставок.

Угадывай результаты боев и выигрывай деньги
Угадывай результаты боев и выигрывай деньги

Поединок Биберта Туменова и Курбана Тайгибова пройдет в рамках 1/2 финала Гран-при полулегкого веса, победитель встретится в финале с чемпионом лиги – Исламом Омаровым.

Туменов – МСМК по боксу, который прекрасно чувствует себя в клетке в плане ударной техники. Биберт не любит идти в борьбу, а перевести его – крайне сложная задача даже для профильного специалиста. Туменов не тушуется в партере (ни одного поражения сабмишнами), так что даже если окажется на земле, то найдет варианты, чтобы подняться. В четвертьфинале Гран-при Туменов нокаутировал американца Лэнса Палмера в первом раунде.

Курбан Тайгибов идет на серии из четырех побед (две нокаутом). В АСА он выступает с октября 2019 года и выиграл шесть из восьми поединков в промоушене. Явный пробел Курбана – это партер, он дважды проигрывал сабмишенами. В четвертьфинале Тайгибов нокаутировал Луиса Рафаэля Лаурентино.

Скорее всего, Туменов и Тайгибов разберутся в стойке, где навыки первого будут на более высоком уровне. Тем более для Биберта это важное противостояние для получения реванша с Омаровым, которому он проиграл в марте 2021 года.

Прогноз на бой Биберт Туменов – Курбан Тайгибов: победа Туменова за 1,30 по линии БК «Марафон».

В со-главном событии АСА 172 в полуфинале Гран-при в полусреднем весе подерутся Абубакар Вагаев и Эдил Эсенгулов, а победитель встретится с чемпионом лиги Альбертом Туменовым в финале.

Базовый кикбоксер Вагаев был чемпионом АСА в 2021 году, но проиграл Виталию Слипенко в декабре 2022-го нокаутом. Тот локоть Абубакар еще долго не забудет.

Вагаев отлично работает на очки (17 побед решением судей), но редко идет за финишем (пять досрочных побед за всю карьеру). В партере 30-летний спортсмен также хорош, но предпочитает побеждать не досрочно, а контролем соперника.

Эдил Эсенгулов – 25-летний кыргызский боец с грозным прозвищем «Иссык-Кульский дракон». У спортсмена сумасшедшая ударная мощь (10 побед нокаутом), да и в партере он может что-то придумать (пять побед сабмишном). В АСА это будет второй бой для Эсенгулова. В четвертьфинале кыргыз победил бразильца Винисиуса Круза.

Сомневаемся, что поединок завершится быстро, если учитывать как Вагаев умеет работать на очки. Эсенгулов так же вряд ли будет форсировать события. Тем более на кону – выход в финал Гран-при и титульный бой.

Прогноз на бой Абубакар Вагаев – Эдил Эсенгулов: тотал больше 3,5 раундов за 1,60 линии БК «Марафон».

В полуфинале Гран-при тяжелого веса встретятся Адам Богатырев и Кирилл Корнилов, а триумфатор этого поединка получит шанс оспорить пояс с Евгением Гончаровым.

Базовый ударник Корнилов (чемпион России по кикбоксингу и тайскому боксу) против универсала Адама Богатырева, который не дрался с июля 2022-го. Кирилл провел три боя в Glory, но трижды поиграл. Однако это было в начале карьеры, и он однозначно сделал правильные выводы из тех неудач. В 1/4 финала Гран-при он победил экс-чемпиона АСА Салимгерея Расулова решением судей.

Простой Богатырева составляет более 1,5 лет. В июле 2022-го он финишировал Рафаэля Пессоа техническим нокаутом в первом раунде.

Корнилов выглядит небольшим фаворитом, ведь Богатырев давно не выступал и немного покрылся ржавчиной. Оба бойца выходят в клетку после операций, так что ждем тактическую борьбу в первом раунде и поздний финиш.

Прогноз на бой Адам Богатырев – Кирилл Корнилов: тотал больше 1,5 раундов за 1,60 по линии БК «Марафон».

В полуфинале Гран-при в полутяжелом весе Адлан Ибрагимов сразится с Леонардо Сильвой, который выиграл 15 из 21 боя досрочно. Победитель пары подерется в финале с опасным таджиком Фаридуном Одиловым. В декабре-2023 Ибрагимов должен был разделить клетку с чемпионом лиги Муслимом Магомедовым, но тот не уложился в лимит весовой категории и лишился пояса.

