Бонус 10 500 ₽
Конкурс прогнозов на UFC 301 с фондом 150 000
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Бой Минеев – Никулин: уничтожение звезды поп-ММА или конец престижности профессионалов

19.05.2022
20:10
Читать полностью

12 июня звезда поп-ММА Тимур Никулин сразится по правилам бокса против чемпиона AMC Fight Nights в среднем весе Владимира Минеева. Еще год назад трудно было представить, что такое противостояние возможно даже теоретически. Удивительно, как тренд на кулачные бои буквально возвращает к жизни профессиональный бокс – при этом участвуют в этом не профессионалы. Поединок Тимура и Владимира носит профессиональный характер и пройдет на арене, вмещающей 35 тысяч человек. В этом материале мы попытаемся разобраться в причинах боя и его возможных последствиях.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Владимир Минеев

Покоритель поп-ММА врывается в профессиональный бокс

Никулин — король поп-ММА, именно так он себя называет, впрочем, и ведет он себя соответствующим образом, выходец Hardcore. Глава промоушена Анатолий Сульянов сразу заметил смелого парня, который после дебютной победы летом 2020 года обложил матом и вызвал на бой его коллегу – основателя Top Dog Данила «Регбиста» Алеева. Как потом рассказывал Никулин на конференции, так он хотел доказать, что Hardcore лучше Top Dog. 

Тимур Никулин

Так или иначе, Никулин всегда выходил биться и делал это ярко. За 2020 год он подрался пять раз, из которых четыре завершились успехом. Первое поражение в «кулачке» ему нанес Эмиль Наврузов в полуфинале Гран-при лиги. Тимуру хватило одного года, чтобы сравняться по треш-току и узнаваемости с Артемом Тарасовым или Чоршанбе Чоршанбиевым, которые являются яркими личностями в поп-ММА.

В марте 2021 года вышло два выпуска Hardcore, в обоих Никулин провел по поединку: против Андрея «Панды» Мешкова и Мухаммада «Персидского дагестанца» Хейбати. Первый он вытянул в свою пользу, а вот против Хейбати победить не удалось.

Тимур Никулин

Спустя некоторое время Тимур не без склоков перешел в Pravda FC. Основатель Hardcore Анатолий Сульянов сулил Никулину конец карьеры, однако в новой лиге боец получал куда более медийных противников. Никулин победил Зелимхана «Пулеметчика» Дукаева, потом одолел Джеффа Монсона, а в последнем бою уступил звезде поп-ММА Шовхалу Чурчаеву. Бесспорно, у Никулина интересная карьера, наполненная скандалами, потасовками, матами и кровавыми боями. Но почему именно Минеев выбран в качестве соперника?

Кэшбек до 15 000 руб на ставки
Зелимхан Дукаев

Смысл противостояния Никулина и Минеева

Владимир Минеев - чемпион AMC Fight Nights с рекордом 16-1-1, обладатель титулов чемпиона по версии WKA, WAKO-Pro, WKN, WBKF по кикбоксингу, победитель Кубка России по тайскому боксу, серебряный призер чемпионата России. Такой поединок удалось организовать, скорее всего, из-за лояльного отношения Владимира к индустрии боев на YouTube. Минеев в интервью Святославу Коваленко в январе высказал мнение насчет поп-ММА:

«Я отношусь к этому как к более молодым лигам, где молодые ребята себя пробуют и проявляют. Из-за большой конкуренции не всем удается попасть в такие профессиональные лиги, как Fight Nights, Eagle или АСА. Поэтому хорошо, что такие лиги есть. У нас есть примеры, как ребята из поп-ММА приходили драться в Fight Nights. Это единоборства. Поп-ММА – это просто лига более молодых компаний. Если получается у ребят, значит, нужно делать. Значит, они все правильно делают. Если вы можете привлечь к себе такие имена, и у вас хватит на это возможностей, то это круто»

Владимир Минеев

Владимир Минеев

В этом же интервью он заявил, что согласится на бой в случае интересного предложения. И такое, по всей видимости, сформировалось. Сумма сделки за бой с Никулиным – 15 миллионов рублей.

«Выйти, дать пару раз человеку, и забрать 15 миллионов, в чем проблема? Это работает так, что смысла уже нет меньше получать. Это те же деньги, что и за Исмаилова. Какая разница, какого класса соперник, если у меня есть уже свой определенный уровень гонораров? Думаю, после понимания этого обстоятельства ни у кого не будет вопросов»

Владимир Минеев

Боксёрский поединок между Минеевым и Никулиным состоится 12 июня в Москве на «ВТБ-Арене». Организовывает этот бой промоутерская компания «Держава», успехи которой трудно сыскать, но в их клубе в Ульяновске можно научиться драться даже на ножах. Турнир будет посвящен Дню России, что придает дополнительное значение событию. 

Минеев и Исмаилов

Столкновение аудиторий поп-ММА и профессиональных ММА, которые уже потихоньку объединяются. Сейчас цель любого промоутера — заполучить аудиторию коллеги-конкурента и привлечь новую. Все больше профессиональных бойцов уходят в Youtube-лиги, а вот обратной реакции никак не происходит. Бой Минеев - Никулин как раз станет неким показателем для популярных бойцов из поп-ММА.

Получить бонус 2000 рублей для ставок без депозита
Владимир Минеев

Шансы на победу у Никулина и мнения экспертов

Конечно, у Тимура мало шансов против Владимира. Все против него: опыт, антропометрия, вес, мощь, выносливость - практически все боевые составляющие. Минеев — нокаутер, который ронял российских средневесов. Думаю, каждый любитель ММА уже понимает, как строятся весовые категории. Владимир весит более 90 килограмм в межсезонье, когда Тимур будет набирать до 84.

Если Никулин каким-то чудом победит — это станет концом престижности профессиональных ММА и поставит под сомнение наследия Минеева, который, к слову, победил другого топового бойца – Магу Исмаилова.

Владимир Минеев

Магомед Исмаилов считает, что для Минеева бой с Никулиным повредит его карьере:

«Пока мы с Александром Шлеменко проводим значимые поединки, Минеев проводит поединок с новичком Тимуром Никулиным. Минеев бьет своей значимости ногой под таз»

Магомед Исмаилов

Магомед Исмаилов

Иван Штырков не смог не пошутить, когда узнал об этом противостоянии:

«Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Главное, чтобы Минеев против Иришки «Чики-пики» или против Берковой не подписался выйти»

Иван Штырков

Иван Штырков

Бывший соперник Тимура Дмитрий Бикрев не оставил никаких шансов звезде поп-ММА:

«Этот бой никому не нужен: ни в боксе, ни в ММА. Люди просто зарабатывают деньги. Этот бой пройдет так, как захочет Минеев. Никулин – ноль без палочки. Он ничего не умеет. Для Владимира он опасности никакой не представляет. Тимур просто подставляет свою голову. Вова придет в форму уже за месяц и отправит Никулина «курить» уже на первой минуте. Я стоял с Вовой, я знаю, как он бьет»

Дмитрий Бикрев

Дмитрий Бикрев

Поединок Минеева против Никулина может показаться бессмысленным избиением. Для развития ММА и его популяризации, этот бой имеет смысл. Поскольку 35 тысяч человек увидят его живьём и миллионы в интернете. Многие впервые услышат о поп-ММА и увидят на их фоне силу профессиональных бойцов.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5