Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: возвращение Минеева
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

«В моих боях будет ещё больше крови». Наим Самурай — о бое с Кратосом, звании мастера и кулаках-лезвиях

Читать полностью

29 мая на турнире Top Dog прошёл пока самый яркий кулачный поединок этого года. Действующий чемпион в среднем весе Наим «Самурай» Давудов в упорной борьбе, побывав в нокдауне в первом раунде, одолел Сергея «Кратоса» Калинина, однако споры о том, кто больше заслуживал победы не утихают до сих пор. В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru Давудов объяснил, в чём превзошёл соперника, почему нокдаун не был тяжёлым, а также рассказал, почему не рвётся в профессиональный бокс и как стал Томом Эдисоном кулачных боёв.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Наим «Самурай» Давудов

«У таких парней, как Кратос, дурь в руках неимоверная»

Ваш недавний бой с Сергеем «Кратосом» Калининым получился очень зрелищным и резонансным. Это самый серьёзный соперник в вашей карьере?

— Каждый соперник силён по своему. Возьмите моего первого оппонента Шамиля Баширова, который очень похож по стилистике на Кратоса. Они оба представители ММА и использовали против меня схожую тактику — прессинговать, клинчевать и работать со мной на ближней дистанции. Антон «Харон» Щипачёв был неудобен тем, что он высокий, долговязый с ростом 192 см. С ним приходилось работать по-другому. Поэтому нельзя говорить, что один соперник был тяжелее, а другой легче. Возможно, какой-то бой получился сложнее, в силу того, что этот боец неудобен именно для меня. Но я не буду никого выделять, потому что это было бы неуважительно по отношению к другим соперникам.

Первый раунд для вас получился самым сложным. Насколько тяжёлым был нокдаун?

— Я знал, что Сергей Калинин будет подводить меня под свой правый боковой. Я уклонялся от его удара, но не рассчитал пространство, так как в сене мало места. Я не стоял твёрдо на ногах и оказался в нокдауне не столько от сильного удара, сколько от плохого равновесия. Я втянулся, лёг на сено и в этот момент ко мне залетел его боковой. Там не надо было много силы, чтобы человек потерял равновесие и упал. Нокдаун действительно получился, но я встал уже на счёт «один» и показал рефери, что готов продолжать бой. У Сергея удары более толчковые, мощные. Я же бью больше на точность и как хлыст, а потому уже первым ударом рассёк Кратосу лицо. Но у таких парней, как Серёга, дурь в руках неимоверная. Они либо пьют хороший витаминно-минеральный комплекс, либо хорошо качаются, но суть в том, что дури в руках у них хватает. Пару секунд меня вело после этого, но не было такого, чтобы я «плыл».

Наим «Самурай» Давудов

Но вы не один раз теряли равновесие.

— Могло показаться, что я летал от его ударов, но это потому что я на ногах двигаюсь, как на пружинах. Я приседал от ударов, потому что мне было тяжело подстроиться под него. К тому же нигде нет такой маленькой арены, как в Top Dog. Там два шага назад, и ты уже около сена. Зато ощущение от боёв, как будто мы собрались в гладиаторское время в Колизее.

Начало боя осталось за Кратосом, а концовка за вами. Это была изначальная стратегия или что-то поменяли по ходу боя?

— Я не считаю, что начало было за ним, а концовка — за мной. За ним был короткий отрезок в начале, а за мной весь бой. Все, кто разбираются в боях понимают, что Сергей за счёт нокдауна взял только первый раунд, а за мной остались оставшиеся четыре. Я его контролировал одним острым и хлёстким левым джебом, а при сближении встречал его правым апперкотом, так как видел, что Серёга любит опустить голову и идти в ближний бой, согнувшись, как черепаха в свой панцирь. В этот момент он смотрится ниже, чем его 181 см. В этом бою я отработал два удара из стандартной школы бокса – левый прямой и правый апперкот. Я показал маленькую часть своего арсенала, потому что вся сила моих рук в боковых ударах. Когда я потрясал Сергея, я не налетал на него, как это делаю обычно в своих боях. Я вёл себя как чемпион, а раньше, как голодный претендент. Я знал, что Кратос всё время идёт вперёд и очень кровожаден. Он умеет добивать соперников. Я защищал титул, потому не форсировал события и сосредоточился в первую очередь на обороне, не тратя лишней энергии.

