16-летний сын Рамзана Кадырова дебютирует в ММА. На турнире ACA 150 ему будет помогать звезда UFC

23 декабря нас ждет дебют в профессиональных ММА сына президента Чечни Рамзана Кадырова. 16-летний Эли Кадыров выйдет в клетку на турнире АСА 150.

1
Хамзат Чимаев и Эли Кадыров

Главный турнир года в лиге Майрбека Хасиева лишился титульного поединка между Исламом Омаровым и Алиханом Сулеймановым, но зато в ивенте нашлось место для нового бойца. Сын Рамзана Кадырова подерется с Исламом Акбаровым (рекорд в ММА – 0-1), бой рассчитан на три раунда по пять минут.

Эли Кадыров — второй сын главы чеченской республики. Ранее спортсмен несколько раз дрался по правилам бокса. В ноябре 2021 года Кадыров провел поединок и победил представителя Северной Осетии Хетага Хаткарова техническим нокаутом.

Ислам Акбаров – двукратный чемпион мира и России по армейскому рукопашному бою, у него есть один бой по правилам профессиональных ММА. 8 апреля 2021 года боец из Кыргызстана проиграл Отанбеку Тохирову техническим нокаутом в первом раунде на турнире Kokand Mayor Cup.

Организаторы АСА 150 сообщили, что бой Кадырова и Акбарова пройдет в легком весе. По данным mma.metaratings.ru, Кадыров не пришел на церемонию взвешивания перед турниром, поэтому неизвестно сколько реально весит 16-летний дебютант.

На турнире АСА 150 секундантом Эли Кадырова будет боец UFC Хамзат Чимаев. «Борз» часто ездит в Чечню в гости к Рамзану Кадырову, тренирует его детей и работает с ними в спаррингах.

Эли Кадыров, Коди Гарбрандт и Хамзат Чимаев
Эли Кадыров, Коди Гарбрандт и Хамзат Чимаев

Такое отношение Хамзата к главе Чеченской республики неудивительно. В 2021 году шведский боец хотел завершить карьеру из-за проблем со здоровьем, но Рамзан Кадыров нашел хороших врачей, которые довольно быстро вернули Хамзата в дело.

Теперь «Борз» – частый гость Кадырова. Когда Чимаев приезжает в Грозный, то не забывает заглянуть в спортивный зал, чтобы немного позаниматься с сыновьями Рамзана Ахматовича.

В феврале 2020 года Адам Кадыров дрался с боксером из Уганды, Мукисой Укаши, в Москве. За весь бой угандиец ни разу не попытался ударить, а после панча по корпусу присел на одно колено, после чего рефери остановил поединок и отдал победу Адаму Кадырову.

Старший сын Кадырова, Ахмад, также выступил на том турнире в Москве. Ситуация повторилась: Пол Себуфу не выбрасывал ударов и вел себя крайне странно и пассивно. Во втором раунде угандиец упал от не самого сильного удара в корпус. Ахмад непонимающе смотрел на тренеров и судью, но победу и пояс ему все равно вручили.

8 апреля 2021 года сын Рамзана Кадырова, Адам, выступил боксерском турнире «Время Легенд-6» в Грозном. Соперникам 13-летнего чеченского боксера стал Аслан Биттиров из Кабардино-Балкарии. Еще на взвешивании Адам толкнул соперника, но мальчиков быстро разняли.

В самом бою Аслан регулярно попадал по сыну Кадырова, парни не жалели друг друга. Во втором раунде Биттиров донес несколько мощных панчей, и рефери неожиданно разнял бойцов. Судья начал отсчитывать нокдаун Аслану, а не Адаму, хотя в тот момент было плохо именно ему. Биттиров непонимающе смотрел на рефери, но тот продолжал счет. Из зала вылетело белое полотенце, и победу техническим нокаутом отдали Кадырову.

1

4 октября 2016 года в Грозном прошел турнир по правилам ММА, где также принимали участие сыновья Рамзана Кадырова – 8-летний Адам, 9-летний Зелимхан и 10-летний Ахмад.

Тогда этот турнир очень не понравился президенту Союза ММА России, Федору Емельяненко.

«Поединки с участием детей были заявлены как показательные, но на самом деле зрители увидели реальные бои. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам смешанных единоборств. Почему канал Матч Боец показывал детские бои в прямом эфире? Я уж не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым по 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых».

Федор Емельяненко

Тогда Емельяненко как поддержали, так и не соглашались с его мнением. Саид Нурмагомедов посчитал, что «Последний император» многих расстроил.

«Фёдор Емельяненко! Своим письмом ты многих настроил против себя. Позор тебе. Я думал, ты за развитие ММА, оказывается, наоборот. Не ожидал. Ахмат – сила назло всем».

Саид Нурмагомедов

Российский предприниматель и промоутер Вадим Филькенштейн занял сторону Федора Емельяненко.

«Я присоединяюсь к Емельяненко: дети могут выступать в боях, но должны быть определённые правила. Так как мы говорим о спорте, то мы должны учесть все риски. У нас юноши с 18 до 21 года выступают в шлемах. А то, что я увидел, — это очень жёстко и травмоопасно для детей, поэтому мне это очень не понравилось, с этим надо работать».

Вадим Филькенштейн

Дебют сына Кадырова в ММА привлечет большое внимание со стороны общественности

Теперь Эли Кадыров будет драться на турнире АСА 150 по правилам ММА. Как к этому отнесется Федор Емельяненко, ведь сыну главы чеченской республики нет 18 лет, а лига АСА – это профессиональная ММА-организация. Вряд ли это понравится президенту Союза ММА России. Ждем комментариев «Последнего Императора» после турнира. 23 декабря мы узнаем, как Эли Кадыров дебютировал на первом для себя профессиональном турнире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!