В сентябре 2022 года Ибрагимов и Сильва встречались в клетке, и тогда Сильва победил техническим нокаутом во втором раунде.

Ибрагимов – спортсмен с хорошей базой вольной борьбы, который может поработать на очки (три победы решением). Адлану уже 35 лет, он пришел в ММА довольно поздно – в 29 лет. На фоне Ибрагимова Сильва выглядит ветераном смешанных единоборств (27 поединков). Бразилец выиграл 11 боев нокаутом, а в марте 2023-го наглухо вырубил Мурата Гугова.

Букмекеры считают Сильву фаворитом из-за результатов первого боя, но мы считаем, что Ибрагимов сделал правильные выводы из поражения в первой встрече и возьмет убедительный реванш.

Прогноз на бой Адлан Ибрагимов – Леонардо Сильва: победа Ибрагимова за 2,38 по линии БК «Марафон».

Байдулаев и Каргинов оспорят путевку в финал Гран-при в легчайшем весе. Победитель этой пары встретится с Магомедом Бибулатовым. Напомним, что в январе 2024-го чемпион АСА Олег Борисов снялся с турнира из-за тяжелой травмы, но сохранил пояс.

Байдулаев – топовый финишер (11 из 16 побед досрочные). Особенно, если говорить о легчайшем дивизионе. Он умеет переводить соперников в партер, после чего заставляет их стучать (восемь побед сабмишнами). Мехди дерется в АСА с 2020 года и выиграл все девять поединков. В полуфинале Байдулаев разобрался с Гилбертом Диасом в первом раунде.

Каргинов занимался рукопашным боем и борьбой, был чемпионом Северной Осетии по БЖЖ и боевому самбо. Так что «Аланский барс» опасен в партере. К тому же он ни разу не проигрывал сабмишенами, а все три поражения были судейскими решениями. В апреле 2023-го он победил Джосиела Силву раздельным решением судей, хотя кто-то небезосновательно считает, что бразильца ограбили.

На АСА 172 подерутся два крепких бойца, которые ни разу не были в нокауте. Байдулаев и Каргинов отлично чувствуют себя в партере, так что на финиш сабмишном рассчитывать не приходится, а в стойке у Каргинова есть неплохие шансы на успех. Так что мы рискнем и поставим на победу Махарбека.

Прогноз на бой Мехди Байдулаев – Махарбек Каргинов: победа Каргинова за 2,78 по линии БК «Марафон».

По линии БК «Марафон» можно собрать интересный экспресс из четырех исходов с общим коэффициентом 4,93.

Первый исход: Биберт ТуменовКурбан Тайгибов, тотал раундов больше 1,5. Коэффициент – 1,48.

Хоть Туменов и умеет финишировать соперников в первых двух раундах, но здесь на кону титульный бой и финал Гран-при. Тайгибов трижды проигрывал в первых раундах, но сейчас он постарается немного засушить бой, чтобы соперник был не так опасен в стойке.

Второй исход: Кирилл КорниловАдам Богатырев, победа Кирилла Корнилова. Коэффициент – 1,35.

За всю карьеру в ММА Корнилов проигрывал только Шамилю Газиеву раздельным решением, который сейчас дерется в UFC. Богатырев давно не выступал, уступал Салимгерею Расулову и здесь вряд ли чем-то удивит соперника.

Третий исход: Адлан ИбрагимовЛеонардо Сильва, тотал больше 1,5 раундов за 1,81.

Оба полутяжеловеса умеют финишировать соперников, но здесь мы рискнем и поставим на то, что бойцы проведут в клетке хотя бы два раунда. Ибрагимов и Сильва уважают ударную мощь друг друга, оба неплохо борются и вполне могут отдать первый раунд под разведку. Адлан прекрасно помнит, что будет если подпустить Сильву к своему подбородку.

Четвертый исход: Мехди БайдулаевМахарбек Каргинов, тотал больше 2,5 раунда. Коэффициент – 1,36.

Слабо верится в быстрый финиш в бою двух представителей легчайшего веса, хотя Байдулаев наверняка постарается сделать так, чтобы бой недолго продлился. Но Каргинов – опытный боец, который ни разу не проигрывал досрочно. Учитывая важность поединка, предполагаем, что бой затянется.

Турнир АСА 172 – это захватывающий ивент с обилием качественных спортивных противостояний. Лига наверняка устроит яркое шоу, чтобы с размахом отметить 10-летний юбилей. Не пропустите крупный ММА-турнир, после которого мы узнаем имена сразу пятерых финалистов Гран-при.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!