Кэшбек до 15 000 руб на ставки!
Наим «Самурай» Давудов

«Северин больше заслуживает боя со мной, чем Кратос реванша»

В плане выносливости было легко выдержать пять раундов?

— Я танцевал в перерывах и не чувствовал усталости, был расслаблен, занимаясь своим любимым делом. Поэтому сложности у меня были только в первом раунде, плюс в третьем были какие-то пропущенные удары, но чувствовал себя нормально. В первом раунде я прочитал своего соперника, потому что он делал то, что мы и ожидали. Кроме нокдауна в первом раунде, он ничего удивительного не сделал. Мой стиль — это постоянное движение, чуйка и тайминг, но делать это в сене на ограниченном пространстве очень непросто. Сергей — молодец, хорошо отработал этот момент, а я получил своего рода оплеуху. После второго раунда отец мне сказал: «Наим, он твой», а я ответил: «Пап, я только просыпаюсь». Я всегда говорил на пресс-конференциях, что меня надо сначала поколотить, чтобы разозлить. Я добрый парень, но после пары лещей могу превратиться в зверя. Серёга этим моментом меня подзадорил и разбудил, за что я ему благодарен. Удар был неплохой.

 — Как относитесь к тому, что некоторые фанаты и СМИ посчитали, что Кратоса засудили и было необъективное судейство как со стороны рефери, так и со стороны боковых судей. Фанаты вас не хейтили за это?

— Я читал эти мнения и готов разобрать спорные моменты. Кто-то писал, что я выплюнул капу, но на замедленном повторе видно, что она вылетает у меня от удара. Всё-таки мы дерёмся не на улице, да и на улице я бы дрался по-другому. Но поскольку нас курирует Федерация бокса России, то я не уличный боец, а спортсмен, поэтому, когда у меня выпала капа, я просигнализировал об этом рефери. Она так стремительно выпала, что я сам даже не сразу заметил, сжимаю челюсть, а капы-то нет. По правилам любой федерации рефери должен остановить поединок и вставить капу. У меня не было суперпотрясения, но надо было следовать принятому своду правил. Если меня и шатало немного на ногах, то только потому что пол был залит кровью. Я словно на льду дрался. Кроме того, соперник пёр на меня, словно грузовик, постоянно наваливался, используя преимущество в весе.

Наим «Самурай» Давудов

А какой у вас обычный вес?

— Я почти не гоняю. На отдыхе вешу 87-88 кг. Где ещё вы найдёте чемпиона, который не гоняет вес. Так же я весил и в бою после того как покушал. Я всегда дерусь в своём природном весе, а многие ребята боятся драться в своей весовой категории или стараются получить преимущество, а потому гоняют по десять и больше килограммов. Серёга, я уверен, весил минимум 94 кг. Я видел, какой он худощавый был на взвешивании, а в бою вышел уже настоящий титан. Поэтому он и использовал свою мощь, постоянно наваливался для того, чтобы я терял равновесие. Но я был к этому готов и понимал, что это временный шторм, как и всё в нашей жизни. Но и до боя, и во время боя я был уверен в своей победе и старался получать удовольствие. Бейте меня больше, и я покажу вам, что такое характер.

Бой действительно получился классным, ярче чем прошедшие в тот же вечер односторонние боксёрские поединки. Многие фанаты захотят реванша. Готовы дать его Кратосу?

— Незамедлительный реванш бывает только в экстренных ситуациях, если прилетел лаки-панч или если бы бой остановили из-за кровотечения у Кратоса. Кстати, почему никто не хочет сказать о том, что Серёга потерял почти литр крови и его не сняли с боя. Вы видели, что было с его лицом? Там не одна гематома. Людей снимают с такими травмами. Его можно было снимать уже во втором-третьем раунде, так как он мог умереть от потери крови. Но если бы была остановка, то можно было бы говорить, что доктора помешали Кратосу одержать победу над Наимом. А что было сейчас? Я четыре раунда играл с ним и издевался. Когда был виден уровень бокса одного и уровень бокса другого, о каком незамедлительном реванше идёт речь. Как бы мне не было интересно с ним драться, реванш он должен теперь заслужить, так как есть ребята, которые не меньше его заслуживают боя со мной. У Серёги было только две победы в формате голых кулаков, а сейчас есть Александр Северин, у которого три победы. Этот парень сейчас больше заслуживает боя за титул, чем Сергей.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок без депозита
Наим «Самурай» Давудов

«Я своего рода Том Эдисон кулачных боёв»

Многие кулачники периодически пробуют свои силы в профессиональном боксе. У вас есть такой интерес?

 — Наим в боксе — это как лезвие в чехле, потому что я более опасен именно своими острыми кулаками. После этого боя у меня открылось новое оружие, и я перешёл на новый уровень. Мои костные мозоли ещё больше наросли, а значит в следующих боях мы увидим больше крови. Я думал над профбоксом, но пока не знаю, когда возможен мой дебют. Если посмотреть на мою стилистику, то я вообще не боксёр. У меня свой стиль, которым я неудобен и более опытным ребятам. Сергей — кандидат в мастера спорта по боксу, мастер спорта по кикбоксингу, чемпион мирового Гран-при, мастер спорта международного класса по панкратиону, а я перворазрядник по кикбоксингу (смеётся).

Некоторые бойцы дерутся в спортивных штанах, а некоторые предпочитают джинсы. В чём удобнее?

— На этот бой я вышел в джоггерах и комфортно себя в них чувствовал, потому что они растягивались, а вообще, в плане движения, в спортивных штанах удобнее. Чем больше Top Dog становится спортом, тем меньше дерутся в джинсах, мода на них уходит. В джинсах удобно рубиться, не двигаясь на ногах, но для движения и умного боя нужны свободные спортивные штаны, а в идеале шорты. Надеюсь, Top Dog к этому придёт, потому что шорты удобнее и в драке, и в спортивных состязаниях.

Страховка до 10 000 руб на ставки!
Наим «Самурай» Давудов

Правда, что вы стали первым мастером спорта в дисциплине кулачные бои? Что вам даёт это звание?

— В прошлом году Федерация бокса России сказала нам, что кулачные бои теперь являются официальным видом спорта. Насколько я знаю, официально он называется «русский кулачный бой». Раньше была такая исконно русская забава. Для получения мастера спорта надо стать чемпионом в одной из организаций. Я выполнил норматив, завоевав пояс, а сейчас его подтвердил. Но я стал первым в России чемпионом после того, как кулачные бои официально признали видом спорта. Надеюсь, что мне придёт эта заветная корочка, и я смогу говорить, что стал первым в мире мастером спорта по кулачным боям. Я хочу иметь официальный документ, подтверждающий это историческое событие и стать своего рода Томом Эдисоном кулачных боёв.

Многие спортсмены считают, что в кулачку идут те, у кого не сложилось в других видах спорта. Часто сталкиваетесь с такими рассуждениями, и насколько это обидно?

— Нисколько не обидно, это просто новый вид спорта. Тот, кто считает, что он достаточно хорош и лучше кулачников, пусть приходит к нам, и я докажу ему, что это отдельный вид боевых искусств, где я король.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5
Реклама 18+   ООО «БК «ПАРИ»; Erid: 2Vtzqx3pvZQ